Приговор в отношении Матвеева В.П.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Каменоломни 12 января 2010 года

Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Баранов В.С.

с участием государственного обвинителя Щербакова В.В.

подсудимого Матвеева Валерия Петровича

защитника Октябрьской юридической консультации Плехановой Н.В. представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен, р/н 61/593,

при секретаре Гащанской Н.Н.

а также с участием потерпевшей ФИО6

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Матвеева Валерия Петровича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гр. РФ, русского, женатого, имеющего среднее образование, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: ... ... ..., зарегистрирован по ...,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 15 часов Матвеев В.П.., находясь у себя в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района ... распивал спиртные напитки совместно с ФИО8, ФИО6, ФИО5 В процессе распития спиртного, Матвеев В.П. увидел, что из кармана ФИО6 на кресло выпал ключ от её квартиры. Руководствуясь внезапно возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, он незаметно подобрал выпавший ключ, после чего реализуя умысел на кражу чужого имущества, используя предлог сходить за спиртными напитками, вышел из своей квартиры и прошел к квартире ФИО6 расположенной на одной площадке в этом же доме Номер обезличен ... по ... ... района ..., где принесенным с собой ключом открыл замок в двери и незаконно проник в жилище ФИО6. Находясь в квартире и достоверно зная, где потерпевшая хранила деньги, поскольку он ранее неоднократно бывал у неё, Матвеев В.П. прошел в спальню, где со второй полки из шкафа, тайно похитил денежные средства в сумме 22000рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб. После совершения кражи Матвеев вернулся в свою квартиру и незаметно положил ключ в кресло к ФИО6, а похищенные деньги в последующем растратил.

Подсудимый Матвеев В.П. в судебном заседании виновным себя по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, и от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого Матвеева В.П. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО6, показавшей, что она проживает в квартире с парализованным мужем. На одной площадке с ними, в квартире напротив, проживает семья Матвеевых. В своей квартире, на полке шифоньера, она хранила в пакете деньги в сумме 22000рублей. Дата обезличена года по приглашению соседей она пришла к Матвеевым, чтобы примерить туфли. Когда находилась в них в квартире, то они сели за стол и распили немного спиртного. Ключ от квартиры находился в руке, на кольце одетом на палец. После распития спиртного, Матвеев Валерий вышел из квартиры, чтобы купить еще спиртного. Минут через 20-30-ть он вернулся, и она после этого ушла в свою квартиру, в которой в это время спал парализованный муж. Через несколько дней она обнаружила, что из шифоньера пропали деньги в сумме 22000рублей. В краже она подозревала соседа Матвеева В., который ранее приходил к ней с женой и видел, где хранятся деньги. За месяц до этого, у неё пропал ключ от квартиры, однако замок, она не поменяла. После обнаружения кражи, муж ей говорил, что Дата обезличена года, когда она ушла, он видел, что в квартиру заходил Матвеев В., и подумал, что это она его послала к ним, и не придал этому значения. В результате кражи ей причинен значительный ущерб, и она просит взыскать с подсудимого в счет возмещения ущерба 22000рублей.

Протоколом допроса потерпевшей ФИО6 оглашенным в порядке ст. 281 ч 3 УПК РФ, согласно которому Дата обезличена года она распивала спиртные напитки в гостях у Матвеевых, где выпила много спиртного. Распивали около 4-х часов. Она помнит, когда у них закончилась водка, то Матвеев В. ходил в магазин за водкой. Ключ от квартиры находился у неё в кармане. Посидев еще немного, она ушла в свою квартиру. Дверь открыла своим ключом. В квартире спал парализованный муж. Через несколько дней она обнаружила кражу денег из шифоньера.

л.д. 22-23/

Оглашенные показания ФИО6 подтвердила и уточнила, что ключ о квартиры хранила не в кармане, а в руке, однако точно уточнить не может, так как прошло много времени.

Протоколом допроса свидетеля ФИО7, оглашенным в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч 1 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения, согласно которому Дата обезличена года его жена обнаружила кражу денег из шифоньера. После этого он вспомнил, что за 3-4 дня до этого, когда жены не было дома, он, проснувшись, увидел, что по квартире пробежал Матвеев В., и услышал звук закрывающейся двери, но не придал этому значения, так как Матвеев В. часто приходил к ним в гости и мог что-нибудь забыть, или его прислала жена.

/л.д. 24-25 /

Протоколом допроса свидетеля ФИО8 оглашенным в порядке ст. 281 ч 4 УПК РФ, согласно которому по соседству с ними проживает в квартире напротив ФИО6 Н. с мужем, который болеет и не встает с постели. Дата обезличена года она с мужем ФИО2 В., ФИО5 Т. и ФИО6 Н. распивали спиртные напитки у них в квартире. Когда спиртное закончилось, то муж ходил в магазин и принес еще водку, и они продолжили распивать спиртное. Через некоторое время ФИО6 ушла домой. Позже она узнала, что у соседки ФИО6 Н. пропали деньги, и что подозревают её мужа ФИО2 В.

/л.д. 34-35 /

Протоколом допроса подозреваемого Матвеева В.П., оглашенным в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 276 ч 1 п. 3 УПК РФ, из которого следует, что Дата обезличена года, он вместе с женой, знакомой ФИО5 Т. и соседкой ФИО6 Н. распивали спиртное у него в квартире. В ходе распития спиртного, он заметил, что из кармана ФИО6 Н., сидевшей в кресле, выпал ключ от квартиры. Тогда он решил свершить кражу денег из её квартиры, так как неоднократно приходил к ней в гости и видел, где она хранила деньги. Незаметно взяв ключи от квартиры, он вышел, чтобы купить спиртное и, открыв ключом замок в двери, прошел в спальню, откуда с полки шифоньера похитил в пакете деньги в сумме 22000рублей. Муж ФИО6 в это время спал в комнате. На похищенные деньги он купил водку и, вернувшись в свою квартиру, незаметно положил ключ к ФИО6 Н.. Деньги он потратил на свои нужды. В содеянном раскаивается.

/л.д. 30-31 /

Протоколом допроса Матвеева В.П. в качестве обвиняемого оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 276 ч 1 п. 3 УПК РФ, из которого следует, что права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, ему разъяснены, обвинение ему понятно, ему также разъяснено, что данные им показания могут быть использованы в суде в качестве доказательств. Вину в предъявленном обвинении признает, ранее данные им показания в качестве подозреваемого полностью подтверждает, и на них настаивает.

/л.д. 78-79 /

Протоколом явки с повинной Матвеева В.П. от Дата обезличена года, согласно которому в начале сентября 2009 года он распивал спиртные напитки в своей квартире с женой и соседкой ФИО6 Н. из 51 квартиры. В ходе распития спиртного, он увидел, что из кармана ФИО6 Н. выпали ключи от её квартиры. Тогда он незаметно взял ключи и положил к себе в карман. Когда у них закончились спиртные напитки, то он вышел из квартиры, и решил совершить кражу денег из квартиры ФИО6 Н., так как знал, где она их хранит. Он также знал, что в квартире ФИО6 Н. находится её муж, но он парализован и постоянно спит. Открыв ключом дверь, он прошел в спальню, где из шифоньера похитил деньги, положив их в карман. После чего вышел из квартиры, закрыв дверь на замок, сходил в магазин купил несколько бутылок водки, вернулся в свою квартиру, где незаметно положил ключ ФИО6 Н.. Явку с повинной он написал собственноручно, в содеянном раскаивается.

/л.д. 27-28 /

Протоколом проверки показаний на месте с участием Матвеева В.П., от Дата обезличена года, согласно которому Матвеев В.П. в присутствии понятых и защитника прибыли к дому Номер обезличен на ... ..., где Матвеев В. указал место распития спиртных напитков в его квартире, после чего все участники по предложению ФИО2 В. прошли в квартиру Номер обезличен, где в спальне он указал на шифоньер, из которого он похитил деньги в сумме 22000рублей.

/л.д. 49-50 /

Протоколом осмотра места происшествия квартиры Номер обезличен расположенной в доме Номер обезличен по ... ..., согласно которому входная дверь в квартиру нарушений не имеет и закрывается на врезной замок. За дверью, справа расположена кухня, прямо комната-зал, в другой комнате-спальне имеется деревянный шкаф, в котором со слов потерпевшей находились деньги в сумме 22000рублей.

/л.д. 7-9 /

протоколом выемки у ФИО6 ключа от её квартиры Номер обезличен.

/л.д. 56-57/

протоколом осмотра и приобщения к делу вещественных доказательств, ключа металлического длиной 7 см, от входной двери квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ....

/л.д. 56-59 /

Исследовав и оценив по делу собранные доказательства, суд признает их допустимыми и достоверными. В своей совокупности, собранные доказательства являются достаточными для признания подсудимого Матвеева В.П. виновным в совершении преступления установленного приговором.

Довод защиты подсудимого об исключении из обвинения квалифицирующего признака «значительный ущерб», суд считает необоснованным, поскольку при совершении кражи потерпевшей был причинен значительный ущерб.

Действия Матвеева Валерия Петровича суд квалифицирует по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Разрешая гражданский иск, суд считает необходимым в соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Матвеева В.П. в счет возмещения материального время в пользу ФИО6 22000рублей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Матвееву В.П. согласно ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, деятельное раскаяние, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих ответственность согласно ст. 63 УКРФ по делу не установлено.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а Матвеев В.П. в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, учитывает его состояние здоровья, а поэтому с учетом изложенных обстоятельств, подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает невозможным применить положение ст. 64 или 73 УК РФ, однако наказание назначает в минимальных пределах санкции статьи.

На основании ст. 296-300, 302 -304, 307-310 УПК РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Матвеева Валерия Петровича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание - 2 /два/ года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима /в редакции ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличен.

Меру пресечения Матвееву В.П. изменить на содержание под стражей и взять под стражу в зале судебного заседания, а срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с Матвеева В.П. в счет возмещения материального вреда в пользу ФИО6 -22000рублей.

Вещественные доказательства: ключ от дверного замка считать возвращенным потерпевшей ФИО6 /л.д. 63 /.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.С. Баранов