Приговор в отношении Левченко



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Каменоломни 27 июля 2010 года

Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Баранов В.С.

с участием государственного обвинителя Одиноченко Д.О.

подсудимого Левченко Владимира Викторовича,

защитника Октябрьской юридической консультации Пушкарева А.Г., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен, р/н 61/1053,

при секретаре Демченко И.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Левченко Владимира Викторовича, родившегося Дата обезличена года в х. ... ..., русского, гр-на РФ, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, образование среднее, официально не работающего, ранее судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст.161 ч 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ на 2 года, проживающего в ... ... ...,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 19 часов Левченко В.В. находясь на законных основаниях в домовладении ФИО6 по ... Номер обезличен ...го района ..., реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись моментом, когда он остался один в комнате, с комода зальной комнаты похитил тайно сотовый телефон «Сони Эриксон С-702», принадлежащий ФИО5, стоимостью 12000рублей, и с похищенным скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 значительный ущерб.

Подсудимый Левченко В.В. в судебном заседании вину свою признал в полном объеме, и в присутствии адвоката, после консультации с ним, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, изложенные в ст. 379 УПК РФ)

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314-317 УПК РФ

Суд, выслушав ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку это ходатайство подсудимый заявил в судебном заседании, после консультации с адвокатом, и осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в соответствии со ст. 379 ч 1 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

На основании ст. 1064 ГК РФ суд считает возможным взыскать с подсудимого Левченко В.В. в пользу потерпевшего ФИО5 в счет возмещения материального ущерба 12000рублей.

Действия Левченко Владимира Викторовича суд квалифицирует по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами смягчающими наказание согласно ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка, раскаяние.

Обстоятельств отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, его семейного положения, а он в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее принимал участие в боевых действиях, а также и то, что преступление средней тяжести он совершил в период испытательного срока, а поэтому, учитывая изложенные обстоятельства, а также позиции сторон, подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Условное осуждение по приговору ... суда от Дата обезличена года в отношении Левченко В.В. на основании ст. 74 ч 5 УК РФ подлежит отмене, с назначением наказания по правилам ст.70 УК РФ.

На основании ст. 296-300, 302 -304, 307-310, 316, 317 УПК РФ.

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Левченко Владимира Викторовича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание - 2 /два/ года лишения свободы, без ограничения свободы.

Условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года в отношении ФИО2 на основании ст. 74 ч 5 УК РФ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ наказание Левченко В.В. назначить с учетом приговора Октябрьского районного суда Ростовской области от Дата обезличена года по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания, и окончательно назначить 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Левченко В.В. изменить на содержание под стражей и взять под стражу в зале судебного заседания, а срок отбывания наказания Левченко В.В. исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с Левченко В.В. в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба 12000рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С. Баранов