Приговор в отношении Червонова А.Ю. (ст.166 ч.1 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Каменоломни 19 октября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Баранов В.С.

с участием государственного обвинителя Шевченко В.Н.

подсудимого Червонова <данные изъяты>

защитника Октябрьской юридической консультации Тращенко В.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, р/н 61/1291,

при секретаре Демченко И.В.

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Червонова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х. Керчик-<адрес>, гр. РФ, русского, холостого, образование неполное среднее, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: х. Керчик- <адрес> Короткий № <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

24 июля 2010 года около 4 часов Червонов А.Ю., имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения транспортным средством, находясь около <адрес> в х. Керчик-<адрес>, неправомерно завладел без цели хищения, мотоциклом «Урал» госномер 7264 ПМЗ 1989 года выпуска, стоимостью 8000рублей, принадлежащим ФИО1, и совершил его угон, переместив мотоцикл в проулок пер. Короткий и <адрес> в х. Керчик-<адрес>.

Подсудимый Червонов А.Ю. в судебном заседании вину свою признал в полном объеме, и в присутствии адвоката, после консультации с ним, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, изложенные в ст. 379 УПК РФ)

Государственный обвинитель, адвокат, и потерпевший, не возражают против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314-317 УПК РФ.

Суд, выслушав ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку это ходатайство подсудимый заявил в судебном заседании, после консультации с адвокатом, и осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317, 379 ч 1 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Действия Червонова А.Ю., суд квалифицирует по ст. 166 ч 1 УК РФ по признакам: угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения.

Обстоятельствами смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает деятельное раскаяние, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих ответственность согласно ст. 63 УК РФ, по делу нет.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а Червонов А.Ю. в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства положительно, ранее не судим, а поэтому, суд с учетом изложенных обстоятельств, считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании ст. 296-300, 302 -304, 307-310, 316, 317 УПК РФ.

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Червонова <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Червонову А.Ю. считать условным, с установлением испытательного срока на 2 года, возложив на него обязанность, являться один раз в месяц на регистрацию в УИИ.

Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ по месту жительства Червонова А.Ю.

Меру пресечения Червонову А.Ю. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу мотоцикл, техпаспорт считать возвращенными потерпевшему /л.д.79-80), аккумуляторную батарею хранящуюся в Октябрьском РОВД по квитанции №, вернуть потерпевшему ФИО1 /л.д. 84 /

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.С. Баранов