Приовор в отношении Беликова, Манукян.



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Каменоломни 26 мая 2010 г.

Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Ивахник С.И.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района Одиноченко Д.О.,

Подсудимых Беликова А.В. и Манукян А.В.,

Защитников - адвоката Пушкарева А.Г., представившего ордер № 1965 от 26.05.10 г. ; адвоката Пушкарева А.А., представившего ордер № 1605 от 26.05.2010 г.,

При секретаре Калкатиновой Ю.Б.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Беликова Андрея Владимировича, родившегося Дата обезличена г. в ... области, имеющего среднее образование, холостого, работающего по найму у частных лиц, проживающего в ... ..., ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

Манукяна Алексея Владимировича, родившегося Дата обезличена г. в ..., ..., имеющего среднее образование, холостого, работающего сварщиком в ШМНУ ..., проживающего в ..., ..., ..., ...1, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена г. около 09 час. Беликов А.В. совместно с Манукян А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришли на участок местности около лесонасаждений, расположенный в 700 метрах западнее от километрового столба Номер обезличен автодороги ... на территории ... ..., где незаконно приобрели наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере, постоянной массой 121.5 гр. - сорвав части дикорастущего растения конопля. Данное наркотическое средство поместили в белый полиэтиленовый пакет и незаконно хранили его при себе, следуя по обочине ... на территории ... ..., в направлении из ..., до момента их задержания Дата обезличена г. в 10 час. 05 мин. сотрудниками милиции на 1019 км. ..., находящемся на территории ... ..., которые при личном досмотре обнаружили и изъяли у Беликова А.В. и Манукяна А.В. вышеназванное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимые Беликов А.В. и Манукян А.В. полностью признали свою вину в совершении описанного преступления и подтвердили заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитники подсудимых - адвокаты Пушкарев А.Г. и Пушкарев А.А. пояснили, что их подзащитные сознают характер заявленного ходатайства, признают свою вину, просили удовлетворить ходатайство. Государственный обвинитель также согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Изучив доказательства собранные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения Беликову А.В. и Манукян А.В. в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ по признакам - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и к выводу о возможности особого порядка принятия решения по делу.

При назначении наказания подсудимым учитываются характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимых - их положительные характеристики по месту жительства, положительная характеристика ФИО6 по месту работы, наличие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание обоим подсудимым.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимым Беликову и Манукян в соответствии с п. "В " ч.1 ст. 63 УК РФ является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельством смягчающим наказание Беликову и Манукян в соответствии с п. И ч.1 ст. 61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку с самого начала предварительного расследования они давали признательные показания и Дата обезличена г., после обнаружения у них наркотического средства, они участвуя в осмотре места происшествия указали то место, где ими были собраны верхушки и листья конопли.

Учитывая изложенное и в соответствии с санкцией инкриминируемого деяния суд приходит к выводу о назначении обоим подсудимым наказания в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

При определении размера наказания, суд принимает во внимание, то что Беликов и Манукян впервые привлекаются к уголовной ответственности, полностью признали свою вину и раскаиваются в содеянном, их положительные характеристики, наличие вышеназванных отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, а также наличие у Беликова заболевания миокардического кардиосклероза.

Руководствуясь ст. 296-300, 302-304, 307- 310, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Беликова Андрея Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Манукяна Алексея Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Беликову А.В. и Манукяну А.В. изменить на содержание под стражей и заключить их под стражу в зале суда.

Срок наказания Беликову А.В. и Манукяну А.В. исчислять с 26.05.2010 г.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис постоянной массой 121.5 гр., 4 ватных тампона, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Октябрьского РОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован Ростовский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья С.И. Ивахник