П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
... 15 сентября 2010 года
Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Мельниченко И.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района Ростовской об-ласти Зарудней А.В.,
подсудимого Русяева Владимира Николаевича,
защитника Исаевой Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен филиала Рос-товской коллегии адвокатов ...,
при секретаре Коротковой Н.В.,
а также потерпевшего ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Русяева Владимира Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...
... ... района ... области, ..., гражданина Россий-
ской Федерации, ..., имеющего ... образование, ..., вре-
менно зарегистрированного и проживающего в ... ...
... ... области, ..., судимого:
- Дата обезличена года ... судом ... ... по ...
... УК РФ к ...
.... Постановлением ... суда ... об-
ласти приговор приведен в соответствие с Федеральным законом № 162-ФЗ от 8
декабря 2003 года, ... по ...
... УК РФ, снижено наказание до ...
...;
освобожденного постановлением ... суда ... области
от Дата обезличена года ... ...
...;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Русяев В.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около ... часа в домовладении Номер обезличен ... ... ... района ... области Русяев В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение вреда здоровью, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприяз-ненных отношений, умышленно нанес ФИО5 четыре удара ... в ... и ..., причинив телесные повреждения в виде тупой травмы живота с разрывом тонкой кишки, разлитым серозно-фибринозным перитонитом, кровоподтёка мягких тканей груди, в совокупности повлекших за собой тяжкий, опасный для жизни вред здоровью.
Подсудимый Русяев В.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, он согласен, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного раз-бирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Послед-ствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Исаева Н.В. ходатайство подсудимого Русяева В.Н. поддержала, пояснив, что ею разъяснены подсудимому последствия постановления приговора без проведения судебного разби-рательства.
Потерпевший ФИО5 согласен на постановление приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Зарудняя А.В. не возражает против постановления приговора в особом порядке.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Русяев В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Русяева В.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому Русяеву В.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, который судим, ... характеризуется по месту жительства, злоупотребляет ..., страдает ..., нуждается в принудительном лечении от ... и ..., чистосердечно раскаивается в содеянном.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Русяева В.Н., в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт добровольное возмещение понесенных потерпевшим материальных затрат на лечение.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Русяева В.Н., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает наличие рецидива преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, сведений о личности виновного, наличия смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, суд прихо-дит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание осужденный Русяев В.Н., совер-шивший инкриминируемое ему преступление в условиях рецидива, ранее отбывавший наказание в ви-де лишения свободы, должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Русяева Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмот-ренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы, с отбы-ванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Русяеву В.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Русяеву В.Н. исчислять с Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюде-нием требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе хо-датайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужден-ный, содержащийся под стражей, должен заявить в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного пред-ставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе не только заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручить осущес-твление этой защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий