ПРИГОВОР В ОТНОШЕНИИ ЖУЛИНСКОГО А.А.(1-141/2011)



                                                              П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

п. Каменоломни                                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

    Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Мельниченко И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района Ростовской об-ласти Паршина С.Н.,

подсудимого Жулинского А.А.,        

защитника Исаевой Н.В., представившейудостоверение и ордер коллегии адвокатов <адрес>,                

при секретаре Коротковой Н.В.,

а также потерпевшей ФИО1,      

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                               Жулинского А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уро-                                женца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего,                                не судимого, зарегистрированного в <адрес> <адрес>, фактически проживающего в ст<адрес> <адрес><адрес>,                       

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                      

                                                          У С Т А Н О В И Л :

    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в <адрес> Жулинский А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, <данные изъяты> незаконно проник в жилой дом <адрес>, откуда из корыстных побуждений тайно по-хитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1 С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб.

    Он же, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из двора домовладения <адрес> из корыстных побуждений тайно похитил девять металлических труб диаметром <данные изъяты> мм, длиной <данные изъяты> метра каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО1 С по-хищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб.

    Подсудимый Жулинский А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвине-нием в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой с причинением значи-тельного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину, он согласен, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения су-дебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитни-ком. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осо-знает.

    Защитник Исаева Н.В. ходатайство подсудимого Жулинского А.А. поддержала, пояснив, что ею разъяснены подсудимому последствия постановления приговора без проведения судебного раз-бирательства.

    Потерпевшая ФИО1 согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Паршин С.Н. согласен на постановление приговора без проведе-ния судебного разбирательства, считает, что необходимые для постановления приговора в особом порядке условия соблюдены, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за каждое из которых не превышает шести лет лишения свободы.

    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жулинский А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия подсудимого Жулинского А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.          

    При назначении наказания подсудимому Жулинскому А.А. суд принимает во внимание харак-тер и степень общественной опасности совершённых преступлений и данные о личности виновно-го, который не судим, <данные изъяты> характеризуется по месту жительства, чистосердечно раскаивается в содеянном, добровольно проходит курс реабилитации от алкогольной зависимости <данные изъяты>.

    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Жулинского А.А., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт активное способствование раскрытию преступления.      

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Жулинского А.А., судом не установлено.

    С учётом характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, данных о личности виновного, размера причиненного преступлениями вреда, отсутствия отягчающих нака-зание обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Жулинского А.А. без его изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания.     

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Жулинского А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработка пятнадцати процентов в доход государства.     

    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 71, ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём час-тичного сложения назначенных наказаний назначить Жулинскому А.А. окончательное наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

    Возложить на Жулинского А.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уве-домления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуж-денных, - УИИ <адрес>, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, <данные изъяты> не появ-ляться в общественных местах в состоянии опьянения.

    Меру пресечения Жулинскому А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с со-держания под стражей на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.         

    Зачесть в срок отбывания наказания Жулинскому А.А. содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты>, хранящийся у ФИО1, - считать возвращённым владельцу.

    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюде-нием требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

Председательствующий