Приговор в отношении ЛободаИ.А.(ст.111ч.1)



Приговор

Именем Российской Федерации

п. Каменоломни 21 октября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Баранов В.С.

c участием государственного обвинителя Фролова А.А.

подсудимого Лобода <данные изъяты>

защитника Тращенко В.Н. представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, р/н №

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Демченко И.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Лобода <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х. <адрес>, гр. РФ, русского, не судимого, образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего в поселке <адрес> <адрес> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ,

Установил:

4 апреля 2010 года около 18 часов подсудимый Лобода И.А., находясь на территории заброшенного участка №, расположенного на <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, реализуя внезапно возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес потерпевшему ФИО2 не менее двух ударов руками и ногами в область головы потерпевшего, от которых ФИО2 упал на землю, после чего Лобода И.А. нанес потерпевшему не менее десяти ударов ногой по различным частям тела, причинив потерпевшему согласно заключения СМЭ №-Э от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждение в виде:

- закрытой черепно-мозговой травмы с множественными кровоподтеками, ссадинами, ушибленными ранами головы, травматической экстракцией 2-го зуба на верхней челюсти справа, правостороннее субдуральное кровоизлияние, левостороннее субарахноидальное кровоизлияние (головной мозг и мозжечок), кровоизлияние в боковые желудочки головного мозга. Эти повреждения причинены прижизненно, действием тупых твердых предметов в область головы и у живых лиц квалифицируются как тяжкий, опасный для жизни вред здоровью,

- травмы груди с кровоподтеками мягких тканей, переломом 6 ребра, с разрывом пристеночной плевры, переломами 7, 8, 9 ребер, и причинены прижизненно, действием тупых твердых предметов в область груди справа и квалифицируются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (более 21 дня),

- кровоподтеки тазовой области верхних конечностей, причинены прижизненно, действием твердых тупых предметов и сами по себе не расцениваются как вред здоровью.

Подсудимый Лобода И. А. виновным себя в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ признал частично и показал, что 4.04.2010 года вечером возвращаясь из магазина, недалеко от него, у переулка в <адрес> он встретил знакомого ФИО2, находившегося в состоянии опьянения. Он выпил с ним пиво. Затем ФИО2 стал выражаться в его адрес грубой бранью, на что он оттолкнул ФИО2 от себя, и ударил его два раза кулаком по лицу, отчего тот упал. После чего он выпил пиво и ушел от ФИО2 На следующий день, он узнал, что на улице в переулке обнаружили труп ФИО2. В этот же день недалеко от того места, он обнаружил галоши ФИО2 и забрал их.

Кроме частичного признания своей вины, виновность подсудимого Лобода И.А. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО2, показавшей, что 4 апреля 2010 года, около 19 часов, она и муж находились дома. Муж находился в нетрезвом состоянии, и вечером ушел из дома, чтобы где-то выпить и не вернулся. Утром 5 апреля 2010 года от соседей она узнала, что её муж лежит мертвым на переулке, недалеко от дома. Придя на место обнаружения мужа, она увидела, что он лежит мертвым, лицом вниз, без одежды. Одежда, брюки, рубашка были разбросаны недалеко от него. Лицо у мужа было все избито, в ранах. Трава около трупа была помята. Когда муж уходил из дома, то у него побоев или повреждений на лице, голове и теле не было. Распивать спиртные напитки муж мог с Лободой <данные изъяты>, так и с другими жителями поселка. Ранее были случаи, когда Лобода И. избивал её мужа. Последний такой случай произошел два года назад.

Показаниями свидетеля ФИО3, показавшего, что 5-6 апреля 2010 года он узнал, что нашли мертвого ФИО13. После этого он встретил Лободу <данные изъяты>, который в разговоре с ним сообщил, что он во время распития спиртных напитков с ФИО2 поскандалил и несколько раз ударил ФИО2 кулаком. Лобода и ФИО2 злоупотребляли спиртными напитками.

Показаниями свидетеля ФИО4 показавшего, что 4/04.2010 года вечером, он шел по улице через двор в <адрес> и увидел метрах в 15-ти, Лободу И. и ФИО2, которые о чем-то громко ругались между собой. Еще он видел, как Лобода И. ударил один- два раза рукой по лицу ФИО2, который упал на землю, и тогда Лобода ударил его ногой. Лобода и ФИО2 были в состоянии опьянения. Увидев происходящее, он развернулся и ушел от них.

Показаниями свидетеля ФИО5 показавшего, что весной 2010 года от родителей он узнал, что в <адрес> на улице обнаружили труп ФИО2. Через некоторое время, в поселке он встретил Лободу И., который в ходе разговора рассказал, что он в ссоре в ФИО2, ударил его 1-2 раза рукой по лицу, но убивать его он не хотел, и он его не раздевал. Лобода И. и ФИО2 злоупотребляли спиртными напитками.

Показаниями свидетеля ФИО6, показавшего, что 3.04.2010 года он и Лобода И. копали яму во дворе ФИО7. Работу они не закончили и продолжили копать 5.04.2010 года с утра. Он помнит, что Лобода <данные изъяты> утром уходил в магазин за сигаретами, а когда вернулся, то принес чьи-то галоши, пояснив, что нашел их по дороге. В это же утро ФИО7 сообщил, что утром, на улице обнаружили мертвого ФИО2 Он лично пошел посмотреть место обнаружения трупа и видел умершего ФИО2, который лежал у забора, недалеко от плит, без одежды.

Показаниями свидетеля ФИО7, показавшего, что в апреле 2010 года, на пасху он попросил Лободу И. и ФИО6 помочь выкопать яму во дворе его дома. После пасхи от граждан он узнал, что на улице обнаружен труп ФИО2 ФИО6 ходил на место обнаружения трупа. Потом во дворе дома, он обнаружил чужие галоши. Со слов ФИО6 он узнал, что галоши приносил Лобода <данные изъяты>

Протоколом допроса эксперта ФИО8 показавшего, что в период переохлаждения человека, возможно, что он сам может снять с себя одежду. Разграничить повреждения на теле погибшего на удары от рук или ног, невозможно. С причиненными телесными повреждениями ФИО2 мог передвигаться до момента потери сознания от полученных травм. Состояние опьянения, в котором находился погибший, способствует потере сознания, в результате чего и наступило переохлаждение.

Показаниями свидетеля ФИО9 показавшей, что она сожительствует с Лобода <данные изъяты>. ФИО2 проживал по соседству. ФИО2 и сожитель употребляли спиртные напитки и часто ссорились. О случившемся с ФИО2 она ничего не знает и сожитель ей ничего не рассказывал.

Протоколом допроса подозреваемого Лобода И.А. оглашенным в порядке ст. 276 ч 1 УПК РФ, из которого следует, что 4.04.2010 года, после 18 часов, он пошел в магазин за пивом, а возвращался через заброшенный двор, между улицами <адрес>. На углу заброшенного участка он встретил ФИО2, находившегося в состоянии опьянения. ФИО2 стал оскорблять его, схватил за свитер, потянул к себе. Тогда он разозлился и ударил ФИО2 несколько раз по лицу, отчего тот упал на землю, после чего он нанес ему удары ногой по телу, сколько раз не помнит. Ссора произошла в нескольких метрах от бетонных плит, сложенных на участке. После случившегося, он ушел домой.

/ л.д. 82-84 /

Оглашенные показания Лобода И.А. подтвердил частично и пояснил, что такие показания он давал, но ногами потерпевшего не бил.

Протоколом осмотра места происшествия от 5.04.2010 года, с приложением фототаблицы, согласно которому между домовладениями № и <адрес> в <адрес>, на открытом участке местности, на расстоянии 6 м от бетонных блоков, на земле обнаружен труп ФИО2, без одежды, на спине. В районе бетонных блоков на земле обнаружена одежда ФИО2, носки, трусы, шапка, штаны спортивные. / л.д. 6-8 /

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с приложением фототаблицы с изображением участка местности, согласно которому осмотрен участок местности по ул. <адрес>, в районе <адрес>, из которого следует, что на участке расположены сложенные бетонные плиты. Рядом с бетонными плитами на земле находятся осколки от бутылки, а также две пустые бутылки. В центре участка, где был обнаружен труп ФИО2, трава и земля примяты. Видимых следов борьбы и пятен бурого цвета на этом месте не обнаружено.

/ л.д. 11-16 /

Протоколом явки с повинной Лобода И.А. от 20.04.2010 года, согласно которому 4.04.2010 года, вечером, он, возвращаясь из магазина, на заброшенном участке встретил знакомого ФИО2, находившегося в нетрезвом состоянии. Он остановился с ним поговорить. В ходе разговора ФИО2 стал оскорблять его, высказывать угрозы в его адрес, и даже попытался ударить его. Он сильно разозлился на ФИО2 и нанес ему несколько ударов по голове и телу, от чего тот упал. После чего он ушел от него. На следующий день он узнал, что на улице нашли труп ФИО2 и испугался, что в смерти ФИО2 будут винить его. В день обнаружения трупа, он на улице, недалеко от того места нашел галоши, которые видимо принадлежали ФИО2 и забрал их себе. В содеянном он раскаивается.

/ л.д. 21-23 /

Протоколом проверки показаний на месте с участием Лобода И.А., согласно которому подозреваемый Лобода И.А., в присутствии адвоката и понятых, прибыв в <адрес> на участок местности, рядом с домом № по ул. <адрес>, показал, что приблизительно в метрах 6-7 от сложенных бетонных плит на участке местности, он 4.04.2010 года он встретил ФИО2, с которым завязалась ссора, и он нанес ФИО2 несколько ударов по лицу, потом несколько ударов ногой, и ушел от него.

/ л.д. 85-87 /

заключением судебно-медицинской экспертизы № от 5.06.2010года, согласно которому ФИО2 причинены:

- закрытая черепно-мозговая травма с множественными кровоподтеками, ссадинами, ушибленными ранами головы, травматической экстракцией 2-го зуба на верхней челюсти справа, правостороннее субдуральное кровоизлияние, левостороннее субарахноидальное кровоизлияние (головной мозг и мозжечок), кровоизлияние в боковые желудочки головного мозга. Это повреждение причинено прижизненно, действием тупых твердых предметов в область головы и у живых лиц квалифицируются как тяжкий, опасный для жизни вред здоровью,

- травма груди с кровоподтеками мягких тканей, переломом 6 ребра, с разрывом пристеночной плевры, переломами 7, 8, 9 ребер, и причинены прижизненно, действием тупых твердых предметов в область груди справа и квалифицируются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (более 21 дня),

- кровоподтеки тазовой области верхних конечностей, причинены прижизненно, действием твердых тупых предметов и сами по себе не расцениваются как вред здоровью.

После получения телесных повреждений потерпевший мог совершать активные действия в течение нескольких десятков минут, до момента потери сознания.

В момент наступления смерти ФИО2 находился в состоянии алкогольной интоксикации средней степени.

/ л.д. 50-54 /

Постановлением и протоколом выемки резиновых галош у ФИО7

/ л.д. 72-74 /

Протоколом осмотра резиновых галош, 42 размера.

/ л.д. 75/

Протоколом предъявления на опознание, согласно которому ФИО2 опознала резиновые галоши 42 размера, принадлежавшие её мужу.

/ л.д. 79-80 /

Исследовав и оценив по делу собранные доказательства, суд признает их допустимыми и достоверными. В своей совокупности, собранные доказательства являются достаточными для признания подсудимого Лобода И.А. виновным в совершении преступления установленного приговором.

Доводы защиты и подсудимого о том, что Лобода И.А. не наносил удары ногами, а поэтому он не виновен в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего, полностью опровергаются показаниями свидетеля ФИО4видевшего, как подсудимый нанес удары руками и ногами по лицу и телу потерпевшего, показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО5, которым подсудимый рассказывал об избиении им потерпевшего ФИО2, заключением судебно-медицинской экспертизы, а также показаниями эксперта ФИО8, изложенными в приговоре, а также явкой с повинной и признательными показаниями в качестве подозреваемого Лобода И.А., протоколом проверке показаний с участием Лобода И.А.. Явка с повинной и признательные показания Лобода И.А. данные на предварительном следствии и частичное признание им вины в судебном заседании, последовательны, непротиворечивы, и полностью согласуются с показаниями перечисленных выше свидетелей, заключением эксперта. Нанося удары руками и ногами по голове потерпевшего, подсудимый должен был осознавать, что совершает действия опасные для здоровья потерпевшего, и предвидеть возможность причинения тяжкого вреда его здоровью.

Кроме того, суд принимает во внимание и то что, в результате предварительного следствия и судебного разбирательства по делу не установлено присутствие других лиц в месте ссоры ФИО2 и Лобода И.А..

Доводы подсудимого о том, что он якобы не давал показания следователю о том, что наносил удары ногами, суд не может признать обоснованными, поскольку свои показания он давал в присутствии адвоката, с разъяснением ему ст. 51 Конституции РФ.

Позицию подсудимого, суд расценивает, как стремлением смягчить для себя ответственность. С учетом данных о личности свидетелей, суд исключает возможность оговора ими подсудимого.

Действия Лобода И.А. суд квалифицирует его действия по ст. 111 ч 1 УК РФ по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Лобода И.А. согласно ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, частичное раскаяние и способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих ответственность согласно ст. 63 УК РФ по делу не установлено.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого, а Лобода И.А., ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а поэтому с учетом изложенных обстоятельств, позиций сторон, подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, но не в максимальных пределах санкции статьи.

При назначении наказания, суд также принимает во внимание и поведение потерпевшего в ходе ссоры с подсудимым.

С учетом изложенных выше обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает невозможным применить к подсудимому ст. 64 или ст. 73 УК РФ.

На основании ст. 296-304, 307-313 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лободу <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лобода И.А. изменить на содержание под стражей, и взять под стражу в зале судебного заседания, а срок отбывания наказания исчислять с 21.10.2010 года.

Вещественные доказательства резиновые галоши, две бутылки, хранящиеся по квитанции № в Октябрьском РОВД /л.д.109-110/, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Председательствующий: