Приговор в отношении Походий А.А. (ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Каменоломни 5 октября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Баранов В.С.

с участием государственного обвинителя Одиноченко Д.О.

подсудимого Походий <данные изъяты>

защитника Тращенко В.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, р/н 61/1291,

при секретаре Демченко И.В.

а также с участием потерпевшей ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Походий <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гр. РФ, холостого, со слов имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, среднее образование, не работающего ранее судимого 5.02.1998 года Новочеркасским городским судом Ростовской области по ст. 162 ч 2 п. «а, г» УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Кировского районного суда г. Иркутска от 2.08.2004 года приговор приведен в соответствии с ФЗ № 162 от 8.12.2003 года, по ст. 162 ч 2 УК РФ срок наказания снижен до 7 лет 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием в колонии общего режима. Освободился по отбытию срока 24.08.2004 года,

проживающего по адресу: ст. Кривянская <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

14.06.2010 года, около 2 часов, Походий А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, через незапертую дверь проник в жилище потерпевшей ФИО5, распложенного по адресу: <адрес> ст. Кривянская <адрес>, откуда похитил металлическую плиту с угольной печи, стоимостью 1000рублей, электрорадиатор «Электротерм-1», стоимостью 500рублей, алюминиевую кастрюлю, емкостью 40 литров, стоимостью 1000рублей, а всего похитил имущество потерпевшей ФИО5 на общую сумму 2500рублей, и с похищенным имуществом скрылся.

Подсудимый Походий А.А. в судебном заседании вину свою признал в полном объеме, и в присутствии адвоката, после консультации с ним, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, изложенные в ст. 379 УПК РФ)

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного производства, предусмотренного ст. 314-317 УПК РФ.

Суд, выслушав ходатайство подсудимого Походий А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку это ходатайство подсудимый заявил в судебном заседании, после консультации с адвокатом, и осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в соответствии со ст. 379 ч 1 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Действия Походий А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч 3 п. «а» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст. 61 УК РФ, суд признает возмещение вреда потерпевшей, активное способствование расследованию преступления, раскаяние.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, согласно ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а Походий А.А. в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, преступление совершил при опасном рецидиве преступлений, а поэтому с учетом изложенных обстоятельств, позиции потерпевшей, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, и без ограничения свободы, с применением ст. 18, 68 УК РФ.

На основании ст. 296-300, 302 -304, 307-310, 316, 317 УПК РФ.

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Походий <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание - 3 /три/ года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Походий А.А. изменить на содержание под стражей, и взять его под стражу в зале судебного заседания, а срок отбывания наказания исчислять с 5 октября 2010 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Октябрьском РОВД по квитанции 1225 возвратить потерпевшей ФИО5. / л.д. 33 /

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.С. Баранов