ПРИГОВОР
Именем Российской Федерациип. Каменоломни 3 ноября 2010 года
Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Баранов В.С.
с участием государственного обвинителя Щербакова В.В.
подсудимого Канунникова <данные изъяты>
защитника Октябрьской юридической консультации Пушкарева А.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, р/н 61/3614,
при секретаре Демченко И.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Канунникова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, русского, гр. РФ, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, образование среднее, работающего, ранее судимого мировым судьей судебного участка № 6 г. Новочеркасска по ст. 157 ч 1 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов. 11.03.2010 года по постановлению мирового судьи судебного участка № 6 г. Новочеркасска обязательные работы заменены на 15 суток лишения свободы. Освободился по отбытии наказания 11.03.2010 года,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Канунников А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере, 29.07.2010 года, около 13 часов на поле, расположенном в 2,5 км., от автодороги М-4 Дон на 1023 км, на территории <адрес>, незаконно собрал верхушечные части растений дикорастущей конопли, гашиш, в количестве 2,886гр., что относится к крупным размерам и незаконно хранил в кармане брюк, без цели сбыта при себе, до момента его задержания, и 29.07.2010 года около 17 часов 30 минут Канунников А.В. был задержан сотрудниками милиции около вышеуказанного поля и доставлен в Октябрьский/с/РОВД <адрес>, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых у него в левом кармане брюк было обнаружено и изъято, согласно заключения эксперта № 2552 от 27.08.2010 года наркотическое средство, именуемое гашиш, массой 2,886гр., что относится к крупным размерам.
Подсудимый Канунников А.В. в судебном заседании вину свою признал в полном объеме, и в присутствии адвоката, после консультации с ним, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства. При этом подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, изложенные в ст. 379 УПК РФ)
Государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, то есть в порядке особого производства, предусмотренного ст. 314-317 УПК РФ.
Суд, выслушав ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку это ходатайство подсудимый заявил в судебном заседании, после консультации с адвокатом, и осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317, 379 ч 1 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).
Действия Канунникова А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч 1 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Обстоятельств, смягчающих наказание согласно ст. 61 УК РФ, по делу суд признает раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность Канунникова А.В., а он по месту работы характеризуется положительно, имеет непогашенную судимость, в содеянном раскаивается, а поэтому с учетом изложенных выше обстоятельств считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, в минимальных пределах санкции статьи, без применения ст. 73 УК РФ.
На основании ст. 296-300, 302 -304, 307-310, 316, 317 УПК РФ.
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Канунникова <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы, с отбыванием в колонии поселения.
Меру пресечения Канунникову А.В. оставить прежнюю, подписку о невыезде.
Согласно ст. 308 ч 1 п. 11 УПК РФ, ст. 75.1 УИК РФ, подсудимого Канунникова А.В. необходимо направить в колонию поселения самостоятельно, через федеральную службу исполнения наказания ФБУ МРУИИ № 8 по адресу <адрес> №. Срок отбывания наказания Канунникову А.В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, с учетом время следования к месту отбывания наказания.
Вещественные доказательства, наркотическое средство в количестве 2,736гр., куски марли, / л.д. 72 / по квитанции №, хранящиеся в камере хранения Октябрьского/с/РОВД, уничтожить, а футболку и брюки вернуть Канунникову А.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.С. Баранов