П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Каменоломни 24 августа 2010 года
Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Мельниченко И.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района Ростовской об-ласти Фролова А.А.,
подсудимого Грачёва Николая Николаевича,
защитника Исаевой Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен ... коллегии адвокатов ...,
при секретаре Коротковой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Грачёва Николая Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...
... ... ..., ..., гражданина Российской
Федерации, ..., имеющего ... образование, ...,
не судимого, проживающего в ... ... ... обла-
сти, ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года около ... часа в ... ... района ... области Гра-чёв Н.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из ... во дворе домовладения Номер обезличен ... тайно похитил глубинный насос ...» стоимос-тью ... рублей, принадлежащий ФИО4 С похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб.
Подсудимый Грачёв Н.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, он согласен, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении пригово-ра без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после кон-сультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разби-рательства он осознает.
Защитник Исаева Н.В. ходатайство подсудимого Грачёва Н.Н. поддержала, пояснив, что ею разъяснены подсудимому последствия постановления приговора без проведения судебного разби-рательства.
Потерпевшая ФИО4 своё согласие на постановление приговора в особом порядке выра-зила в письменном заявлении, представленным в Октябрьский районный суд.
Государственный обвинитель Фролов А.А. согласен на постановление приговора без проведе-ния судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Грачёв Н.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Грачёва Н.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Грачёву Н.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, который не судим, положительно характеризуется по месту жительства, раскаивается в содеянном.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Грачёва Н.Н., судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Грачёва Н.Н., судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, наличия смягчающего и отсутствия отягчающего наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без его изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Грачёва Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотрен-ного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч руб-лей.
Меру пресечения Грачёву Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без измене-ния - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: товарный чек на насос ... водяной насос ...», хранящиеся у ФИО4, - считать возвращенными владельцу.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюде-нием требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в заседании суда кассационной инстанции.
Председательствующий