Приговор в отношении Любичева А.Н. по ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Каменоломни 2 ноября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Баранов В.С.

с участием государственного обвинителя Ростовской транспортной прокуратуры Невеселова А.А.

подсудимого Любичева <данные изъяты>

защитника Октябрьской юридической консультации Золотарева В.Г, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, р/н 61/452,

при секретаре Демченко И.В.

а также с участием потерпевшего ФИО1,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Любичева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. РФ, русского, женатого, образование неполное среднее, не работающего, не судимого, проживающего в <адрес>, в настоящее время находится в восстановительном реабилитационном центре <данные изъяты> в г. <адрес> Крестьянский 11,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч 3, 161 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

23 июля 2010 года около 21 часа, Любичев А.Н., находясь незаконно на охраняемой территории вагонного ремонтного депо <адрес>, по адресу <адрес> <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись временным отсутствием охранника ООО <данные изъяты> прошел к помещению кузнечного цеха, где незаконно, в присутствии ФИО4, понимающего противоправный характер его действий и принимавшего меры к пресечению хищения, открыто похитил находившиеся на земле накладки на верхнюю обвязку кузова полувагона марки СБ-109,3, в количестве 3 штук, стоимостью 469рублей 15 копеек каждая, на общую сумму 1407рублей 45 копеек, принадлежащие вагонному ремонтному депо Каменоломни ОАО РЖД, которые Любичев А.Н. перебросил через забор вагонного депо с целью хищения, однако, преступление не было доведено до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены охранником предприятия ООО <данные изъяты>

Подсудимый Любичев А.Н. в судебном заседании вину свою признал в полном объеме, и в присутствии адвоката, после консультации с ним, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, изложенные в ст. 379 УПК РФ)

Государственный обвинитель, адвокат, и потерпевший, не возражают против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314-317 УПК РФ.

Суд, выслушав ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку это ходатайство подсудимый заявил в судебном заседании, после консультации с адвокатом, и осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в соответствии со ст. 379 ч 1 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Действия Любичева <данные изъяты> суд квалифицирует по ст. 30 ч 3, 161 ч 1 УК РФ по признакам: покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельств, смягчающих наказание согласно ст. 61 УК РФ, по делу не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ по делу не установлено.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а Любичев А.Н. в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, не судим, ущерб возмещен в результате действий охраны, а поэтому, с учетом изложенных выше обстоятельств, подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании ст. 296-300, 302 -304, 307-310, 316, 317 УПК РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Любичева <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч 3, 161 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание - 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцем лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Любичеву А.Н. считать условным, с установлением испытательного срока на 1 год 6 месяцев, с возложением обязанностей являться на регистрацию один раз в месяц в УИИ.

Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ по месту жительства подсудимого.

Меру пресечения Любичеву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, накладки 3 шт., считать возвращенными потерпевшему /л.д. 49/

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.С. Баранов