П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Каменоломни 18 января 2010 года
Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Баранов В.С.
с участием государственного обвинителя Щербакова В.В.
подсудимой Гармашовой Любови Викторовны
защитника Октябрьской юридической консультации Демина И.А., представившего ордер Номер обезличен, от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен, р/н 61/332,
при секретаре Гащанской Н.Н.
а также с участием потерпевшего ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гармашовой Любови Викторовны, родившейся Дата обезличена года, в с. ФИО6 района Краснодарского края, русской, гр. РФ, имеющей среднее образование, вдова, не работающей, ранее не судимой, проживающей по адресу: ... ... ...,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Гармашова Л.В. в х. ... ... совершила убийство ФИО5 при следующих обстоятельствах:
Гармашова Л. В. на протяжении последних четырех лет сожительствовала с ФИО5 и проживала с ним по адресу: ... ... ... ..., .... За время совместной жизни между ними возникали неоднократно ссоры и сложились личные неприязненные отношения. Дата обезличена г., в период времени с 19 часов до 21 часа, Гармашова Л.В., находясь по адресу: ... ... ... ...ная ... ..., совместно со знакомой ФИО9 и ФИО5 употребляли спиртные напитки. В ходе употребления спиртных напитков, между Гармашовой Л.В., находившейся в состоянии алкогольного опьянения и ФИО5, в этот же день, около 21.00 часа, из-за личной неприязни возникла очередная ссора. В процессе ссоры, Гармашова Л.В., имея умысел на убийство ФИО5, на почве личных неприязненных отношений, нанесла ему два удара, имевшимся в кухне указанной квартиры деревянным табуретом в лицо и по правой стопе, причинив ФИО5 телесные повреждения в виде продольной ссадины на спинке носа, кровоподтека 2-го пальца правой стопы, у живых лиц не расцениваемые как вред здоровью. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел на убийство ФИО5, из-за личной неприязни, Гармашова Л.В., в кухне указанной квартиры взяла кухонный нож и клинком этого ножа нанесла ФИО5 один удар в заднюю поверхность груди, по правой лопаточной линии, причинив потерпевшему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением правого легкого, что привело к острой массивной кровопотере (скудным наружным кровотечением, обильным внутренним), повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека, что явилось непосредственной причиной смерти ФИО5, последовавшей на месте происшествия от проникающего колото - резаного ранения груди с повреждением правого легкого, что привело к острой массивной кровопотере и стоящего в прямой причинной связи с его смертью.
Подсудимая Гармашова Л.В. виновной себя в совершении умышленного убийства ФИО5 не признала, и показала, что она около 4-х лет сожительствовала с ФИО5, и проживали в ... по .... За время проживания у них с сожителем происходили ссоры в связи с тем, что он часто злоупотреблял спиртными напитками. Дата обезличена года вечером она, сожитель и знакомая ФИО9 распивали спиртное на кухне. Она лично спиртное не употребляла. В ходе распития спиртного, сожитель стал приставать к ней, ущипнул больно за грудь, затем ударил кулаком ей под правый глаз, плеснул ей в лицо водку. В момент начала ссоры ФИО9 Н. ушла от них на улицу. Затем сожитель взял со стола нож кухонный, с деревянной ручкой, встал из-за стола и, держа нож в руке, стал размахивать ножом перед ней. Она, защищаясь, взяла в руки табуретку и стала ею размахивать, пытаясь отбить руку с ножом, при этом ФИО5 ножом порезал ей палец руки. Когда отмахивалась табуреткой, она видимо попала в грудь и по голове ФИО5 А., который в это время стоял у печи и после удара табуреткой сожитель стал оседать боком на пол кухни. Она видела, как у него изо рта потекла кровь и пена. Испугавшись, что она его убила, она выбежала на улицу и сообщила соседке, а затем побежала за фельдшером, которому сообщила о случившемся, однако она не помнит, что именно говорила ей. Возвратившись с фельдшером во двор дома, она в кухню уже не заходила. Затем приехали сотрудники милиции. После удара табуреткой сожителя, она не видела, куда делся нож. Ножом она его не убивала. Откуда у него ножевое ранение на спине она не знает. Во время ссоры сожитель стоял с ножом в двух шагах от неё лицом к ней. Спиной к ней он не поворачивался. Табуреткой она нанесла 3-4 удара, стараясь выбить нож. Куда точно попала табуреткой, она не помнит, так как все произошло очень быстро. Дата обезличена года в ссоре, сожитель ударил рукой ей по лицу и у неё под левым глазом был синяк. Умысла на убийство сожителя у неё не было.
Виновность подсудимой Гармашовой Л.В. подтверждается следующими доказательствами:
Протоколом допроса потерпевшего ФИО5 показавшего, что его брат сожительствовал с Гармашовой Л.В.. О смерти брата он узнал Дата обезличена года от знакомого, который сообщил ему, что сожительница убила его брата. Брат и сожительница злоупотребляли спиртными напитками и в ссоре между собой, могли ударить друг друга.
Показаниями свидетеля ФИО7 ... показавшей, что Дата обезличена года вечером, около 21 часа к ней пришла Гармашова Л. и сообщила, что она зарезала своего сожителя ... ФИО5, который якобы кинулся на неё с табуреткой, а она ударила его ножом, и что это было последней каплей, и что они в течение трех дней ругались и дрались с ним. Гармашова Л. была расстроена, и находилась в нетрезвом состоянии, но при этом говорила ясно и понятно. На лице Гармашовой Л., под левым глазом был синяк, на руке ссадина, но не свежие, приблизительно 2-3 дневной давности. Когда она пришла в дом Гармашовой Л., то на полу увидела ФИО5 А. лежавшего на правом боку, без признаков жизни. Рану она не видела. На месте была Тарасенко, которая смывала кровь с пола кухни в таз. Ножа в кухне не видела. Гармашова Л. вместе с сожителем злоупотребляли спиртными напитками и часто дрались.
Показаниями свидетеля ФИО8 ... показавшей, что Гармашова Л.В. её мать и проживала с сожителем ФИО5, который злоупотреблял спиртными напитками, скандалил с мамой и бил её. Дата обезличена года Гармашова Л. позвонила ей и сообщила, что ФИО5 А умер, и что её заберут в милицию. На следующий день она приехала к матери и от соседки ФИО18 узнала, что сожитель бросился драться на маму, а она готовила на кухне и отмахнулась ножом.
Показаниями свидетеля ФИО9 показавшей, что она находилась с 8 по Дата обезличена года у ФИО2 Л., где распивали спиртное. За это время сильных скандалов между Гармашовой и ФИО5 не было. Вечером Дата обезличена года ФИО5 А. пришел в нетрезвом состоянии. С собой он принес бутылку водки. Она, потерпевший и подсудимая стали распивать спиртное в кухне. В ходе распития между Гармашовой и ФИО5 происходили мелкие ссоры. Распивали около одного часа. Гармашова Л. почти не пила. Затем она вышла из дома, а ФИО5 А. и Гармашова Л. остались в кухне, где ФИО5 сидел за столом, а Гармашова Л. стояла у печи. Находясь на улице, она услышала шум и крик голосов Гармашовой Л. и ФИО5 А., раздававшихся из кухни. Гармашова Л. кричала отстань, что ты делаешь, а ФИО5 А. ругался матом. Через некоторое время Гармашова Л. вышла на улицу и ничего не говорила. В руках у неё ничего не было. Тогда она зашла в кухню, где увидела ФИО5 А., который лежал на полу кухни головой к печи, на правом боку и ногами к столу без признаков жизни. У головы ФИО5 А. на полу была кровь. Тогда она тряпкой вытерла кровь с пола. Один большой табурет лежал около печи, недалеко от головы ФИО5 А., остальные были на месте. Ножа в кухне она не видела. Поняв, что ФИО5 А. умер, она вымыла пол в кухне. Затем пришел врач и Гармашова Л., и она вышла из дома. Позже Гармашова Л. говорила, что она наверно убила ФИО5 А. табуретом, так как он кидался на неё драться. О ноже она ничего не говорила. До 10 марта у Гармашовой Л. уже был синяк под левым глазом.
Протоколом допроса свидетеля ФИО9, оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 ч 3 УПК РФ, согласно которому с 8 по Дата обезличена года она находилась дома в гостях у Гармашовой Л., где распивали спиртные напитки. Дата обезличена года, около 20 часов она, Гармашова Л. и ФИО5 А. распивали спиртные напитки в кухне. В ходе распития, ФИО5 А. приставал к Гармашовой Л., на что она била его ложкой по голове. В 21 час она вышла из кухни на улицу, и, находясь на улице, слышала скандал между Гармашовой Л. и ФИО5 А., а когда вернулась, то увидела ФИО5 А. лежащего на полу кухни, на правом боку, у печи. Он уже не дышал. Около рта была большая лужа крови. Гармашова Л. сидела рядом, обхватив свою голову руками. Она спросила у неё, что случилось, на что Гармашова Л. пояснила, что она поругалась с ФИО5 А., тот бросился на неё с табуретом, а она ударила его ножом в спину, и он умер. Между Гармашовой Л. и ФИО5 А. часто происходили ссоры на почве пьянства. Когда она Дата обезличена года пришла к Гармашовой Л., то видела у неё на лице под глазом синяк.
/л.д. 134-138 т. 1/
Оглашенные показания ФИО9 подтвердила частично и пояснила, что она не говорила о том, что Гармашова Л. ударила ножом сожителя. Показания она не читала, так как ей было некогда, но подписала протокол.
Протоколом дополнительного допроса свидетеля ФИО9, оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 ч 3 УПК РФ, согласно которого, показания, данные ею в качестве свидетеля, она полностью подтверждает. В ходе очной ставки с Гармашовой Л.В., она не сказала, что Гармашова Л. ударила сожителя ножом в спину потому, что боялась Гармашову Л.В., которая может потом побить её. На самом деле Гармашова Л. сама её говорила, что она ударила сожителя ножом в спину, отчего тот умер.
/л.д. 161-163 т. 1/
Оглашенные показания свидетель ФИО9 не подтвердила, так как протокол допроса она не читала, но подписала его.
Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО9 и Гармашовой Л.В. в ходе которой ФИО9 показывала, что Дата обезличена года вечером она вместе Гармашовой Л., ФИО5 А. и бабушкой ФИО23 Ю. в кухни дома Гармашовой Л. распивали спиртные напитки, водку. После распития она отвела ФИО23 в другую комнату и вышла во двор, а Гармашова Л. осталась в кухне с сожителем. Минут через 20-25-ть она вернулась в кухню, где увидела, что ФИО5 А. лежал на полу, на правом боку между печкой и тумбочкой на которой стояла посуда, и не дышал. У рта ФИО5 была лужа крови. ФИО2 Л. сидела, обхватив лицо руками на стуле в 2-х метрах от трупа ФИО5. На её вопрос Гармашова Л. ответила, что она поругалась с ФИО5 А., который кинулся на неё с табуреткой драться, и, что было дальше, она не помнит.
/л.д. 154-160 т. 1/
Показаниями свидетеля ФИО10, показавшего, что Гармашова Л. проживала с сожителем ФИО5 А. по соседству с ним. ФИО5 А. часто употреблял спиртное и скандалил с Гармашовой Л.В.. От побоев у Гармашовой были синяки на лице. В марте 2009 года в день смерти ФИО5 А., между Гармашовой Л. и её сожителем около 22 часов произошел скандал в квартире, который длился около часа. В тот вечер ФИО5 А. был сильно пьян. Когда скандал стих, то на улице он услышал голос Гармашовой Любы, просившей сигарету. Она была не пьяная, но чем-то напугана и сообщила, что ФИО5 А. мертв, и что она кинула в него табурет, и изо рта сожителя пошла кровь, и что лучше бы она убежала. Крови на руках Гармашовой Л. он не видел.
До происшедшего случая у Гармашовой Л. на лице уже был синяк под глазом.
Протоколом допроса свидетеля ФИО10, оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 ч 3 УПК РФ, согласно которому Гармашова Л.В. и ФИО5 А. злоупотребляли спиртными напитками и на этой почве ссорились. Летом в квартире Гармашовой был притон, собирались алкоголики. Дата обезличена года между Гармашовой Л. и ФИО5 А. произошла ссора в кухне. Около 23 часов Гармашова Л. подошла к их дому. Он увидел, что она находилась в нетрезвом состоянии.
/л.д. 174-179 т. 1/
Оглашенные показания ФИО10 подтвердил частично и пояснил, что он следователю не говорил, что Гармашова Л. была пьяная, хотя может быть и находилась в состоянии опьянения. Следователь показания записал с его слов, а он их не читал и подписал.
Показаниями свидетеля ФИО11 показавшей, что подсудимую и её сожителя она знала по месту жительства. ФИО5 А. злоупотреблял спиртными напитками и часто скандалил с Гармашовой Л.. В один из вечеров, около 21 часа, она слышала скандал в квартире Гармашовой Л.. Скандал длился около 10 минут. До этого скандала у Гармашовой Л. на лице уже был синяк под глазом.
Показаниями свидетеля ФИО12 показавшей, что по соседству с ними проживала Гармашова Л. с сожителем ФИО5 А, который злоупотреблял спиртными напитками и скандалил с Гармашовой Л. Дата обезличена года, приблизительно в 20 часов 30 минут муж разбудил её и сообщил, что ФИО5 А. умер и что Гармашова Л. говорила, лучше бы она убежала, чем бросила в него табурет.
Показаниями свидетеля ФИО13 показавшего, то около 11 часов поступило сообщение, что в х. Киреевка в доме Гармашовой Л. находится труп ФИО5 А.. Прибыл на место происшествия, он увидел в кухне, на правом боку труп ФИО5 А. с раной на спине. Гармашова Л. находившаяся в нетрезвом состоянии сообщила, что у неё с ФИО5 А. была ссора. Он бросил в неё табурет, а она ударила его ножом. О том, что ударила сожителя в ссоре ножом, Гармашова Л. говорила добровольно. На улице они обнаружили кухонный нож и изъяли его. В кухни стоял стол с рюмками, табурет и два стула со спинками. Порядок в кухне нарушен не был. Табурет стоял в метре от ног трупа. По дороге в милицию, Гармашова Л. вела себя агрессивно, но потом успокоилась, и сообщила, что она ударила сожителя ножом, и что у них и ранее были ссоры. Про табурет она ничего не говорила. Повреждений на лице у Гармашовой Л. он не видел. Гармашова Л. находилась в нетрезвом состоянии, от неё чувствовался запах спиртного, а походка у неё была нарушена.
Свои показания свидетель ФИО13 подтвердил на очной ставке с Гармашовой Л. изобличая её в том, что она говорила ему, что в ссоре ударила сожителя ножом.
/л.д. 235-240 т. 1/
Показаниями свидетеля ФИО14 показавшего, что в начале марта 2009 года ему сообщила ФИО18, что к ней пришла Гармашова Л. и сообщила, что зарезала в ссоре своего сожителя. Приехав к Гармашовой Л., он увидел, что она находилась в состоянии опьянения и была сильно возбуждена и курила. На носу у неё была небольшая ссадина.
Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО14 и Гармашовой Л.В., в ходе которой свидетель показывал, что прибыв на место происшествия в квартиру Гармашовой Л.В., он спросил у неё, что случилось, на что она ответила, что поссорилась с ФИО5 А. и зарезала его ножом.
/л.д. 228-234 т. 1/
Показаниями свидетеля ФИО15 показавшей, что Дата обезличена года она узнала от соседей, что Гармашова Л. ударила стулом или табуретом своего сожителя ФИО5 А. и тот умер. Гармашова Л. и ФИО5 А. проживали по соседству с ней и часто ссорились между собой.
Показаниями свидетеля ФИО16 показавшей, что она проживает по соседству с Гармашовой Л.. В нетрезвом состоянии она её видела редко. Сожителя Гармашовой Л. она видела, но с ним не общалась.
Показаниями свидетеля ФИО17 показавшего, что он проживает по соседству с Гармашовой Л., и характеризует её с положительной стороны. Между Гармашовой Л. и ФИО5 А. на почве пьянства случались ссоры.
Протоколом допроса свидетеля ФИО17 оглашенным в порядке ст. 281 ч 3 УПК РФ, согласно которому Гармашова Л. и ФИО5 А. злоупотребляли спиртными напитками, и на этой почве ссорились и дрались между собой.
/л.д. 195-199 т. 1/
Оглашенные показания свидетель ФИО17 подтвердил.
Показаниями свидетеля ФИО18 показавшей, что Гармашову Л. она знает по хутору. Гармашова Л. помогала ей по хозяйству. Спиртное Гармашова Л. употребляла редко. Дата обезличена года Гармашова Л. и её сожитель ФИО5 А. помогали ей по хозяйству и вечером ушли домой. Около 20 часов Гармашова Л. пришла к ней и сообщила, что она подралась с сожителем и ударила его стулом и попросила её позвонить участковому. После этого Гармашова Л. ушла.
Протоколом допроса свидетеля ФИО18 оглашенным в порядке ст. 281 ч 3 УПК РФ, согласно которому Гармашова Л. и ФИО5 А. злоупотребляли спиртными напитками, на этой почве ссорились, били друг друга. Она часто видела на лице Гармашовой Л. синяки. Дата обезличена года около 22 часов к ней пришла Гармашова Л. Она была в нетрезвом состоянии и попросила вызвать милицию, так как она убила ФИО5 А.. После этого она позвонила участковому и сообщила, что Гармашова Л. сообщила, что она убила ФИО5 А.
/л.д. 206-210 т. 1/
Оглашенные показания свидетель ФИО18 частично подтвердила и пояснила, что Гармашова Л. не говорила ей об убийстве сожителя, в квартиру к ней она не заходила, и про опьянение Гармашовой Л. следователю не говорила. Свои показания в протоколе она не читала из-за плохого почерка следователя, но их подписала.
Показаниями свидетеля ФИО20 показавшего, что Гармашова Л. последнее время проживала с ФИО5 А., который злоупотреблял спиртными напитками и скандалил с Гармашовой Л.
Показаниями свидетеля ФИО21 показавшей, что Гармашову Л. она знает около года по месту жительства. Были ли у Гармашовой Л. и её сожителем ссоры она не знает.
Протоколом допроса свидетеля ФИО21 оглашенным в порядке ст. 281 ч 3 УПК РФ, согласно которому Гармашова Л. и ФИО5 А. злоупотребляли спиртными напитками, на почве чего скандалили и избивали друг друга. Дата обезличена года вечером она видела как Гармашова Л. и ФИО5 А. ругались между собой. Они были пьяные. Вечером, когда она находилась у фельдшера Веры Павловны, то видела, как к ней прибежала пьяная Гармашова Л. и сообщила, что она убила ножом своего сожителя Сашу. Гармашова Л. находилась в состоянии опьянения, была взволнованна, и её трусило от пьянки.
/л.д. 223-226 т. 1 /
По поводу оглашенных показаний ФИО21 пояснила, что она подписала протокол, не читая его.
Протоколом допроса свидетеля ФИО23 ..., оглашенным в порядке ст. 281 ч 1 УПК РФ, согласно которому она и ФИО9 в период с 8 по Дата обезличена года находилась у Гармашовой Л.В. Вечером Дата обезличена года она, ФИО9 Н., Гармашова Л. и ФИО5 А. распили бутылку водки. В ходе распития ФИО5 А. приставал к Гармашовой Л. После распития ФИО9 отвела её в другую комнату, так как она хотела спать, а ФИО9 Н. вышла на улицу. ФИО5 А. и Гармашова Л. остались в кухни одни, и было слышно, как они ругались между собой. После чего она уснула и больше ничего не слышала.
/л.д. 167-170 т. 1/
Протоколом допроса свидетеля ФИО25, оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 ч 1 УПК РФ, согласно которому ему по телефону позвонила родственница Гармашовой Л. и сообщила, что Гармашова Люба подралась с сожителем Александром, и что он наткнулся на её нож. Гармашова Л. и её сожитель злоупотребляли спиртными напитками, ссорились. Сожитель часто избивал Гармашову Л.
/л.д. 139-141 т. 1/
Протоколом допроса свидетеля Гармашовой Татьяны Евгеньевны, оглашенным в порядке ст. 281 ч 1 УПК РФ, согласно которому её мать Гармашова Л.В. проживала с сожителем ФИО5 А, который злоупотреблял спиртными напитками, часто скандалил, бил Гармашову Л.. Дата обезличена года в 23 часа 20 минут ей позвонила сестра ФИО8 Юлия и сообщила, что ей позвонила мама и сообщила, что сожитель кинулся на неё драться, и что он лежит мертвый в кухне, и что мать просила приехать к ней, так как её заберут в милицию, а хозяйство останется без присмотра. На следующий день она приехала к матери, где от соседки ФИО18 узнала, что между ФИО5 А. и матерью была драка, и что ФИО5 А. якобы умер от ножевого ранения.
/л.д. 142-145 т. 1/
Протоколом допроса свидетеля ФИО27, оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 ч 1 УПК РФ, согласно которому Гармашова Л.В. приходится ей родственницей. Последнее время Гармашова Л. сожительствовала с ФИО5 А., который часто злоупотреблял спиртными напитками и скандалил с Гармашовой Л.В., избивал её.. Дата обезличена года ему позвонил племянник ФИО25 и попросил узнать, что случилось у Гармашовой Л.В.. Приехав в ... Дата обезличена года, он узнал, что ФИО5 А. умер, его труп лежал в кухне. Гармашова Л. пояснила, что у неё с сожителем произошла ссора, но что случилось конкретно, не пояснила.
/л.д. 150-153 т.1/
Показаниями судебно-медицинского эксперта ФИО28 показавшему, что ножевое ранение потерпевшему ФИО5 А. могло быть причинено предъявленным ему следователем кухонным ножом. С учетом степени алкогольной интоксикации и раны, потерпевший мог передвигаться в течение нескольких десятков секунд. Причинение телесных повреждений потерпевшему самому себе при падении навзничь, маловероятно.
Протоколом допроса эксперта ФИО28 оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 ч 3 УПК РФ, согласно которому проникающее ранение у ФИО5 А. находится в труднодоступной области и причинение самому себе при падении с высоты собственного роста исключается.
/л.д. 32-35 т. 2/
Оглашенные показания эксперт ФИО29 подтвердил и уточнил, что анатомическая область повреждения у потерпевшего находится в труднодоступной области, чтобы причинить рану самому себе, и получить такую рану при падении также маловероятно. Раневой канал расположен почти вертикально к телу. На пальце левой руки потерпевшей имелось повреждение режущее, которое могло быть причинено за 5-7 суток до осмотра, то есть, вероятно, в период с 6 по Дата обезличена года.
Протоколом допроса подозреваемой Гармашовой Л.В. оглашенным в порядке ст. 276 ч 1 УПК РФ с согласия сторон, согласно которому Дата обезличена года, вечером в ходе распития спиртного, у неё с сожителем ФИО5 А. возникла ссора, сожитель ударил кулаком ей в под правый глаз. Затем сожитель стал кидаться на неё с ножом, а она отмахивалась от него табуреткой, при этом порезов от ножа у неё не было. После чего она ударила ФИО5 А. табуреткой по голове и верхнюю часть туловища, отчего он упал на правый бок у печи и захрапел, и изо рта у него пошла кровь. Испугавшись, что она убила сожителя, она выбежала на улицу, где сообщила ФИО9 Н., что наверно убила ФИО5 А.и побежала звонить в милицию.
/л.д. 44-48 т. 1/
Протоколом допроса обвиняемой Гармашовой Л.В. оглашенным в порядке ст. 276 ч 1 УПК РФ с согласия сторон, согласно которому Дата обезличена года, вечером в ходе распития спиртного, у неё с сожителем ФИО5 А. возникла ссора, в ходе которой сожитель ударил кулаком ей под правый глаз. После чего ФИО5 А. схватил нож в правую руку и стал размахивать ножом в её сторону, а она отмахивалась от него табуреткой, при этом он ножом порезал ей указательный палец на левой руке. Возможно, она выбила нож у ФИО5, а может быть и нет, но после этого, она толкнула ФИО5 А. табуреткой, отчего он упал на правый бок у печи, и захрапел, и изо рта у него пошла кровь. Она не видела, был ли нож у ФИО5 А. при падении. Испугавшись, что она убила сожителя, она выбежала на улицу, где сообщила ФИО9 Н., что побежала за врачом звонить к соседке Любе. /л.д. 61-66 т.1/
Протоколом допроса обвиняемой Гармашовой Л. В. оглашенным в порядке ст. 276 ч 1 УПК РФ, согласно которому Дата обезличена года, вечером в ходе распития спиртного, у неё с сожителем ФИО5 А. возникла ссора, в ходе которой сожитель ударил кулаком ей под правый глаз. После чего ФИО5 А. схватил нож в правую руку и стал размахивать ножом в её сторону, а она отмахивалась от него табуреткой, при этом он ножом порезал ей указательный палец на левой руке. Возможно, она выбила нож у ФИО5, а может быть и нет, но после этого она толкнула ФИО5 А. табуреткой, отчего тот упал на правый бок у печи, и захрапел, и изо рта у него пошла кровь, и он помер. Испугавшись, что она убила сожителя, она выбежала на улицу, где сообщила ФИО9 Н., что побежала за врачом звонить к соседке Любе. В кухне во время ссоры была только она и сожитель.
/ л.л. 115-120 т. 1/
Оглашенные показания Гармашова Л.В. подтвердила и уточнила, что она спиртные напитки в тот вечер не употребляла.
Заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен Э от Дата обезличена года согласно которому смерть ФИО5 1959г.р., наступила в результате проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением правого легкого, что привело к острой массивной кровопотере, что и явилось непосредственной причиной смерти, о чем свидетельствует рана на задней поверхности груди по правой лопаточной линии, длиной 2,1см. Общая длина раневого канала около 13 см.
Это повреждение причинено прижизненно действием колюще-режущего орудия, и стоит в прямой причинной связи со смертью ФИО5, и причинило тяжкий, опасный для жизни вред здоровью. После получения повреждения потерпевший мог совершать самостоятельные действия (передвигаться, кричать), от нескольких десятков секунд до нескольких минут. Смерть потерпевшего могла наступить в течение нескольких минут. В момент причинения повреждения нападавший находился позади потерпевшего. Учитывая характер повреждения, орудие, которым было причинено повреждение, являлось колюще-режущим, имело острое острие, клинок с односторонней заточкой, длиной не менее 13 см. Повреждения в виде ссадины лица, кровоподтека 2 пальца правой стопы причинены прижизненно, в момент близкий к моменту смерти, действием тупых твердых предметов и не расценивается как вред здоровью. Эти повреждения вероятно всего были причинены первично. В течение нескольких часов до наступления смерти ФИО5 находился в состоянии алкогольной интоксикации тяжелой степени.
/л.д. 23-27 т. 2 /
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на клинке кухонного ножа Номер обезличен с деревянной ручкой обнаружена кровь человека без примеси пота, на рукоятках кухонных ножей Номер обезличен обнаружен пот без примеси крови, в которых выявлены антигены А и В. Кровь и пот на ножах могли произойти от одного лица с группой крови АВ, что не исключает происхождение крови и пота на кухонных ножах от потерпевшего ФИО5 Только от одной Гармашовой Л.В. происхождение крови и пота на кухонных ножах Номер обезличен исключается. Присутствие её крови и пота на этих ножах возможна только в примеси к крови и поту ФИО5, при условии смешения их крови и пота.
/л.д. 79-88 т. 2 /
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которому под ногтями пальцев рук ФИО5 найдена кровь человека и кожи человека в которых выявлены антигены А и В, что не исключает их происхождение от ФИО5 Под ногтями пальцев рук Гармашовой Л.В. крови не обнаружено. Под её ногтями найдены слои кожи человека в которых выявлен антиген В, что не исключает происхождение от неё самой и исключает от потерпевшего ФИО5.Только от одной Гармашовой Л.В. кровь и эпителиальные клетки под ногтями ФИО5 произойти не могли.
л.д. 45-54 т. 2 /
Согласно дополнительного заключения эксперта Номер обезличенэ-1 от Дата обезличена года образование телесного повреждения, повлекшего смерть ФИО5 при падении с высоты собственного роста на представленный эксперту нож, при условии алкогольной интоксикации тяжелой степени (в крови 3,3 промилле, в моче 8 промилле), которое сопровождается резким нарушением координации движения, и при условии, когда ФИО5 нападал с ножом на Гармашову Л. В., а последняя отбивала руку с ножом табуреткой, а в дальнейшем ударила табуретом ФИО5 в область головы, груди и последующем падении потерпевшего с ускорением назад (на спину), с рефлекторным (в поисках опоры при падении) с отведением потерпевшим руки с ножом кзади, не исключено. Причинение телесного повреждения, повлекшего смерть ФИО5, самому себе, при условии, что ФИО5 размахивает ножом в правой руке перед собой, при захвате снизу, справа налево, а Гармашова Л.В. наносит ему удары табуретом, маловероятно. Активные действия ФИО5, выразившиеся в размахивании ножом в правой руке, стоя перед Гармашовой Л.В. и дальнейшее движение к Гармашовой Л.В. с ножом в руке, с учетом наличия алкогольной интоксикации тяжелой степени, возможны.
/л.д. 151-154 т. 3/
Заключением комиссионной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому с учетом локализации и характера раны, направления и длины раневого канала эксперты исключают возможность причинения данного повреждения пострадавшим самому себе. /л.д. 198-213 т. 3/
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, с приложением фототаблиц, согласно которому осматриваемое домовладение расположено на ... Номер обезличен ... х. .... Вход в домовладение осуществляется через пристройку кирпичную размером 2х3м. В 1 метре от пристройки на земле обнаружен нож с деревянной ручкой, на лезвии которого видны пятна бурого цвета. Нож помещен в полиэтиленовый пакет. В комнате размером 4х4м., расположена угольная печь, справа у печи стоит ванная, на полу, покрытого линолеумом, стоят два таза, внутри одного таза лежит тряпка с жидкостью бурого цвета. На полу видны около тазика следы бурого цвета, в виде пятен. Напротив печи расположена тумбочка, на которой расположены миска с супом, ложка, чайник красного цвета, нож с плексигласовой ручкой, на углу стола нож с темной плексигласовой ручкой. Между печью и тумбочкой, на полу расположен труп мужчины ФИО5, головой к печи, с приложением затылка к печи, правая рука отведена к туловищу, ноги вытянуты, согнуты в тазобедренном и коленных суставах. Туловище согнуто в полускрюченном положении. На трупе одеты тапки, носки, трико, майка, свитер в полоску, тельняшка в полоску. Одежда, лицо, обе кисти рук опачканы кровью. В правой лопаточной области косопродольная линейная рана с ровными краями, острыми углами, длиной 2,1см. На одежде обнаружены дефекты ткани соответствующие по локализации вышеописанной ране. На спинке носа продольная полосовидная ссадина размером 0,5х1см. Волосы в лобно-теменных областях опачканы кровью. В соседней комнате размером 3,3х3,3 м., расположена табуретка синего цвета с множественными пятнами бурого цвета. В ходе осмотра изъято 3 ножа, тазик с тряпкой, смыв крови, табуретка.
л.д. 4-7, 8, 9-20 т. 1 /
Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от Дата обезличена года с приложением фототаблицы домовладения Номер обезличен ... по ... в х. ... .... Вход к домовладению осуществляется через металлические ворота. Справа от входа расположен кирпичный гараж, далее дом кирпичный размером 4х8м. Рядом с этим домом находится дом каменный размером 15х12м. Вход в этот дом осуществляется через кирпичную пристройку. У стены при входе расположены корзина с дровами, на которых находится тапки фиолетового цвета, рядом с корзиной стоят галоши черного цвета со следами пятен бурого цвета. Тапки и галоши изъяты и упакованы.
л.д. 21-30 т. 1/
Заключением экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому кровь ФИО5 «АВ» группы. Кровь Гармашовой Л.В. «В» группы. На табуретке, тазе, тряпке обнаружена кровь, пот человека с антигенами «АВ», что не исключает происхождение крови от Одинцова А.Б. Только от одной ФИО2 кровь и пот в указанных следах произойти не могла.
/л.д. 99-108 т. 2/
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на майке-тельняшке потерпевшего ФИО5 обнаружена кровь человека-объекты Номер обезличен. В объектах Номер обезличен, 10-12, 14-19, выявлены антигены А и В. Кровь в указанных следах могла произойти от одного лица с группой «АВ», что не исключает происхождение крови в этих следах от ФИО5 От одной только подозреваемой Гармашовой Л.В. кровь в этих следах произойти не могла, возможно только примесь её крови в этих следах к крови группы «АВ», к крови ФИО5 при условии смешения их крови. В объектах Номер обезличен, 4, 9, 13 на майке-тельняшке ФИО5 выявлена группа крови Ва. Полученные данные не исключают происхождение крови в этих следах от Гармашовой Л.В.. От ФИО5 происхождение крови в этих следах исключается.
/л.д. 119-126 т. 2/
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у Гармашовой Л.В. имелись повреждение в виде кровоподтека лица, причинено действием твердых тупых предметов в течение 5-7 суток до осмотра экспертом и не влечет за собой вреда здоровью. Повреждение в виде резаной раны левой кисти причинено действием режущего орудия в течение 5-7 суток до осмотра и квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (не более 21 дня).
/л.д. 7-8 т. 2/
Протоколом проверки показаний на месте с приложением фототаблиц, с участием обвиняемой Гармашовой Л.В. от Дата обезличена года, согласно которому Гармашова Л.В. в присутствии понятых, адвоката рассказала и показала в доме Номер обезличен по ... ..., где Дата обезличена года вечером находясь в кухне у неё с сожителем ФИО5 произошла ссора. ФИО5 в пьяном состоянии стал оскорблять её, и, схватив нож в правую руку бросился на неё, а она, подняв с пола табурет, стала им защищаться, при этом ФИО5 А. порезал ей руку ножом, после чего она отмахнулась табуретом в грудь и лицо ФИО5 А., потом бросила в него табурет и выбежала на улицу. Когда одевала галоши услышала грохот и шум в кухне. Тогда она зашла в кухню, где увидела ФИО5 лежащего на полу между печкой и столом. На лице, у рта было немного крови.
/л.д. 67-95 т. 1 /
Протоколом выемки в морге ... ... Дата обезличена года образцов крови, волос, подногтевого содержимого, одежды трупа ФИО5
/л.д. 245-251 т. 1 /
Протоколом осмотра и приобщения к делу вещественных доказательств, кухонного ножа. Длина лезвия 14 см., ширина клинка-лезвия 2,4 см., общая длина 26см. На клинке ножа имеются следы бурого цвета. Табурета деревянного окрашенного в синий цвет. На сиденье табурета, ножках и планках имеются следы бурого цвета в виде брызг, мазков. Таз эмалированный, на котором имеются следы бурого цвета в виде потеков, мазков. Тельняшка, на которой на правом рукаве, сзади имеется разрез. В области спины, рукавов имеются пятна бурого цвета. На майке серого цвета, на задней части имеется разрез с ровными краями. Вокруг разреза имеется пятно бурого цвета. Тапок черного цвета, кофта синего цвета, на которой на задней части имеется повреждение в виде пореза длиной около 1,8см, рядом с порезом пятна бурого цвета. Штаны черного цвета с многочисленными пятнами бурого цвета. Два носка, на которых имеются пятна бурого цвета.
/л.д. 131-142 т. 2 /
Исследовав и оценив по делу собранные доказательства, суд признает их допустимыми и достоверными. В своей совокупности, собранные доказательства являются достаточными для признания подсудимой Гармашовой Л.В. виновной в совершении преступления установленного приговором.
Квалифицируя действия подсудимой, суд принимает во внимание такие обстоятельства как орудие преступления, которое Гармашова Л.В. использовала при совершении преступления, а им был кухонный нож, а также силу нанесенного удара в жизненно важный орган потерпевшего, в виде колото-резаного ранений груди (глубина раневого канала около 13 см.), с повреждением легкого, что привело к острой массивной кровопотере и явилось непосредственной причиной смерти.
Таким образом, при нанесении удара ножом с достаточной силой, в область груди-спины потерпевшего, Гармашова Л.В. должна была предвидеть и осознавать, что наносит удар в жизненно важный орган потерпевшего, то есть совершает деяние опасное для жизни потерпевшего, и должна была предвидеть наступление смерти потерпевшего.
Доводы защиты о необходимости оправдания подсудимой суд считает необоснованными, поскольку они полностью опровергаются перечисленными выше доказательствами: показаниями свидетелей ФИО7, ФИО13, ФИО9, протоколом осмотра места происшествия которым зафиксировано положение трупа потерпевшего на правом боку, показаниями эксперта ФИО28, о том, что причинение самому себе повреждения с учетом локализации раневого канала, при падении потерпевшего маловероятно, что подтверждается и заключениями судебно-медицинских экспертиз изложенных в приговоре.
Свидетель ФИО7 на предварительном следствии так и в судебном заседании показывала, что Гармашова Л.В. рассказала ей, что она поссорилась с сожителем, который кинулся на неё с табуреткой, а она ударила его ножом. Аналогичные показания на предварительном следствии давала и свидетель ФИО9 Кроме того, суд принимает во внимание и показания Гармашовой Л.В. данные на предварительном следствии и в судебном заседании о том, что потерпевший стоял на расстоянии 0,5-1м, спиной к печи и после удара стал оседать на пол, упал на правый бок, что исключает возможность его падения на спину и полностью согласуется с показаниями ФИО7 и ФИО9, а также с заключениями судебно-медицинских экспертиз, протоколом осмотра места происшествия, зафиксировавшим положение трупа на правом боку, и факт обнаружения и изъятие кухонного ножа на улице, перед входом в дом потерпевшей со следами крови. Обнаружение кухонного ножа, которым было причинено ранение ФИО5 А. на улице, а не около трупа, или в раневом канале также опровергает версию подсудимой о её невиновности, поскольку сам подсудимый не смог бы выбросить нож на улицу.
Доводы защиты и подсудимой о том, что ФИО5 А. Дата обезличена года причинил ей телесные повреждения на лице, и резаную рану на кисти руки, то есть в момент ссоры, предшествующей смерти потерпевшего, полностью опровергаются заключением судебно-медицинского эксперта, а также его показаниями, о том, что эти повреждения были причинены Гармашовой Л.В. до Дата обезличена года, то есть в период с 6-Дата обезличена года. Указанные обстоятельства фактически подтвердила и свидетель ФИО7
Перечисленные доказательства полностью согласуются между собой, и прямо свидетельствует об умысле подсудимой на умышленное убийство потерпевшего. Позицию подсудимой о непризнании вины, суд рассматривает как способ её защиты.
Исследованные в судебном заседании доказательства, суд признает достоверными и допустимыми, поскольку они были добыты в соответствии с нормами УПК РФ,
Суд, исследовав по делу собранные доказательства в их совокупности, находит виновной подсудимую Гармашову Л.В. в преступлении, установленным приговором, и квалифицирует её действия по ст. 105 ч 1 УК РФ по признакам: убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гармашовой Л.В. согласно ст. 61 УК РФ суд признает противоправное поведение потерпевшего.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гармашовой Л.В. согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность Гармашовой Л.В., а она ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а поэтому с учетом изложенных обстоятельств, Гармашовой Л.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, не в максимальных пределах.
На основании ст. 296-301, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гармашову Любовь Викторовну виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 /восьми / лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гармашовой Л.В. оставить прежнюю, содержание под стражей, а срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественное доказательство, нож с деревянной ручкой, табурет, тряпку, тазик, тельняшку, майку, два носка, тапок резиновый, кофту, штаны, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через Октябрьский районный суд, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: В.С. Баранов