ПРИГОВОР
Именем Российской Федерациип. Каменоломни 5 октября 2010 года
Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Баранов В.С.
с участием государственного обвинителя Фролова А.А.,
подсудимого Кривошлыкова <данные изъяты>
защитника Тращенко В.Н., ордер № от 30.09.2010 года, удостоверение №, р/н 61/1291,
при секретаре Демченко И.В.
а также с участием потерпевшего ФИО2,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Кривошлыкова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гр. РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работавшего, ранее не судимого, проживающего в х. Ильичевка <адрес> №,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
5 июня 2010 года около 1 часа Кривошлыков А.В., находясь во дворе домовладения № по <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из салона автомобиля ВАЗ 2106 госномер М 293УМ 61, принадлежащего потерпевшему ФИО2, стоящего во дворе вышеуказанного домовладения, тайно похитил: автомагнитолу «PROLOCY DWD 520», стоимостью 2040рублей, деньги в сумме 5000рублей, причинив потерпевшему ФИО2 значительный ущерб в сумме 7040рублей, и с похищенным имуществом скрылся.
Подсудимый Кривошлыков А.В. в судебном заседании вину свою признал в полном объеме, и в присутствии адвоката, после консультации с ним, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, изложенные в ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в случае несоответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела)
Государственный обвинитель, адвокат и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314-317 УПК РФ.
Суд, выслушав ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку это ходатайство подсудимый заявил в судебном заседании, после консультации с адвокатам, и осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317, 379 ч 1 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в случае несоответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела).
Действия подсудимого Кривошлыкова А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кривошлыкову А.В. согласно ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ по делу не установлено.
На основании ст. 1064 ГК РФ, с учетом признания вины, суд считает возможным взыскать с Кривошлыкова А.В. в счет возмещения материального вреда в пользу ФИО2-5000рублей.
При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а Кривошлыков А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, в содеянном раскаивается, и считает возможным с учетом позиций сторон, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением условного осуждения, без ограничения свободы.
На основании ст. 296-300, 302 -304, 307-310, 316, 317 УПК РФ.
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кривошлыкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Кривошлыкову А.В. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на него обязанность, являться один раз в месяц на регистрацию в УИИ.
Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ по месту жительства Кривошлыкова А.В.
Меру пресечения Кривошлыкову А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу считать возвращенными потерпевшему ФИО2 /л.д. 86-87/.
Взыскать с Кривошлыкова А.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО2-5000рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.С. Баранов