П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Каменоломни 21 ноября 2011 года Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Мельниченко И.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района Ростовской об-ласти Щербакова В.В., подсудимого Пшеничнова А.А., защитника Исаевой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № коллегии адвокатов <адрес>, при секретаре Коротковой Н.В., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пшеничнова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, прожи- вающего <адрес>, судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в <адрес> Пше-ничнов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно свободным доступом проник в жилое помещение домовладения № <адрес>, от-куда тайно похитил юбилейную медаль «50 лет Вооруженных сил СССР» стоимостью <данные изъяты> рублей, юбилейную медаль «60 лет Вооруженных сил СССР» стоимостью <данные изъяты> рублей, юбилейную медаль «70 лет Вооруженных сил СССР» стоимостью <данные изъяты> рублей, юбилейную медаль «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» стоимостью <данные изъяты> рублей, медаль «За 10 лет безупречной службы в Вооруженных силах СССР» стоимостью <данные изъяты> рублей, медаль «За 15 лет безупречной службы в Вооруженных силах СССР» стоимостью <данные изъяты> рублей, нагрудный знак «За дальний поход» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО1 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным с места преступления скрылся. Подсудимый Пшеничнов А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвине-нием в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой с незаконным проникно-вением в жилище, он согласен, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после кон-сультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разби-рательства он осознает. Защитник Исаева Н.В. ходатайство подсудимого Пшеничнова А.А. поддержала, пояснив, что ею разъяснены подсудимому последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 согласен на постановление приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Щербаков В.В. полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый обвиняется в совершении прес-тупления, максимальное наказание за которое не превышает шести лет лишения свободы. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пшеничнов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Пшеничнова А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому Пшеничнову А.А. суд принимает во внимание харак-тер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновно-го, который судим, <данные изъяты> характеризуется по месту жительства, раскаивается в содеян-ном. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Пшеничнова А.А., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Пшеничнова А.А., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признаёт наличие рецидива в его действиях, поскольку на момент совер-шения инкриминируемого преступления судимость Пшеничнова А.А. по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в установленном законом порядке по-гашена не была. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без его изоляции от общества, однако, принимая во внимание наличие смягчающего наказание обстоятельства, полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание. В соответствии с ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Пшеничнова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года четы-рёх месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Пшеничнову А.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стра-жу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Пшеничнову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: юбилейную медаль «50 лет Вооруженных сил СССР», юбилей-ную медаль «60 лет Вооруженных сил СССР», юбилейную медаль «70 лет Вооруженных сил СССР», юбилейную медаль «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», медаль «За 10 лет безупречной службы в Вооруженных силах СССР», медаль «За 15 лет безупречной службы в Вооруженных силах СССР», нагрудный знак «За дальний поход», удосто-верения к юбилейным медалям «60 лет Вооруженных сил СССР», «70 лет Вооруженных сил СССР», медали «За безупречную службу в Вооруженных силах СССР», хранящиеся у ФИО1, - считать возвращёнными владельцу. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюде-нием требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержа-щийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела су-дом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный, содержащийся под стражей, должен заявить в кассацион-ной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вруче-ния копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Осужденный вправе не только заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной ин-станции, но и поручить осуществление этой защиты избранному им защитнику либо ходатайство-вать перед судом о назначении защитника. Председательствующий