ПРИГОВОР дело 1-81
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Каменоломни 16 июня 2010 г.
Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Ивахник С.И.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района Фролова А.А.
Подсудимого Шкурятина А.Ю.,
Защитника - адвоката Гладких П.А., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.
При секретаре Колкатиновой Ю.Б.,
А также потерпевшего ФИО15,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Шкурятина Алексея Юрьевича, родившегося Дата обезличена г. ..., ..., ..., имеющего среднее образование, холостого, работающего в КФХ «ФИО5», зарегистрированного в ... области, ..., фактически проживавшего в ..., ... ..., ранее судимого :
-Дата обезличенаг. Шахтинским горсудом по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы. Освободился Дата обезличенаг. условно-досрочно, на не отбытый срок 11 мес. 22 дня.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличенаг. около 10 час., в помещении кухни КФХ «ФИО5», расположенного в 450 метрах северо-восточнее дома Номер обезличен по ... пос. ... ..., между Шкурятиным А.Ю. и ФИО15 на почве личных неприязненных отношений, вызванных спором о том где и с кем должен работать рабочий ФИО9, возникла ссора, переросшая в драку. В процессе драки, Шкурятин А.Ю. имея умысел на убийство ФИО8, сначала в помещении указанной кухни, а затем около данного помещения, когда ФИО8 выбежал из него, ножом умышленно нанес ему 13 ударов по различным частям тела, в том числе и в область расположения жизненно-важных органов человека, тем самым причинив ему повреждения: в виде десяти проникающих колото-резанных ран груди с повреждением обоих легких, кровотечением, с выделением воздуха в плевральные полости, а именно : трех линейных ран до 1 см. длинной в области задней поверхности груди слева, проникающие в плевральную полость, трех аналогичных ран по околопозвоночным линиям - одна слева и две справа, трех аналогичных ран в правой подмышечной области, рану в области правого надплечья, в проекции верхушки легкого, треугольной формы до 2.5 см., проникающую в плевральную полость, - которые повлекли тяжкий, опасный для жизни вред здоровью; две аналогичные раны в области левого плеча и проекции верхнего края левой большой грудной мышцы, рану до 7 мм. в проекции 2 пястной кости правой кисти, - которые повлекли легкий вред здоровью, по признаку «кратковременное расстройство здоровья» (не более 21 дня). Однако умысел Шкурятина А.Ю. на убийство ФИО15 не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, т. к. находившиеся рядом ФИО7 и ФИО6 пресекли его действия и отобрали у него нож, служивший орудием преступления, тем самым исключив возможность причинения потерпевшему ФИО15 иных колото-резанных ранений, а также последний незамедлительно был госпитализирован в хирургическое отделение МУЗ ЦРБ ..., где ему своевременно была оказана квалифицированная медицинская помощь.
В судебном заседании подсудимый Шкурятин А.Ю. частично признал свою вину в совершении инкриминируемого деяния, пояснил, что умысла на убийство у него не было и в связи с этим просил переквалифицировать его действия на ст. 111 УК РФ. По существу дела Шкурятин А.Ю. показал, что Дата обезличенаг. около 10 час. у него с ФИО8 возникла ссора из-за рабочего ФИО9 Владимира, который отказался выполнять работу в другом месте. С ФИО8 и ФИО9 прошли в кухню для выяснения отношений. Там у них с ФИО8 завязалась драка, кто ударил первым он точно не помнит. Нож он взял вроде бы со стола и наносил им удары где то в область спины. Потом он выбросил нож. Убивать потерпевшего он не собирался. Когда он увидел, что потерпевший находится в беспомощном состоянии на улице, то прекратил свои действия. Если бы у него был умысел на убийство, то у него не отобрали ли бы нож. Почему он взялся за нож не знает и сколько нанес ударов ножом точно не помнит, возможно пять. Во время происходящего он не высказывал угроз потерпевшему и угроз убийством также не высказывал. Когда была драка в помещении, то нож у него отобрал кто-то из рабочих, а фактически он сам отдал нож. На улице у него нож никто не отбирал, он его выбросил сам. Куда наносил удары потерпевшему, когда находились на улице не помнит, но помнит, что потерпевший упал и он выбросил нож.
Помимо частичного признания, вина Шкурятина А.Ю. в совершении описанного преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
-показаниями потерпевшего ФИО15, о том, что Дата обезличенаг. работали на ферме, в коровнике и по указанию начальника ФИО10 с ними работал ФИО9 Владимир. К ним пришел Шкурятин и повел ФИО9 работать в другое место. Он с ФИО6 Николаем пошли за ними и увидев ФИО9, стоявшего возле кухни, предложил зайти в кухню и попить чаю, а потом идти работать вместе с ними. Туда же на кухню зашел Шкурятин и сказал ФИО9 идти с ним. Он сказал Шкурятину, что ФИО9 с ним не пойдет. На этой почве у них возникла словесная перепалка, в ходе которой Шкурятин попытался ударить его кулаком по лицу, но он успел увернуться. Шкурятин первым ударил его по лицу. Они с Шкурятиным «схватились и начали барахтаться». Он придавил Шкурятина к стене. Тот взял нож, лежавший на столе и начал носить им удары ему в спину. Удары наносились ножом сверху вниз, их количество он не помнит, он почувствовал первые 3-4 удара, а потом не чувствовал. Он попросил у Владимира и Николая, чтобы забрали у Шкурятина нож. В тот момент когда Шкурятин ножом попал ему под лопатку, подошел Анатолий ФИО7, начал их растаскивать и забрал у Шкурятина нож. Он сразу же вышел на улицу, к нему подошел Шкурятин с ножом в руках и еще нанес ему удары ножом в переднюю часть тела. После этого он упал на землю, вокруг слышал крики и что происходило потом не помнит. Наносились ли ему удары когда он лежал не помнит. Шкурятин кричал : «Завалю, убью». Когда он лежал на земле, Шкурятин кричал: «Горло, что ли тебе перерезать», подошли еще ребята и утащили его.
-показаниями потерпевшего ФИО15, данными на предварительном следствии Дата обезличенаг., оглашенными в судебном заседании, которые в целом соответствуют его показания в суде и вместе с тем в них уточняется, что когда он выйдя из кухни упал и хотел подняться, то Шкурятин ножом нанес ему удары в область груди. Всего он получил 13 колото-резанных ранений. Жив он остался только благодаря врачам, которые вовремя ему оказали квалифицированную медицинскую помощь и благодаря ребятам которые не позволили Шкурятину добить его.(т.1л.д.61-63)
-показаниями свидетеля ФИО7 о том, что дату не помнит, примерно 4 месяца назад, около 10 час. утра, разговаривая с трактористом, он увидел, что потерпевший, подсудимый, Владимир и Николай шли на кухню и ругались. Он пошел за ними посмотреть, что происходит и зайдя на кухню увидел, что потерпевший и подсудимый дерутся на полу. Потом, они встали, подсудимый взял со стола нож и нанес потерпевшему примерно 4-5 ударов ножом, сверху вниз, в верхнюю часть спины. Он схватил подсудимого за руку и отобрал у него нож. Потерпевший и подсудимый вышли на улицу, он услышал крики и выйдя из кухни увидел, что подсудимый снова наносит потерпевшему удары ножом- нанес примерно 3-4 удара. Видя, что подсудимый продолжает носить удары, он крикнул, чтобы прекратил и выбросил нож. После этого он пытался забрать у Шкурятина нож, но не смог, тот его потом выбросил сам. В момент несения ударов потерпевший стоял, а потом упал. Затем Шкурятин сказал, чтобы вызывали милицию.
-показаниями свидетеля ФИО6 о том, что в прошлом году, зимой, дату не помнит, между подсудимым и потерпевшим возник конфликт по поводу того, где и с кем должен работать ФИО9. Между ними завязалась драка, в ходе которой подсудимый взял со стола нож и начал наносить им удары в область спины потерпевшего. Последний вырвался, выбежал на улицу. Там подсудимый также наносил потерпевшему удары ножом. Потерпевший упал и закричал: «Уберите, он меня убьет». Подсудимый подошел к нему с ножом и сказал: «Тебя что, дорезать». Они сказали, чтобы подсудимый успокоился и не делал этого. ФИО7 на улице второй раз отобрал у Шкурятина нож. Его показания на следствии полностью соответствуют действительности, т.к. когда он их давал, то лучше все помнил.
-показаниями свидетеля ФИО6, данными на предварительном следствии Дата обезличенаг., оглашенными в судебном заседании, которые в целом соответствуют его показания в суде и вместе с тем в них уточняется, что в ходе ссоры Шкурятин первым ударил ФИО8 в лицо. В кухне, когда Шкурятин наносил ФИО8 удары ножом, то ФИО7 Анатолий смог забрать у него нож. Когда ФИО8 после этого вышел из кухни, упал на спину и попытался подняться, то к нему подбежал Шкурятин и продолжил наносить удары ножом в область живота. ФИО7 вновь отобрал нож у Шкурятина и выбросил его в сторону. Затем Шкурятин забежал на кухню, схватил нож с светлой ручкой и подбежав к ФИО8 стал спрашивать, перерезать ли ему горло, чтобы знать за что сидеть. Все стали просить Шкурятина успокоиться и он отбросил нож в сторону, при этом нож упал в лужу с кровью ФИО8. (т.1л.д.54-55)
-показаниями свидетеля ФИО9 о том, что примерно в ноябре 2009г., дату не помнит, по указанию хозяйки он должен был работать в коровнике, а ФИО4 настаивал, чтобы он управлялся с баранами и повел его к бригадиру. Они зашли на кухню и туда же пришел ФИО8, который сказал ему делать то, что велела хозяйка и никого не слушать. Шкурятин с ФИО8 задрались и он увидел как Шкурятин тянулся взять нож. Зашел ФИО7, взял его за шиворот и выкинул на улицу. Позже ФИО6 рассказал ему, что Шкурятин взял нож и в помещении кухни наносил им удары ФИО8, а потом на улице Шкурятин также ударил ФИО8 ножом.
-показаниями свидетеля ФИО11, данными на предварительном следствии и оглашенными на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что Дата обезличенаг. около 9 час., находясь на работе в КФХ «ФИО5» он был очевидцем того, как из столовой выбежал ФИО8, а за ним бежал Шкурятин и наносил удары кулаком в бок. Затем ФИО8 присел, а в руках Шкурятина он увидел нож. Он крикнул, чтобы бросил нож и тот его выбросил. Вечером от кого то из ребят он узнал, что когда Шкурятин бежал за ФИО8, то бил его не кулаком в бок, а ножом, просто он этого не увидел. (т.1л.д.52-53)
-показаниями свидетеля ФИО12, сотрудника Октябрьского РОВД, данными на предварительном следствии и оглашенными на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что Дата обезличена г. кто-то из работников КФХ «ФИО5» по сотовому телефону сообщил, что у них идет драка и поножовщина. Он приехал и увидел, что на земле, около кухни лежал ФИО15, хрипел, был бледным, на теле были видны следы от ножа, т.к. рубашка была задрана то на его спине он увидел три или четыре повреждения. Метрах в пяти от него бегал Шкурятин, который пояснил, что они поругались, подрались и он ударил его несколько раз ножом. Около фундамента лежал нож с темной ручкой, которым со слов всех присутствующих Шкурятин наносил удары ФИО8. ФИО8 сразу же был госпитализирован. (т.1л.д.108-109)
-показаниями свидетеля ФИО5, данными на предварительном следствии и оглашенными на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что Дата обезличенаг. он находился в .... Ближе к обеду позвонила его жена и сообщила о том, что на ферме два рабочих подрались между собой и один из них - ФИО8 получил множественные ножевые ранения, был сразу же госпитализирован и остался жить благодаря оказанной медицинской помощи. Шкурятин по характеру тяжелый, скандальный человек, ни с кем не уживался, нет ни одного рабочего с кем бы у него не произошел конфликт. При возникновении конфликтных ситуаций, он сразу же кидается на всех драться. Он жестокий и злобный человек. Ему известно, что Шкурятин после того как порезал ФИО8 собирался убегать, но сотрудник милиции ФИО12 успел задержать его. (т.1л.д.127-128).
-показаниями свидетеля ФИО10, данными на предварительном следствии и оглашенными на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что Дата обезличена г. около 10 час. ей на сотовый позвонил Шкурятин А. и сообщил, что в процессе драки с ФИО8 он порезал его и собирается убегать. Она сразу же вызвала «Скорую» и сотрудника милиции ФИО12 К ее приезду в хозяйство, «Скорая» уже увезла ФИО8. Шкурятин по характеру тяжелый человек, ни с кем из рабочих не мог ужиться, со всеми у него постоянно происходили ссоры и скандалы, нет ни одного рабочего с кем бы он не подрался. Со слов рабочих ей известно, что Шкурятин начал на кухне наносить ножевые повреждения ФИО8, а когда тот выскочил на улицу, то уже на улице продолжил наносить ему ножом повреждения.(т.1л.д.129-130)
-показаниями свидетеля ФИО13 данными на предварительном следствии и оглашенными на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что Дата обезличенаг. рано утром уехала на рынок, а когда вернулась около 17 час., то узнала, что между ФИО8 и Шкурятиным произошла драка, в ходе которой последний нанес ФИО8 несколько ударов ножом по различным частям тела. Она проживала вместе с Шкурятиным в вагончике около 2х недель. Он очень сложный, ревнивый, невыдержанный человек. (т.1л.д. 131-132)
-показаниями свидетеля ФИО14, данными на предварительном следствии и оглашенными на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ФИО4 ее внук. Ранее он был неоднократно судим. Выйдя из тюрьмы он приходит к ним только за деньгами, оскорбляет и унижает. Он очень жестокий человек, который никого не чтит и не уважает. Будучи в состоянии опьянения он хватает в руки все, что ему попадается - и топоры и ножи, все может пустить в ход. (т.1л.д.98-99)
-показаниями самого Шкурятина А.Ю. данными на предварительном следствии в качестве обвиняемого и оглашенными на основании п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, о том, что Дата обезличенаг. около 10 час. у него с ФИО8 возникла ссора, которая переросла в драку. Он не сдержался и первым нанес удар кулаком в лицо ФИО8. В процессе драки у него каким то образом оказался кухонный нож, который лежал на столе и им он стал наносить удары по телу ФИО8. Сколько нанес ударов не знает. Его кто то оттянул от него. ФИО8 выйдя из кухни упал на землю, а он зачем то снова стал наносить ему ножом повреждения. Куда бил и сколько нанес ударов не знает. Он сам перестал наносить удары придя немного в себя. ФИО8 он наносил удары одним и тем же ножом. В том, что нанес ФИО8 множество ударов ножом он раскаивается и вину свою признает целиком и полностью. (т.1л.д.162-163)
-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г.- территории КФХ «ФИО5», расположенной в 450 м. от пос. Атлантово, из содержания которого следует, рядом с кухонным помещением обнаружен нож, с ручкой темного цвета, на клинке, которого имеются помарки похожие на кровь и в 3х метрах от входа в кухню обнаружен еще один нож с белой ручкой., на снегу имеются помарки буро-красного цвета, похожие на кровь. (т.1л.д.14-15)
- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. о том, что у ФИО15, 1973 г.р. выявлены следующие повреждения:
-3 линейные раны до 1 см. длинной в области задней поверхности груди слева, проникающие в плевральную полость (при дыхании из ран выделяется пенистая кровь.)
-3 аналогичные раны имеются по околопозвоночным линиям( слева, 2 справа),
- 3 аналогичные раны в правой подмышечной области.
-в области правого надплечья, в проекции верхушки легкого, рана треугольной формы до 2.5 см., проникает в плевральную полость.
Повреждения в виде десяти вышеописанных проникающих колото-резанных ран груди с повреждением обоих легких, кровотечением с выделением воздуха в плевральные полости причинены действием колюще –режущего орудия(вероятнее ножом Номер обезличен из представленных эксперту), в полнее возможно срок и при обстоятельствах, указываемых в постановлении и квалифицируются как тяжкий, опасный для жизни вред здоровью.
- в области левого плеча и проекции верхнего края левой большой грудной мышцы две аналогичные раны. В проекции 2 пястной кости правой кисти, рана до 7 мм. Эти повреждения причинены действием колюще-режущего орудия и обычно квалифицируются как легкий вред здоровью, по признаку «кратковременное расстройство здоровья» (не более 21 дня).
2. каких либо данных о наличии алкогольной интоксикации гр. ФИО15 в представленной медицинской документации.(т.1л.д. 121-124)
-заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. о том, что у Шкурятина А.Ю. каких либо телесных повреждений не обнаружено.(т.1л.д. 38-39)
- заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств Номер обезличен о том, что на ноже с погнутым клинком обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от потерпевшего ФИО15 (т.1л.д.113-119)
- заключением судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен о том, что Шкурятин А.Ю, обнаруживал и обнаруживает признаки «постконтузионного синдрома» и период, относящийся инкриминируемому ему правонарушению дополнительных признаков какого либо временного психического расстройства не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Указания обследуемого на запамятование относятся к варианту психологической защиты в условиях судебно-следственной ситуации. (т.1.л.д. 110-112 )
-протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г. - двух ножей и одежды Шкурятина А.Ю., а также жилета потерпевшего ФИО8, на котором имеется множество сквозных порезов и пятна похожие на кровь.( т.1л.д.42-43)
Оценивая показания подсудимого Шкурятина А.Ю., в части отрицания умысла на убийство ФИО15 в момент причинения ему Дата обезличенаг. множественных проникающих колото-резанных ранений, суд признает их несоответствующими действительности и данными с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку эти показания подсудимого опровергаются вышеприведенными доказательствами обвинения, которые суд признает достоверными и допустимыми доказательствами, а их совокупность достаточной, для признания Шкурятина виновным в совершении описанного преступления. При этому суд учитывает, что по делам подобной категории судебная практика исходит из того, что при решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, поведение виновного до и после совершения преступления, его взаимоотношения с потерпевшим. Как установлено в ходе судебного следствия Шкурятин А.Ю. нанес потерпевшему ФИО8 колюще-режущим орудием - ножом, имеющим длину клинка 14 см. (т.1л.д.42-43 протокол осмотра от Дата обезличенаг.) удары в область груди, тем самым причинив ему повреждения в виде десяти проникающих колото-резанных ранений груди, с повреждением обоих легких. Указанное орудие преступления и локализация данных повреждений в области груди, где расположен ряд жизненно важных органов человека, значительная сила нанесенных ударов, поскольку, через зимнюю одежду потерпевшего нож проник в полость человека и повредил оба легких, а также и их количество- 10 ударов ножом, по мнению суда свидетельствует об умысле Шкурятина на совершение умышленного убийства, т.к. при этом он не мог не осознавать, что от причиненных проникающих колото-резанных повреждений груди и даже от одного такого повреждения может последовать смерть потерпевшего. Так из заключения судебно-медицинского эксперта видно, что три проникающих колото-резанных ранения имеются в области задней поверхности груди слева, что указывает на то, что эти удары ножом наносились фактически в область где расположено сердце человека, что свидетельствует о прямом умысле Шкурятина на причинение смерти потерпевшему ФИО8. Кроме того, установлено, что Шкурятин ножом умышленно причинил Леонову и ряд иных повреждений, которые не относятся к категории тяжких, но вместе с тем общее значительное количество нанесенных потерпевшему ударов ножом, также указывает на наличие у Шкурятина умысла на совершение убийства. Об умысле на убийство свидетельствуют и высказанные Шкурятиным в адрес потерпевшего угрозы убийством, о чем в своих показаниях сообщил потерпевший ФИО8.
Тот факт, что потерпевший не скончался от полученных телесных повреждений, с учетом описанных обстоятельств их причинения, суд не может признать в качестве доказательства отсутствия у Шкурятина умысла на совершение умышленного убийства ФИО8 и считает, что данный умысел не был реализован до конца по независящим от него обстоятельствам: во первых в связи с тем, что рабочий Воробьев дважды отбирал у него нож, тем самым пресекая возможность продолжения нанесения ножевых ранений потерпевшему, а когда Шкурятин в третий раз взял нож и с угрозами подошел к лежавшему на земле потерпевшему, то уже все находившиеся рядом рабочие требовали, чтобы он бросил нож, что им в конечном итоге было сделано. Последнее обстоятельство, по мнению стороны защиты, свидетельствует об отсутствии умысла Шкурятина на умышленное убийство ФИО8, т.к. он имел возможность продолжить наносить потерпевшему удары ножом, однако прекратил свои действия и выбросил нож. Суд не может согласиться с такими доводами и не находит оснований для переквалификации действий Шкурятина А.Ю. на ч.1 ст. 111 УК РФ, поскольку из показаний свидетелей-очевидцев преступления ФИО6, ФИО7, ФИО11 видно, что Шкурятин выбросил нож, т.к. они этого требовали, т.е. тем самым они препятствовали продолжить совершать ему преступление и довести умысел на убийство ФИО8 до конца. При этом судом учитывается и то, что Шкурятин фактически выбросил нож, в момент когда потерпевший ФИО8 уже лежал на земле в бессознательном состоянии, в результате нанесенных ему Шкурятиным множественных проникающих ножевых ранений, что по мнению суда Шкурятиным было расценено как реализация своего умысла на совершение убийства. В пользу такого вывода суда свидетельствует и тот факт, что Шкурятин по окончании своих действий, сказал, чтобы вызывали милицию, а не «Скорую» для потерпевшего.
Во вторых умысел Шкурятина на убийство не был доведен до конца и ФИО8 не скончался от полученных ножевых ранений, в связи с тем, что ему была своевременно оказана квалифицированная медицинская помощь. Так из исследовательской части судебно-медицинской экспертизы видно, что согласно медицинской карты Номер обезличен, потерпевший ФИО8 был доставлен ... ... Дата обезличена г. в 12 час. 05 мин. в тяжелом состоянии и уже в 12 час. 10 мин ему была выполнена первая операция, затем в этот же день ему были выполнены еще две операции. (т.1л.д.122).
На основании изложенного, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Шкурятина А.Ю. в совершении инкриминируемого деяния и правильности квалификации органами следствия его действий по ст.ст. 30 ч.5, 105 ч.1 УК РФ по признакам покушения убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его отрицательные характеристики по месту жительства и месту работы, отсутствие обстоятельств смягчающих наказание и наличие обстоятельства отягчающего наказание, которым в соответствии с п.А ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
Решая вопрос о виде и размере наказания Шкурятину А.Ю, суд принимая во внимание вышеизложенное и учитывая то, что Шкурятин имея не погашенную судимость за совершение тяжкого преступления, на путь исправления не встал и вновь совершил особо тяжкое преступление против личности, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах установленных санкцией инкриминируемого деяния. При определении размера наказания суд также принимает во внимание и позицию потерпевшего ФИО15 о назначении Шкурятину более мягкого наказания.
Руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шкурятина Алексея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Шкурятина А.Ю. исчислять с Дата обезличена г.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шкурятину А.Ю. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Вещественные доказательства : два ножа и образцы крови уничтожить; жилет вернуть потерпевшему ФИО15; куртку, брюки Шкурятина А.Ю., вернуть Шкурятину А.Ю. либо его родственникам.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.