Приговор в отношении Ломакина.



дело 1-93/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Каменоломни 08 июня 2010 г.

Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Ивахник С.И.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Октябрьского района Щербакова В.В.,

Подсудимого Ломакина С.А.

Защитника - адвоката Золотарева В.Г., представившего ордер № 1923 от 18.05.10 г.,

При секретаре Колкатиновой Ю.Б.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ломакина Сергея Анатольевича, родившегося Дата обезличена г. в х. Н-Николаевка, ... ..., имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст.222 ч.1, 223 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ноябре 2007г., в точно неустановленную дату, Ломакин С.А. в своем домовладении, расположенном по адресу : ..., ..., ..., используя металлическую трубку, изолирующую ленту, деревянную рукоятку и свинец, незаконно изготовил самодельное стреляющее устройство, по типу дульнозарядных пистолетов, которое является гладкоствольным огнестрельным оружием пригодным для производства выстрелов.

Он же, в период с ноября 2007 г. по Дата обезличена г., на территории своего домовладения, расположенного по вышеуказанному адресу, в хозяйственной постройке незаконно хранил самодельное стреляющее устройство, незаконно изготовленное им в ноябре 2007г. по типу дульнозарядных пистолетов, которое является гладкоствольным огнестрельным оружием пригодным для производства выстрелов.

В судебном заседании подсудимый Ломакин С.А. полностью признал свою вину в совершении описанных преступлений и подтвердил заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Золотарев В.Г., пояснил, что его подзащитный сознает характер заявленного ходатайства, признает свою вину, просил удовлетворить ходатайство. Государственный обвинитель также не возражал против особого порядка принятия решения по делу.

Изучив доказательства собранные в ходе дознания, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения Ломакину С.А. в совершении инкриминируемых преступлений и правильности квалификации его действий по ч.1 ст. 222 УК РФ по признаку незаконное хранение огнестрельного оружия, а также к выводу о возможности особого порядка принятия решения по делу.

При назначении наказания подсудимому учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, его положительная характеристика по месту жительства, наличие обстоятельства смягчающего наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

На основании ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание суд считает полное признание Ломакиным С.А. своей вины и раскаяние в содеянном.

При определении вида и размера наказания, суд принимая во внимание то, что Ломакин С.А. ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, совершенные преступления относятся к категории преступлений средней тяжести, считает, что исправление Ломакина С.А. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ч.1 ст. 222 УК РФ.

Руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ломакина Сергея Анатольевича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 222 ч.1 и 223 ч. 1 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание:

-по ст. 222 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 мес. лишения свободы, без штрафа,

-по ст. 223 ч.1 УК РФ в виде 2 лет 6 мес. лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, назначить Ломакину С.А. наказание по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, определив ему наказании в виде 2 лет 6 мес. лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным в течении испытательного срока 2 года, в период которого возложить на него обязанность ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Ломакину С.А. подписку о невыезде, отменить.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Ломакина С.А.

Вещественные доказательства: самодельный пистолет, хранящийся в ДЧ ОВД по Октябрьскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован Ростовский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья С.И. Ивахник