Приговор в отношении Белова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Каменоломни 20 июля 2010 года

Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Баранов В.С.

с участием государственного обвинителя Шевченко В.Н.

подсудимого Белова Василия Николаевича,

защитника Октябрьской юридической консультации Пушкарева А.А., предоставившего ордер Номер обезличен, от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен, р/н 61/ 3614,

при секретаре Демченко И.В.

а также с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Белова Василия Николаевича, родившегося Дата обезличена года в селе ... ..., гр-на РФ, русского, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении 5 малолетних детей, ранее не судимого, работающего слесарем в Автосервисе ..., проживающего по адресу: ... ...м,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В период времени с Дата обезличена года по 11 часов 50 минут Дата обезличена года Белов В.Н. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к домовладению потерпевшего ФИО5, расположенному на дачном участке Номер обезличен садоводческого товарищества «Дубок» по адресу ... ... ... ..., где свободным доступом, через дверной проем незаконно проник в жилище потерпевшего, откуда тайно похитил мягкий диванный уголок, стоимостью 3000рублей, аудио магнитофон «Sonachj» стоимостью 500рублей, настольный коврик, не представляющий ценности для потерпевшего, а всего похитил имущество на общую сумму 3500рублей, причинив потерпевшему ФИО5 значительный ущерб, и с похищенным имуществом скрылся.

Подсудимый Белов В.Н. в судебном заседании вину свою признал в полном объеме, и в присутствии адвоката, после консультации с ним, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, изложенные в ст. 379 УПК РФ)

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314-317 УПК РФ

Суд, выслушав ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку это ходатайство подсудимый заявил в судебном заседании, после консультации с адвокатом, и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317, 379 ч 1 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Действия Белова В.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность для Белова В.Н., согласно ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетних детей, возмещение ущерба, активное способствование расследованию преступления, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих ответственность согласно ст. 63 УК РФ по делу не установлено.

Согласно амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен, Белов В.Н.по своему психическому состоянию мог в период инкриминируемому ему правонарушению и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а Белов В.Н. в содеянном раскаивается, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ущерб возмещен, а поэтому с учетом изложенных обстоятельств, считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без штрафа, и без ограничения свободы, с применением условного осуждения.

На основании ст. 296-300, 302 -304, 307-310, 316, 317 УПК РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белова Василия Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание - 3 /три/ года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Белову В.Н. считать условным с испытательным сроком на 3 /три/ года, возложив на него обязанность, являться один раз в месяц на регистрацию в УИИ.

Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ по месту жительства подсудимого.

Меру пресечения Белову В.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: диванный уголок, аудио магнитофон, считать возвращенными потерпевшему ФИО5 /л.д. 39-40, 70-71/, копии свидетельства о праве на землю хранить в деле л.д. 22-24 /.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С. Баранов