Приговор в отношении Ерофеева А.В. по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Каменоломни 26 октября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Баранов В.С.

с участием государственного обвинителя Щербакова В.В.

подсудимого Ерофеева <данные изъяты>

защитника Октябрьской юридической консультации Жилач И.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, р/н 61/417,

при секретаре Дубикове Н.И.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ерофеева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, русского, гр. РФ, холостого, образование высшее, работающего менеджером в ООО <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

17 августа 2010 года около 18 часов, Ерофеев А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, на поле, расположенном в 3 км от <адрес> в сторону х. <адрес>, незаконно приобрел путем сбора верхушечные части растений дикорастущей конопли, (марихуаны) каннабис в количестве 65,4гр., что относится к крупным размерам и хранил наркотическое средство без цели сбыта под передним сиденьем в салоне своего автомобиля <данные изъяты> госномер Х 137 КО 161 до момента его задержания. 17.08.2010 года, в 18 часов 30 минут Ерофеев А.В. был задержан сотрудниками милиции на дороге, около вышеуказанного поля и доставлен в Октябрьский РОВД <адрес>, где в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> под передним пассажирским сиденьем было обнаружено согласно заключения эксперта № 2911 от 13.09.2010 года наркотическое средство, (марихуана), каннабис постоянной массой 65,4 гр., что относится к крупным размерам.

Подсудимый Ерофеев А.В. в судебном заседании вину свою признал в полном объеме, и в присутствии адвоката, после консультации с ним, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства. При этом подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, изложенные в ст. 379 УПК РФ)

Государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, то есть в порядке особого производства, предусмотренного ст. 314-317 УПК РФ.

Суд, выслушав ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку это ходатайство подсудимый заявил в судебном заседании, после консультации с адвокатом, и осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317, 379 ч 1 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Действия Ерофеева А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч 1 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст. 61 УК РФ, по делу не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность Ерофеева А.В., а он по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, в содеянном раскаивается, а поэтому с учетом изложенных выше обстоятельств считает необходимым назначить подсудимому наказание без изоляции от общества, в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании ст. 296-300, 302 -304, 307-310, 316, 317 УПК РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ерофеева <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ерофееву А.В. считать условным с установлением испытательного срока на 2 года, с возложением обязанности являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц.

Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ по месту жительства подсудимого.

Меру пресечения Ерофееву А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, подписку о не выезде.

Вещественные доказательства, наркотическое средство марихуана в количестве 65,3гр., массу 0,18гр, / л.д. 65-67 /, по квитанции №, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.С. Баранов