П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациип. Каменоломни 28 cентября 2010 года
Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Баранов В.С.
с участием государственного обвинителя Шевченко В.Н.
подсудимых Мозгового <данные изъяты>, Дроздова <данные изъяты>,
защитников Октябрьской юридической консультации Тращенко В.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, р/н №, Пушкарева А.Г., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, р/н №
при секретаре Демченко И.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мозгового <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гр. РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3,158 ч 2 п. «а» УК РФ,
Дроздова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гр. РФ, имеющего среднее образование, холостого, ранее не судимого, проживающего по адресу: г. <адрес> <адрес> <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3,158 ч 2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
13.05.2010 года около 13 часов Мозговой С.Н. по предварительному сговору с Дроздовым В.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришли к магазину «<данные изъяты>», расположенному по пер. <адрес>, принадлежащему ФИО10, где тайно, из корыстных побуждений, с металлического забора, на территории вышеуказанного магазина Мозговой С.Н. и Дроздов В.М., действуя совместно, руками сняли с забора с петель пролет ограждения размером 1,5х3метра, стоимостью 1360рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО10, и пытались похитить вышеуказанное металлическое ограждение, однако были застигнуты и задержаны на месте преступления гражданами ФИО6 и ФИО7, в результате чего преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимых обстоятельствам.
Подсудимые Мозговой С.Н. и Дроздов В.М. в судебном заседании вину свою признали в полном объеме, и в присутствии адвокатов, после консультации с ними, заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, изложенные в ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в случае несоответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела)
Государственный обвинитель, адвокаты и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314-317 УПК РФ.
Суд, выслушав ходатайство подсудимых о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку это ходатайство подсудимые заявили в судебном заседании, после консультации с адвокатами, и осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317, 379 ч 1 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в случае несоответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела).
Действия подсудимых Мозгового Сергея Николаевича и Дроздова Виктора Михайловича суд квалифицирует по ст. 30 ч 3, 158 ч 2 п. «а» УК РФ по признакам: покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для Мозгового С.Н., и Дроздова В.М. согласно ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание для Мозгового С.Н. и Дроздова В.М. по делу не установлено.
При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых, а Мозговой С.Н. и Дроздов В.М. ранее не судимы, характеризуются по месту жительства удовлетворительно, в содеянном раскаиваются, а поэтому с учетом изложенных обстоятельств подсудимым следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании ст. 296-300, 302 -304, 307-310, 316, 317 УПК РФ.
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мозгового Сергея Николаевича и Дроздова Виктора Михайловича виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч 3, 158 ч 2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, каждому, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мозговому С.Н. и Дроздову В.М. считать условным, с испытательным сроком на 2 года, каждому, возложив на них обязанность, являться один раз в месяц на регистрацию в УИИ.
Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ по месту жительства подсудимых.
Меру пресечения Мозговому С.Н. и Дроздову В.М. до вступления приговора в законную силу, оставить подписки о невыезде.
Вещественные доказательства по делу считать возращенными потерпевшему ФИО8 /л.д. 55/.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: В.С. Баранов