Приговор
Именем Российской Федерации
п. Каменоломни 29 октября 2010 годаСудья Октябрьского районного суда Ростовской области Баранов В.С.
с участием государственного обвинителя Фролова А.А.
подсудимого Черноволова <данные изъяты>,
с участием защитника юридической консультации адвокатский кабинет Меликян С. В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, р/н № защитников Октябрьской юридической консультации Соловьяновой Т.А., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, Р/Н №, Пушкарева А.Г., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, р/н №,
при секретаре Демченко И.В.
а также с участием потерпевшей ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Черноволова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х. <адрес>, гр. РФ, русского, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, не судимого, проживающего в х. <адрес> <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «а, б, в» УК РФ,
Установил:
26.12.2009 года, около 1 часа Черноволов Н.А. по предварительному сговору с двумя лицами, в отношении которых уголовное преследование прекращено за примирением с потерпевшей на основании ст. 25, 27 ч 2, 254 УПК РФ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыли к продуктовому магазину «<данные изъяты>» ИП «<данные изъяты>», расположенному по <адрес> № х. <адрес>, где действуя согласованно, Черноволов Н.А. и лица, в отношении которых дело прекращено, отогнули металлическую решетку на окне торгового ларька, после чего разбили стекло и через образовавшееся отверстие одно лицо, в отношении которого дело прекращено, проникло в помещение торгового ларька, а Черноволов Н.А. и второе лицо остались стоять у окна на улице, с целью предупреждения об опасности, после чего из торгового ларька они тайно похитили: шоколад «Россия» 18 шт., по цене 35 руб., за плитку, на сумму 630рублей, шоколадные батончики «Марс», «Сникерс», «Баунти», 14 штук, по цене 20рублей за зо один, на сумму 280рублей, рыбка «Желтый полосатик» 5 пачек, по цене 16 рублей за пачку, на сумму 80рублей, рыбка «Флекс» 7 пачек, по цене 33 рубля за пачку, на сумму 231рубль, сигареты «Бонд» 10 пачек, по цене 19 рублей за пачку, на сумму 190рублей, 6 бутылок минеральной воды «Аксинья», по цене 16 рублей за бутылку, на сумму 96рублей, 25 пачек семечек «Новочеркасск», по цене 20 рублей за пачку, на сумму 500рублей, 5,8кг сосисок «Чернышевские», по цене 104рубля за 1 кг, на сумму 603рубля 20копеек, напитки емкостью 0,33л, «Пепси», «Спарк» в количестве 17 банок, по цене 18 рублей за банку, на сумму 306рублей, 4 бутылки пиво «Ледяное», по цене 50 рублей за одну бутылку, на сумму 200рублей, 4,5 кг., сарделек «Чернышевские», по цене 108 руб., за 1 кг, на сумму 486рублей, 6 банок энергетического напитка «Адреналин Раш», по цене 75рублей за одну, на сумму 450рублей, 3 бутылки сладкой воды по цене 15 рублей за одну, на сумму 45рублей, 11 бутылок энергетического напитка «Берн», по цене 50рублей за одну, на сумму 550рублей, 13 упаковок фарша для животных, по цене 30 рублей за одну, на сумму 390рублей, 14 банок «Кулер», по цене 30 рублей за одну, на сумму 420рублей, 8 бутылок пива «Большая кружка», по цене 69 рублей за одну, на сумму 552 рубля, 5 упаковок сахара «Чайковский», по цене 28рублей за одну упаковку, на сумму 140рублей, 2 банки кофе «Нескафе», по цене 62 рубля за одну банку, на сумму 124рубля, 2 бутылки пива «Баг Бир», по цене 28 рублей за одну банку, на сумму 56 рублей, а всего похитили имущество на общую сумму 6329рублей 20 копеек, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб и скрылись.
Подсудимый Черноволов Н.А. виновным себя в краже признал полностью, но от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.
В связи с отказом от дачи показаний, на основании ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Черноволова Н.А. данные им в качестве подозреваемого из которых следует, что 25.12.2009 года вечером он вместе с ФИО14 и ФИО9, в баре х. <адрес> употребили спиртное, и поздно ночью возвращались по <адрес> в <адрес>, увидели магазин «<данные изъяты>», и решили совершить кражу, кто предложил, он не помнит, так как находился в сильном состоянии опьянения, и подробностей совершения кражи не помнит. Помнит, что они согнули решетку на окне, разбили стекло в окне и через отверстие ФИО14 пролез в магазин и передавал им продукты, а они складывали в пакеты, ящик. Похищенное отнесли к ФИО13, где продолжили распивать спиртное. В содеянном раскаивается.
/ л.д. 48-49 /
Виновность подсудимого Черноволова Н.А. в хищении имущества подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшей ФИО1 показавшей, что в <адрес>, на <адрес> у неё есть магазин с продуктами питания. В последних числах декабря 2009 года, в 23 часа она и продавец закрыли магазин и уехали. Приблизительно через час по телефону позвонил ФИО16., проживающий рядом с магазином и сообщил, что кто-то проник в магазин. Прибыв к магазину, она увидела, что решетка на окне согнута, секло разбито, а из магазина похищены продукты питания, напитки, сигареты, пиво, на общую сумму 6329рублей 20 копеек, причинив ей значительный ущерб.
Показаниями свидетеля ФИО2, показавшего, ночью, в последних числах декабря 2009 года, находясь дома, он услышал лай собаки. Выглянув в окно, он увидел, какие-то движения у ларька, звон стекла, и понял, что обворовывают ларек. Тогда он по телефону позвонил хозяйке и сообщил ей о случившемся. На улицу он не выходил и лиц, совершивших кражу, он не видел.
Показаниями свидетеля ФИО3 показавшего, что в декабре 2009 года, поздно ночью он и его знакомый шли по <адрес> в сторону моста в <адрес>. Когда они прошли ларек, их догнал ФИО14 и попросил помочь перенести коробку, пакеты с продуктами, пивом. Они согласились и помогли отнести коробки, пакеты, которые находились в стороне от магазина под деревом и отнесли к знакомому, где немного распили, поели и он ушел. Когда проходили по улице, освещения не было, а за ларьком стояли ребята, но он их не окликал и не разговаривал с ними.
В связи с противоречиями в показаниях ФИО3 были оглашено его показания на л.д. 71-72, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что когда он проходил по улице, то увидел, что у ларька стояли ФИО9 и Черноволов Н., а из окна вылизал ФИО14 Они к ним не подходили и не разговаривали и ушли дальше по улице.
Оглашенные показания свидетель ФИО3 подтвердил частично и пояснил, что он не видел как вылезал ФИО14, и с ними он не разговаривал.
Протоколом допроса свидетеля ФИО7, оглашенным в порядке ст. 281УПК РФ с согласия сторон, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов она и хозяйка магазина ФИО1 закрыли магазин и уехали. Утром, около 7 часов ей позвонила ФИО1 и сообщила, что из магазина совершена кража. Прибыв в магазин, она увидела, что металлическая решетка на одном окне отогнута, а в магазине был беспорядок. После ревизии они составили список похищенного товара.
/ л.д. 22-23/
Показаниями ФИО8, показавшего, что 25.12.2009 года, около часа ночи, он Черноволов Н. и ФИО9 в состоянии опьянения, проходили мимо ларька «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, решили совершить из него кражу. Они отогнули решетку на окне, разбили стекло и из ларька похитили продукты, пиво сигареты. Все сложили в коробки, пакеты. Когда совершали кражу, то их никто не видел. Потом, они попросили ФИО3 и его знакомого, которые прошли по улице, помочь им отнести продукты к знакомому, где часть поели и разошлись. Подробностей не помнит, так как находился в состоянии опьянения.
Протоколом допроса подозреваемого ФИО9, оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 276 ч 1 УПК РФ, согласно которого 26.12.2009 года поздно ночью, он вместе с ФИО14 и Черноволовым, в состоянии опьянения находились на <адрес> в х. <адрес>, совершили кражу продуктов из ларька «<адрес>». На ларьке они отогнули решетку, разбили стекло и ФИО14 пролез в него, откуда подавал продукту, а они складывали в коробки и пакеты. Других подробностей кражи он не помнит.
/ л.д.38-39 /
Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого ФИО14, согласно которому, в присутствии понятых, защитника, он, находясь на <адрес> № в <адрес>, указал на торговый ларек «<данные изъяты>», из которого 26.12.2009 года, ночью разбив стекло в окне и отогнув решетку, он, ФИО9 и Черноволов Н. совершили кражу продуктов
/ л.д. 78-80/
Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого ФИО9, согласно которому, в присутствии понятых, защитника, он, находясь на <адрес> № в х. <адрес>, указал на торговый ларек «<данные изъяты>», из которого 26.12.2009 года, ночью разбив стекло в окне и отогнув решетку, он, ФИО14 и Черноволов Н. совершили кражу продуктов.
/ л.д. 81-83 /
Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Черноволова Н., согласно которому, в присутствии понятых и защитника, он, находясь на <адрес> № в х. <адрес> у торгового ларька «<данные изъяты>», показал, что ДД.ММ.ГГГГ, поздно ночью, он совместно с ФИО14 и ФИО9, находясь в состоянии опьянения, отогнули решетку на окне ларька, разбили секло и совершили из него кражу продуктов.
/ л.д. 84-85 /
Протоколом осмотра места происшествия, торгового ларька «<данные изъяты>», по <адрес> в х. <адрес>, из которого следует, что одно окно на ларьке разбито, металлическая решетка отогнута. Входная дверь на ларьке нарушений не имеет. В ларьке на полу товар разбросан.
/ л.д. 6-9 /
Актом ревизии, согласно которого в магазине «<данные изъяты>» ИП «<данные изъяты>» выявлена недостача товара на общую сумму 6329рублей 20 копеек.
/ л.д. 14 /
Уголовное преследование в отношении ФИО8 и ФИО9, с учетом позиции государственного обвинителя, переквалифицировавшего обвинение на ст. 158 ч 2 п. «а, б, в» УК РФ, а также с учетом позиции потерпевшей, прекращено ДД.ММ.ГГГГ отдельным постановлением за примирением сторон на основании ст. 25, 27 ч 2, 254 УПК РФ,
Суд, исследовав и оценив по делу собранные доказательства в их совокупности, находит Черноволова Н.А. виновными в совершении преступления установленного приговором, и квалифицирует его действия по ст. 158 ч 2 п. «а, б, в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинение значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст. 61 УК РФ, суд признает возмещение ущерба, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ по делу не установлено.
При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а Черноволов Н.А. характеризуется положительно, ранее не судим, в содеянном раскаивается, а поэтому суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с условным осуждением.
На основании ст. 296-300, 302-304, 307-310 УПК РФ.
Приговорил:
Признать Черноволова <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «а, б, в» УК РФ и назначить ему наказание 1 /один/ год лишения свободы (в редакции ФЗ № 162 от 8.12.2003 года).
На основании ст. 73 УК РФ наказание Черноволову Н.А. считать условным, с установлением испытательного срока на 1 /один/ год, возложив на него обязанность, являться на регистрацию один раз месяц в УИИ.
Контроль за исполнением приговора, возложить на УИИ по месту жительства подсудимого.
Меру пресечения Черноволову Н.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через Октябрьский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: В.С. Баранов