Приговор в отношении Анищенко и Анищенко



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Каменоломни 19 июля 2010 года

Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Баранов В.С.

с участием государственного обвинителя Щербакова В.В.

подсудимых Анищенкова Алексея Ильича, Анищенкова Василия Алексеевича,

защитника Октябрьской юридической консультации Жилач И.В., представившего ордер Номер обезличен, от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен, р/н 61/417,

при секретаре Демченко И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Анищенкова Алексея Ильича, родившегося Дата обезличена года в ст. ... ..., гр. РФ, русского, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, имеющего неполное среднее образование, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: ст. Кривянская ...,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 256 ч 3 УК РФ,

Анищенкова Василия Алексеевича, родившегося Дата обезличена года в ... области, русского, гр. РФ, холостого, образование среднее, не работающего, ранее не судимого, учащегося Донского государственного межрегионального колледжа строительства, экономики и предпринимательства, проживающего по адресу: ... ...,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 256 ч 3 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 22 часов 45 минут Анищенков А.И., по предварительному сговору с Анищенковым В.А., имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биоресурсов, в местах нереста и на миграционных путях к местам нереста, способом массового истребления, взяв из дома принадлежащее Анищенкову А.И.незаконное орудие лова «Паук», размером 1,5х1,5метра, которым согласно правил рыболовоства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Федерального агенства по рыболовству Номер обезличен от Дата обезличена года, лов запрещен, так как его использование ведет к массовому повреждению, ранению и гибели рыбы в период миграции её к местам нереста, прибыли на реку Дон, сбросного канала НчГРЭС в районе ст. ... ..., которая согласно справки ФГУ «АЗЧЕРРЫБВОД», от Дата обезличена года относится к водным объектам высшей категории рыбохозяйственного значения, и является миграционным путем и местом нереста проходных и полупроходных рыб круглогодично, где действуя совместно и согласованно, Анищенков В.А. опускал рыболовную снасть «Паук» в воду, и поднимал его, осуществляя незаконный вылов рыбы, а Анищенков А.И. согласно отведенной роли извлекал из запрещенного орудия лова «Паук», выловленную рыбу, в результате чего они выловили рыбу сельдь в количестве 17 штук. ФИО6 РФ

Номер обезличен от Дата обезличенагода и Постановления ФИО7 области Номер обезличен от Дата обезличена года в соответствии с которыми производится расчет ущерба, Анищенко А.И. и Анищенков В.А. незаконным выловом рыбы сельди в количестве 17штук, по цене 50 рублей за одну, причинили ущерб биологическим ресурсам России на общую сумму 850рублей.

Подсудимые Анищенков А.И. и Анищенков В.А. в судебном заседании вину свою признали в полном объеме, и в присутствии адвоката, после консультации с ним, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, изложенные в ст. 379 УПК РФ)

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314-317 УПК РФ.

Суд, выслушав ходатайство подсудимых о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку это ходатайство подсудимые заявили в судебном заседании, после консультации с адвокатом, и осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в соответствии со ст. 379 ч 1 УПК РФ (приговор не подлежит обжалованию в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Действия Анищенкова А.И. и Анищенкова В.А. суд квалифицирует по ст. 256 ч 3 УК РФ по признакам: незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для Анищенкова А.И. согласно ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка, деятельное раскаяние, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Анищенкову А.И., согласно ст. 63 УК РФ не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Анищенкову В.А., согласно ст. 61 УК РФ суд признает деятельное раскаяние, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Анищенкову В.А., согласно ст. 63 УК РФ по делу не установлено.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного и личности подсудимых, а Анищенков А.И. и Анищенков В.А. в содеянном раскаиваются, характеризуются по месту жительства положительно, по месту учебы Анищенков В.А. характеризуется положительно, ранее не судимы, а поэтому суд считает возможным с учетом изложенных выше обстоятельств, признавая их как исключительными, назначить подсудимым наказание в виде штрафа, с учетом их материального и семейного положения, с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 296-300, 302 -304, 307-310, 316, 317 УПК РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Анищенкова Алексея Ильича и Анищенкова Василия Алексеевича виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 256 ч 3 УК РФ и назначить им наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 4000рублей, каждому, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, каждому.

Меру пресечения Анищенкову А.И. и Анищенкову В.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу орудие лова снасть «Паук», хранящаяся в Октябрьском/с/РОВД по квитанции Номер обезличен, л.д. 21-24/, рыбу сельдь в количестве 17 штук, хранящуюся в ИП «Путря» по адресу ... района ... ..., /л.д. 13, 30-31/ уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.С. Баранов