ПРИГОВОР
Именем Российской Федерациип. Каменоломни 22 июня 2010 года
Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Баранов В.С.
с участием государственного обвинителя Одиноченко Д.О.
подсудимых Королькова Виктора Ивановича, Шпинева Геннадия Анатольевича,
защитников Соловьяновой Т.А., представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен, р/н 61/3271, Сичкарь Н.А., ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен, р/н 61/ 1172,
при секретаре Демченко И.В.
а также с участием потерпевшей ФИО7
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Королькова Виктора Ивановича, родившегося Дата обезличена года в ст. ... ..., гр. РФ, русского, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, ранее судимого Новочеркаским городским судом Ростовской области 31.03.2008 года по ст. 30 ч 3, 158 ч 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением условного осуждения на 4 года. 18.09.2008 года Мировым судьей судебного участка № 2 Октябрьского района Ростовской области по ст. 256 ч 1 п. «б, в», 74 ч 4, 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы. По постановлению Зверевского городского суда от 14.07.2009 года УДО на 1 год 3 месяца 3 дня, проживавшего по адресу: ... ... ... ..., зарегистрирован по ... ... ...,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «а» УК РФ,
Шпинева Геннадия Анатольевича, родившегося Дата обезличена года в ... области, гр. РФ, русского, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, инвалида 2 группы, проживающего в ... ... ..., ранее судимого Дата обезличена года Новочеркасским городским судом Ростовской области по ст. 30 ч 3, 158 ч 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ на 4 года,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В начале феврале 2010 года, в не установленное следствием время и дату, Корольков В.И. по предварительному сговору с Шпиневым Г.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, распределив роли, пришли на территорию садоводческого товарищества «...» расположенного в ст. ... ..., где от дачного участка Номер обезличен до дачного участка Номер обезличен, тайно похитили ... метров металлической трубы диаметром ..., общей стоимостью ..., принадлежащие садоводческому товариществу «...», причинив ущерб садоводческому товариществу на сумму .... После чего похищенные трубы продали гр. ФИО8
Подсудимые Корольков В.И. и Шпинев Г.А. в судебном заседании вину свою признали в полном объеме, и в присутствии адвокатов, после консультации с ними, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, изложенные в ст. 379 УПК РФ)
Государственный обвинитель, адвокаты, потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314-317 УПК РФ
Суд, выслушав ходатайство подсудимых о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку это ходатайство подсудимые заявили в судебном заседании, после консультации с адвокатом, и осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317, 379 ч 1 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).
Действия Королькова Виктора Ивановича и Шпинева Геннадия Анатольевича суд квалифицирует по ст. 158 ч 2 п. «а» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для Королькова В.И. согласно ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние.
Обстоятельствами, отягчающими наказание для Королькова В.И. согласно ст. 63 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для Шпинева Г.А. согласно ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание для Шпинева Г.А. согласно ст. 63 УК РФ по делу не установлено.
При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного и личности подсудимых, семейное положение, состояние здоровья, а Корольков В.И. и Шпинев Г.А. вину признали, в содеянном раскаиваются, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, Шпинев Г.А. является инвалидом 2 группы, похищенные трубы возвращены садоводческому товариществу сотрудниками милиции, а также и то, что умышленное преступление Шпинев Г.А. совершил в период испытательного срока по приговору Новочеркасского городского суда, а Корольков В.И. в период условно досрочного освобождения от отбывания наказания, а поэтому с учетом изложенных обстоятельств, считает необходимым назначить Королькову В.И. и Шпиневу Г.А. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.
Принимая во внимание, что Шпинев Г.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Новочеркасского городского суда Ростовской области от Дата обезличена года, условное осуждение на основании ст. 74 ч 5 УК РФ следует отменить, а наказание назначить по правилам ст.70 УК РФ.
Принимая во внимание, что Корольков В.И. совершил умышленное преступление в период условно досрочного освобождения от наказания по постановлению Зверевского городского суда от Дата обезличена года, то на основании ст. 79 ч 7 п. «в» УК РФ условно досрочное освобождение от наказания подлежит отмене, и наказание следует назначить по правилам ст.70 УК РФ.
На основании ст. 296-300, 302 -304, 307-310, 316, 317 УПК РФ.
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Королькова Виктора Ивановича и Шпинева Геннадия Анатольевича виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание - 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, каждому.
На основании ст. 79 ч 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по постановлению Зверевского городского суда Ростовской области от Дата обезличена года в отношении Королькова В. И. отменить.
На основании ст. 70 УК РФ с учетом приговора Мирового судьи судебного участка № 2 Октябрьского района Ростовской области от 18.09.2008 года наказание Королькову Виктору Ивановичу назначить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания, и окончательно назначить 3 /три/ года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Королькову В.И. изменить на содержание под стражей, и взять под стражу в зале судебного заседания, а срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.
На основании ст. 74 ч 5 УК РФ условное осуждение по приговору Новочеркасского городского суда Ростовской области от Дата обезличена года в отношение Шпинева Г.А. отменить.
На основании ст. 70 УК РФ с учетом приговора Новочеркасского городского суда Ростовской области от Дата обезличена года Шпиневу Геннадию Анатольевичу наказание назначить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания, и окончательно назначить 3/три/ года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Меру пресечения Шпиневу Г.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, подписку о невыезде.
Согласно ст. 308 ч 1 п. 11 УПК РФ, ст. 75.1 УИК РФ, подсудимого Шпинева Г.А. необходимо направить в колонию поселения самостоятельно, через федеральную службу исполнения наказания Номер обезличен, ФБУ МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН по адресу ... .... Срок отбывания наказания Шпиневу Г.А. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, с учетом время следования к месту отбывания наказания.
Вещественные доказательства по делу металлические труды, считать возвращенными садоводческому товариществу «Энергетик» /л.д. 96/.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: В. С. Баранов