П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Каменоломни 12 марта 2010 года
Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Баранов В.С.
с участием государственного обвинителя Ляшенко О.А.
подсудимого Скиданова Сергея Михайловича,
защитника Тращенко В.Н., представившего ордер Номер обезличен, от Дата обезличена года, уд. Номер обезличен
при секретаре Гащанской Н.Н.
а также с участием потерпевшего ФИО6, законного представителя ФИО5
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Скиданова Сергея Михайловича, родившегося Дата обезличена г. в ст. ... ..., русского, гр. РФ, проживающего в ... ..., не работающего, пенсионера, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Скиданов С.М. Дата обезличена года около 19 часов, управляя автомобилем ГАЗ 2705 госномер К 308 ОВ/26 РУС по доверенности, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории ... ... двигаясь по автодороге Новочеркасск-Багаевская в направлении ст. Багаевская, напротив въезда на территорию автозаправочной станции ООО «Ника Центр», не выполнил требования дорожной разметки 1.1 приложения 2 Правил Дорожного движения РФ, п. 1.3, 1.5, 2.7, 10.1 ПДД РФ, выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с автомобилем ... госномер ... под управлением водителя ФИО6 двигавшегося во встречном направлении, в результате чего ФИО6 согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года были причинены телесные повреждения в виде перелома проксимального конца, большого бугорка левой плечевой кости, ушибленные раны, ссадин головы, что в совокупности квалифицируется как тяжкий, опасный для жизни вред здоровью.
Своими действиями водитель Скиданов С.М. нарушил правила дорожного движения РФ:
п. 1.3 «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил ДД»,
п. 1.5 «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»,
п. 2.7 «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ставящим под угрозу безопасность движения»,
п. 10.1 « водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до полной остановки транспортного средства»,
требования дорожной разметки 1.1 приложения 2 ПДД РФ, которая разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах, обозначает границы проезжей части на которые выезд запрещен, обозначает границы стояночных мест транспортных средств.
Нарушение вышеуказанных правил дорожного движения РФ водителем Скидановым С.М. находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями, причинением тяжкого вреда здоровью ФИО6
Подсудимый Скиданов С.М. в судебном заседании вину свою признал в полном объеме и в присутствии адвоката, после консультации с ним заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314-317 УПК РФ. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, изложенные в ст. 379 УПК РФ)
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший и законный представитель не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314-317 УПК РФ.
Суд, выслушав мнение сторон, находит ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку это ходатайство подсудимый заявил в судебном заседании после консультации с адвокатом, и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317, 379 ч 1 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в случае несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).
Действия Скиданова Сергея Михайловича суд квалифицирует по ст. 264 ч 2 УК РФ по признакам: нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Разрешая исковые требования потерпевшего ФИО6 о взыскании с подсудимого материального вреда и компенсации за причиненный моральный вред, суд принимает во внимание, что согласно заключению судебно-медицинского эксперта потерпевшему в результате ДТП был причинен тяжкий вред здоровью, по поводу которых потерпевший перенес физическую боль и нравственные переживания, причинен материальный ущерб, подтвержденный актом об оценке, а также принимает во внимание и материальное положение подсудимого, наличие у него на иждивении детей, а также признание подсудимым исковых требований в полном объеме, суд считает возможным с учетом представленного отчета об оценке восстановительных работ автомобиля, на основании ст. 1079, 151 ГК РФ, взыскать с подсудимого Скиданова С.М. в пользу потерпевшего ФИО6 в счет возмещения материального вреда ..., в счет компенсации за причиненный моральный вред ....
Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих ответственность согласно ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а Скиданов С.М. характеризуется положительно, ранее не судим, в содеянном раскаивается, на иждивении имеет малолетнего ребенка, ранее принимал участие в боевых действиях на Северном Кавказе, а поэтому с учетом изложенных обстоятельств и позиции потерпевшего, Скиданову С.М. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством, с применением ст. 73 УК РФ в части лишения свободы. При этом суд принимает во внимание, что оставаясь на свободе, подсудимый будет иметь возможность для возмещения исковых требований.
Принимая во внимание, что согласно постановления мирового судьи судебного участка № 2 Октябрьского района Ростовской области от 30.11.2009 года Скиданов С.М. был лишении права управления транспортным средством на 1 год 6 месяцев за правонарушение от Дата обезличена года, по ст. 12.8 ч 1 КРФ об АП РФ, суд считает возможным зачесть срок лишения прав управления транспортным средством, в срок назначенный судом.
На основании ст. 296-300, 302 -304, 307-310, 316, 317 УПК РФ.
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Скиданова Сергея Михайловича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч 2 УК РФ и назначить ему наказание - 2/два/ года лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на 3 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Скиданову С.М. в части лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив на него обязательства являться на регистрацию один раз в месяц в УИИ.
Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ по месту жительства Скиданова С.М.
Меру пресечения Скиданову С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о невыезде.
Зачесть Скиданову С.М. в срок лишения права управления транспортным средством срок 1 год 6 месяцев назначенный по постановлению от 30.11.2009 года мирового судьи судебного участка № 2 Октябрьского района Ростовской области.
На основании ст. 1079, 151 ГК РФ, взыскать с подсудимого Скиданова С.М. в пользу потерпевшего ФИО6 в счет возмещения материального вреда 84.000рублей, в счет компенсации за причиненный моральный вред 50.000рублей.
Вещественные доказательства, копию постановления от Дата обезличена года и акт медицинского освидетельствованиял.д. 97, хранить в деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: В.С. Баранов