ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Каменоломни 13 сентября 2010 г.
Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Ивахник С.И.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района Одиноченко Д.О.,
Подсудимой Микита Е.М.,
Защитника- адвоката Демина И.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
При секретаре Колкатиновой Ю.Б.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Микита Екатерины Марковны, родившейся Дата обезличенаг. в ... района ..., имеющей образование 4 класса, замужней, имеющей двух детей 1994 г.р. и 1995 г.р., не работающей, проживающей в ... ..., ранее судимой : 12.09.2006 г. Октябрьским райсудом РО по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам 6 мес. лишения свободы;
-24.11.2006г. Октябрьским райсудом РО по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. А.Б., 234 ч.2, 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 6 годам лишения свободы.
Освобождена 06.11.2007г. на основании постановления Азовского горсуда от 24.10.2007г., на основании ст. 82 УК РФ, до достижении ее ребенком 14 летнего возраста, т. е. до 27.10.2009 г.
обвиняемой в преступлении, предусмотренном ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. Г УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Микита Е.М. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, приготавливаясь к совершению данного преступления, в точно неустановленный период времени, до Дата обезличена г., по месту своего проживания, в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ... 90, ..., с целью последующего сбыта, незаконно хранила наркотическое средство гашиш, в крупном размере, массой 4.66 гр. и наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере общей массой 1149,75 гр.
18 мая 2009 г. Микита Е.М. взяв с собой часть вышеназванного наркотического средства- смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 104.17 гр. и положив его в свою сумку черного цвета, на автомобиле ВАЗ-217010, регистрационный номер Х 554 ЕВ/161, прибыла в ..., ... ..., к зданию, где расположена уголовно-исполнительная инспекция Номер обезличен МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН России по ..., по ... Номер обезличен. Однако умысел Микита Е.М. на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. в вышеуказанном месте, Дата обезличенаг. примерно в 18 час. 15 мин. она была задержана сотрудниками Шахтинского МРО Управления ФСКН России по ... и в ходе досмотра сотрудниками отдела ОС Управления ФСКН России по РО автомобиля ВАЗ-217010, регистрационный номер Х 554 ЕВ/161, произведенного в тот же день в период с 18 час. 30 мин. до 19 час. 30 мин., в находившейся в автомобиле черной сумке, принадлежащей Микита Е.М. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 104.17 гр., а затем при производстве Дата обезличенаг. в период с 20 час. 20 мин. до 21 часа 30 мин. обыска по месту жительства Микита Е.М. по адресу: ..., ..., ... 90, ..., было обнаружено и изъято: в жилой комнате, под диваном наркотическое средство гашиш, в крупном размере, массой 4.66 гр., в кухне, в столе - наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере -массой 1039, 53 гр. и на балконе, в кофемолке фирмы «BRAUN» наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере -массой 6.05 гр.
Таким образом умысел Микита Е.М. на незаконный сбыт вышеназванного наркотического средства не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку сама она была задержана сотрудниками УФСКН РФ по РО, а наркотическое средство незаконно хранящееся при ней, в ее сумке и по месту ее жительства - в квартире по адресу: ..., ..., ... 90, ..., было обнаружено и изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимая Микита Е.М. частично признала свою вину в совершении инкриминируемого преступления, пояснив, что наркотическое средство хранила, без цели сбыта и от дачи показаний отказалась.
Помимо частичного признания, вина Микита Е.М. в совершении описанного преступления, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
- показаниями свидетеля ФИО5 о том, что 15 или Дата обезличена г. сотрудники УФСКН пригласили ее быть понятой. Перед проведением всех действий ей разъяснили ее права. В ... возле почты стояла автомашина и около нее стояла девушка- находящаяся в зале суда подсудимая. Владельцу автомобиля предложили добровольно выдать запрещенные предметы, но он сказал, что таковых нет. В ходе досмотра автомобиля нашли сумку, а в ней был пакет с белым веществом. Эта сумка принадлежала подсудимой, которая говорила, что пакет с указанным веществом ей не принадлежит. По поводу обнаруженного пакета с белым веществом, подсудимая ничего не поясняла. Данное вещество было помещено в пакет и опечатано. Далее поехали для производства обыска квартиры в .... Подсудимой предложили добровольно выдать запрещенные предметы. Вроде бы та выдала какое то коричневое вещество-«гашиш», пояснив, что оно для личного употребления. Это вещество было опечатано в пакете. На балконе нашли кофемолку с белым веществом, весы, на кухне нашли большой пакет с белым порошком. Все обнаруженное было опечатано. Составили протокол, в котором она расписалась. Микита по поводу обнаруженного ничего не поясняла.
- показаниями свидетеля ФИО6, данными на предварительном следствии и оглашенными на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что Дата обезличенаг. примерно в 18 час.30мин. в ..., ..., ..., она в качестве понятой участвовала при производстве сотрудниками нарконтроля досмотра автомобиля такси «Лада Приора», находившегося около почтового отделения. Возле машины находился водитель такси, женщина, которая представилась Микита Е.М. и девушка по имени Кристина. Двери автомобиля были закрыты. Один сотрудник полиции писал протокол, а второй стал непосредственно производить досмотр. Он открыл двери и на заднем сиденье автомобиля обнаружил женскую сумку, спросил чья она. Микита ответила, что ее. В этой сумке был обнаружен пакет полиэтиленовый прозрачный, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, сотовый телефон марки «Самсунг» и паспорт Микита. Указанное вещество было упаковано и опечатано. Сотрудник спрашивал у Микита, что это за вещество, но она ничего по данному поводу не пояснила. Никаких замечаний и жалоб в ходе досмотра автомобиля ни от кого не поступало.
Затем они проехали в ..., ... 90 ..., где был произведен обыск квартиры, в котором она также участвовала в качестве понятой. Перед производством обыска Микита Е.М. добровольно выдала вещество коричневого цвета, пояснив, что это наркотическое средство «гашиш», которое она хранила для личного употребления. Далее при обыске были найдены: договор о найме этой квартиры, в балконе на шкафу нашли кофемолку, в которой находилось порошкообразное вещество серого цвета. В кухне, в столе нашли черный пакет с двумя полиэтиленовыми свертками, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Также были изъяты электронные весы и сотовый телефон. Все изъятое было упаковано и опечатано. Был составлен протокол обыска, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Никаких замечаний ни от кого не поступало. Никаких противоправных действий сотрудниками полиции при обыске не совершалось. По поводу обнаруженного порошкообразного вещества Микита Е.М. ничего не поясняла. (т.1л.д. 142-143)
-показаниями свидетеля ФИО7 данными на предварительном следствии и оглашенными на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что с Микита Е.М. она познакомилась примерно за 2 месяца до задержания. Дата обезличенаг. последняя заехала за ней на такси «Лада Приора» черного цвета и предложила поехать вместе с ней в .... Они проехали в ..., где по просьбе Микита она пошла с ней в здание, где также было расположено почтовое отделение, как пояснила Микита «отмечаться». Тогда она поняла, что Микита ранее была судима. Микита зашла в кабинет и спустя несколько минут вышла из него с двумя незнакомыми людьми, которые представились сотрудниками наркоконтроля. Они проследовали на улицу к машине такси. Подъехали другие незнакомые люди, после чего был проведен досмотр машины такси, на которой она с Микита приехали. Она не обратила внимания где находилась сумка Микита в тот момент, когда с ней заходили в почтовое отделение. В досмотре автомобиля она участия не принимала и пояснить по этому поводу ничего не сможет. (т.1л.д.144-145)
-показаниями свидетеля ФИО8, данными на предварительном следствии и оглашенными на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что он работает водителем такси «Курьер» на автомобиле ВАЗ 27010 .... Дата обезличена г. около 16-17 час. свою постоянную клиентку Микита Е. он повез из ... в ..., ... и по пути взяли с собой подругу Микита по имени Кристина. В поселке они подъехали к зданию почтового отделения и девушки вышли и зашли в указанное здание. Минут через 20 девушки вышли и направились к автомобилю. Тут же появились сотрудники наркоконтроля, которые пояснили Микита, что она задерживается по подозрению в хранении наркотиков. Микита попросила открыть двери автомобиля и положила свою сумку на заднее сиденье. После этого он закрыл двери автомобиля. Далее в присутствии его и двух понятых стал производиться досмотр автомобиля. Он пояснил, что у него ничего запрещенного в машине нет. Сотрудник полиции спросил у Микита, ее ли сумка находиться на заднем сиденье. Та ответила, что ее. При осмотре этой сумки был обнаружен прозрачный полимерный пакет, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Сотрудник полиции спросил у Микита, что это такое, но та ничего не ответила. Указанный пакет был упакован и опечатан. Понятые и он подписали составленный протокол досмотра автомобиля, а Микита Е.М. от подписи в протоколе отказалась. Никаких противоправных действий сотрудниками полиции не совершалось. (т.1л.д. 149-150)
-показаниями свидетеля ФИО9, ст. оперуполномоченного Шахтинского МРО ФСКН России по РО, данными на предварительном следствии и оглашенными на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что в их распоряжении имелась информация о том, что Микита Е.М. могла хранить наркотическое средство в особо крупном размере, а также информация о том, что Дата обезличенаг. в период с 16 до 18 час. Микита может находиться в МРУИИ ГУФСИН России по ... в .... Ему и сотрудникам Веревкину и Черкасову было поручено задержание Микита. С этой целью они прибыли на площадь прилегающую к зданию в котором находилось МРУИИ ГУФСИН по ...у. Примерно в 17 час. 40 мин. Микита прибыла к указанному месту на автомобиле такси марки «Лада Приора» ... и вместе с какой то девушкой прошли в здание где находиться МРУИИ. Примерно через 20 мин. Микита с девушкой вышли и направились к машине. Так как ранее Микита задерживалась сотрудниками его отдела, то он был с ней знаком. Они подошли к ней и стали разговаривать на отвлеченные темы. Перед этим Микита свою сумку, находившуюся при ней положила на заднее сиденье автомобиля такси. Вторую девушку звали Кристина. В процессе этого разговора к ним подъехали сотрудники отдела «А» ОС Управления ФСКН России по РО, которые произвели досмотр указанного автомобиля такси. Участия в этом действии он не принимал и поэтому по поводу досмотра ничего пояснить не может. (т.1л.д. 153-154)
-показаниями свидетеля ФИО12, ст. оперуполномоченного отдела «А» УФСКН России по РО, данными на предварительном следствии и оглашенными на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что имелась оперативная информация о том, что Микита Е.М. может хранить как при себе, так и на съемной квартире наркотическое средство героин в особо крупном размере. Задержание Микита Е.М. было произведено сотрудниками Шахтинского МРО УФСКН РФ по РО Дата обезличенаг. примерно в 18 час. 20 мин. в ..., ... .... Микита Е.М. с ФИО7 1988 г.р. находились около автомобиля «Лада Приора» .... Водитель автомобиля представился ФИО8 Т.к. Микита Е.М. прибыла туда на указанном автомобиле, то он с сотрудником ФИО11 произвели досмотр автомобиля. На заднем сиденье автомобиля находилась женская сумка, со слов Микита Е.М. принадлежащая ей. В этой сумке был обнаружен прозрачный пакет с порошкообразным веществом серого цвета. В отношении обнаруженного вещества Микита ничего не пояснила. Указанный пакет был упакован и опечатан. Также в сумке были обнаружены паспорт Микита Е.М. и сотовый телефон «Самсунг». Он составил протокол досмотра транспортного средства, правильность составления которого подтвердили своими подписями понятые, водитель автомобиля и ФИО11 Микита от подписи в протоколе отказалась, причину отказа не пояснила. После этого был проведен обыск квартиры, где проживала Микита Е.М.по адресу: г. ... Комисаровский 90 .... Перед началом обыска Микита Е.И. добровольно выдала вещество коричневого цвета, пояснив, что это наркотическое средство гашиш, которое она хранила для личного употребления. Затем в ходе обыска были обнаружены: договор найма данной квартиры, на балконе в кофемолке находилось порошкообразное вещество светлого цвета, в кухне в столе нашли два свертка из полиэтилена, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, также были изъяты электронные весы и сотовый телефон «Самсунг». Все обнаруженное было упаковано и опечатано. Следователем был составлен протокол обыска. Заявлений и замечаний ни к протоколу, ни к проведенному обыску ни от кого не поступало. В отношении обнаруженного вещества светлого цвета Микита Е.М. ничего не пояснила. (т.1л.д.155-157
-показаниями свидетеля ФИО14 данными на предварительном следствии и оглашенными на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что квартира Номер обезличен в ... по ... 90, принадлежит ее дяде ФИО13, который поручил ей сдать в аренду эту квартиру. Дата обезличена г. данная квартира была сдана Микита Е.М. в аренду. При заселении Микита Е.М. сменила дверной замок и ключи от нового замка ей не дала, пояснив, что беспокоится за сохранность своего имущества. До заселения Микита, квартира находилась в ее распоряжении и в ней никаких наркотических средств и запрещенных предметов не было.(т.1л.д. 146-147)
-протоколом обыска от Дата обезличена г., из содержания которого следует, что при обыске квартиры Номер обезличен по ... 90 в ..., Микита Е.М. добровольно выдала вещество коричневого цвета, растительного происхождения, пояснив, что это наркотическое средство «гашиш» которое она хранила для личного употребления, а затем в ходе обыска было обнаружено: на балконе в шкафу - предмет похожий на миксер, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета; в жилой комнате изъят договор о найме данной квартиры; в кухне обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором два пакета с порошкообразным веществом белого цвета. (т.1л.д. 17-27)
- протоколом досмотра транспортного средства от Дата обезличенаг., из содержания которого следует, что в ..., ... ... был досмотрен автомобиль ВАЗ 217010 ..., принадлежащий ФИО8 и в находящейся на заднем сиденье автомобиля сумке, принадлежащей Микита Е.М. был обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом белого цвета. (т.1л.д.104 -109)
- договором аренды квартиры Номер обезличен по ... 90, в ... заключенному между Микита Е.М. и ФИО13 (т.1л.д.148)
-заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. о том, что порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, обнаруженное и изъятое в ходе производства досмотра автомобиля ВАЗ 217010 гос. номер Х 54ЕВ/161, припаркованного рядом с почтовым отделением, расположенном в ..., ... ..., в женской сумке Микита Е.М. Дата обезличенаг., является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 104.17 гр. (т.1л.д. 163-164)
-заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., о том, что порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, изъятое в ходе производства обыска Дата обезличенаг. у Микита Е.М. по адресу ..., ... 90 ..., является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин общей массой 1039, 53 гр. (т.1л.д.171-172)
-заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. о том, что представленное на экспертизу вещество коричневато-зеленого цвета, изъятое Дата обезличенаг. в ходе обыска по месту жительства Микита Е.М. по адресу: ..., пер Комиссаровский 90 ..., является наркотическим средством гашиш, массой 4.66 г.
Порошкообразное вещество желтоватого цвета, изъятое Дата обезличенаг. в ходе обыска по месту жительства Микита Е.М. по адресу: ..., пер Комиссаровский 90 ..., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 6.05 г.
На поверхности электронных весов, изъятых Дата обезличена г. в ходе обыска по месту жительства Микита Е.М. по адресу: ..., пер Комиссаровский 90 ..., имеются следовые количества (массой менее 0.001 г.) наркотических средств - героина (диацетилморфин), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина (т.1л.д. 178-181)
-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., о том, что наркотическое средство, изъятое Дата обезличенаг. в женской сумке, принадлежащей Микита Е.М. в ходе досмотра автомобиля ВАЗ 217010, ... и наркотическое средство, обнаруженное в полимерном пакете, пронумерованном экспертом Номер обезличен, изъятое Дата обезличенаг. в ходе производства обыска по месту жительства Микита Е.М. по адресу: ..., пер Комиссаровский 90 ..., составляли ранее единую массу.(т.1л.д.197-201)
- справкой Номер обезличен о том, что при проведении химико-токсилогических исследований Дата обезличенаг., в моче Микита Е.М., наркотических веществ не обнаружено. (т.2л.д. 56)
-протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг. о том, что вещественные доказательства по настоящему делу, при их изъятии в ходе проводимых следственных действий и оперативных мероприятий, были надлежащим образом упакованы и опечатаны.(т.1л.д. 208-210)
Позицию стороны защиты о недоказанности вины Микита Е.М. в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства и в связи с этим о необходимости переквалификации ее действий на ч.2 ст. 228 УК РФ, суд считает не состоятельной, поскольку она опровергается совокупностью вышеприведенных доказательств обвинения. Суд считает, что об умысле Микита Е.М. именно на приготовление к сбыту наркотического средства, свидетельствуют: значительное количество самого наркотического средства, отсутствие достоверных данных о том, что она сама является лицом употребляющим наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, наличие в ее квартире электронных весов, на которых имелись следы, указанного наркотического средства, что подтверждает использование этих весов для деления наркотического средства на дозы или иные необходимые для сбыта объемы. По мнению суда, косвенным обстоятельством, свидетельствующим об умысле Микита Е.М. на сбыт, обнаруженного у нее наркотического средства, является и наличие у нее двух судимостей за покушение на сбыт наркотического средства.
С учетом приведенных доводов, выводы наркологической экспертизы о том, что Микита Е.М. употребляет каннабиноиды (т.1л.д.206), сами по себе не могут являться доказательством того, что обнаруженное наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранилась для собственного употребления, поскольку никаких данных о том, что Миктита употребляла последнее не установлено.
На основании изложенного суд приходит к выводу о доказанности вины Микита Е.М. в совершении преступления, описанного в настоящем приговоре и правильности квалификации органами следствия ее действий по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. Г УК РФ по признакам приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимой Микита Е.М. учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, ее положительные характеристики по месту жительства и по месту отбывания наказания, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих.
Обстоятельством смягчающим в соответствии с п. Г ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие у Микита Е.М. двух малолетних детей.
Обстоятельством отягчающим наказание в соответствии с п. А ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
В соответствии с санкцией совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Микита Е.М. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку она имеет двух несовершеннолетних детей и отсутствуют данные о наличие у нее каких либо источников доходов. При определении размера наказания Микита Е.М. суд учитывает наличие как отягчающего так и смягчающего наказание обстоятельства, ее положительные характеристики, наличие двух детей.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Микита Екатерину Марковну виновной в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.Г УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 лет 3 мес. лишения свободы, без штрафа.
Отменить Микита Е.М. отсрочку от отбывания наказания, назначенного приговором Октябрьского райсуда Ростовской области от 24.11.2006г., которая была применена к ней в порядке ст. 82 УК РФ постановлением Азовского городского суда Ростовской области от 24.10.2007г.
Назначить наказание Микита Е.М. по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Октябрьского райсуда от 24.11.06г., окончательно определив ей наказание в виде 9 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Микита Е.М. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок наказания Микита Е.М. исчислять с 19.05.2009 г. и зачесть в срок отбытия наказания время ее содержания под стражей по делу с 03.02.2005г. по 05.02.2005г. включительно и с 20.05.2006г. по 06.11.2007г.
Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Ростовской области: наркотическое средство гашиш, массой 4.66 гр., наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1149,75 гр., электронные весы, гирю, фрагмент ткани, кофемолку, инструкцию и картонную коробку к ней- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С. И. Ивахник