Приговор в отношении Исаева и Бузнякова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Каменоломни 13 июля 2010 года

Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Баранов В.С.

с участием государственного обвинителя Щербакова В.В.

подсудимых Исаева Виктора Валерьевича, Бузнякова Виталия Николаевича,

защитника юридической консультации Жилач И.В., представившего ордер Номер обезличен, от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен, р/н 61/417,

при секретаре Демченко И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Исаева Виктора Валерьевича, родившегося Дата обезличена года в ... области, гр. РФ, русского, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: х... ...,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 256 ч 3 УК РФ,

Бузнякова Виталия Николаевича, родившегося Дата обезличена года в х. ... ..., русского, гр. РФ, холостого, образование среднее, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: х. Калинин ...,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 256 ч 3 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 19 часов, Исаев В.В. имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биоресурсов группой лиц по предварительному сговору в местах нереста и на миграционных путях к местам нереста, договорился с Бузняковым В.Н. о совместном совершении преступления, с применением самоходного плавающего средства, способом массового истребления, взяв с собой совместно купленное ранее незаконное орудие лова сеть «плавную», лов рыбы которой согласно правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству Номер обезличен от Дата обезличена года запрещен, а её использование в период миграции рыбы к местам нереста является способом массового истребления рыбы, так как ведет к массовому повреждению, ранению и гибели рыбы, Исаев В.В. совместно с Бузняковым В.Н. прибыли на акваторию реки Дон, в районе дома Номер обезличен ... х. ... ..., которая согласно справки Номер обезличен от Дата обезличена года ФГУ «Аздонрыбвод» Аксайского отдела имеет важное рыбохозяйственное значение и является ежегодно с 1 апреля по 31 мая миграционным путем и местом нереста рыбы. Распределив роли, Исаев В.В. действуя совместно и согласованно с Бузняковым В.Н. сели в находившуюся в указанном месте алюминиевую лодку без регистрационного знака, используемую ими в качестве самоходного транспортного средства и с помощью навесного лодочного мотора «Вихрь -30», выплыли на акваторию реки «Дон», в районе х. ... ..., где Исаев В.В. управлял лодкой при помощи двигателя, а Бузняков В.Н. сплавлял сеть по течению на протяжении 30метров, тем самым осуществляли незаконный лов рыбы, перегораживая путь рыбе к месту нереста, в результате чего выловили рыбу, сельдь в количестве 14 штук. ФИО6 РФ Номер обезличен от Дата обезличенагода и постановления Главы администрации ... Номер обезличен от Дата обезличена года, в соответствии с которыми производится расчёт ущерба, причинённого государству и водным биоресурсам, Исаев В.В. и Бузняков В.Н. незаконно выловили рыбу сельдь в количестве 14 штук стоимостью 50 рублей за одну штуку, причинили ущерб биологическим ресурсам России на общую сумму 700 рублей.

Подсудимые Исаев В.В. и Бузняков В.Н. в судебном заседании вину свою признали в полном объеме, и в присутствии адвоката, после консультации с ним, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, изложенные в ст.317 УПК РФ

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314-317 УПК РФ.

Суд, выслушав ходатайства подсудимых о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку эти ходатайства подсудимые заявили в судебном заседании, после консультации с адвокатом, и осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в соответствии со ст. 379 ч 1 УПК РФ (приговор не подлежит обжалованию в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Действия Исаева В.В. и Бузнякова В.Н. суд квалифицирует по ст. 256 ч 3 УК РФ по признакам: незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением самоходного транспортного плавающего средства, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для Исаева В.В. согласно ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, деятельное раскаяние, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Исаева В.В. согласно ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бузнякову В.Н. согласно ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, деятельное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бузнякову В.Н. согласно ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного и личности подсудимых, а Исаев В.В. и Бузняков В.Н. в содеянном раскаиваются, по месту жительства характеризуются положительно, ранее не судимы, а поэтому с учетом изложенных выше обстоятельств подсудимым следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 296-300, 302 -304, 307-310, 316, 317 УПК РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исаева Виктора Валерьевича и Бузнякова Виталия Николаевича виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 256 ч 3 УК РФ и назначить им наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Исаеву В.В. и Бузнякову В.Н. считать условным, с установлением испытательного срока на 1 год, каждому, возложив на них обязанность, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц.

Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ по месту жительства подсудимых.

Меру пресечения Исаеву В.В. и Бузнякову В.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, подписки о невыезде.

Вещественное доказательство по делу орудие лова «сеть плавная» длинной 50 м, высотой 3,5м., двигатель «Вихрь-30», хранящиеся по квитанции Номер обезличен, 1183 в Октябрьском/с/РОВД, весельную лодку, хранящуюся по адресу х. Калинин ... у Исаева В.В., рыбу сельдь в количестве 14шт., хранящуюся в помещении ИП «ФИО7» ... л.д. 15, 34/, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.С. Баранов