Пиговор Пирова ч3 ст. 30 - п. `г` ч.3 ст. 228.1 УК РФ
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Каменоломни 21 октября 2010 года
Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Мельниченко И.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района Ростовскойобласти Фролова А.А.,
подсудимой Пировой <данные изъяты>,
защитника Цуканова Ю.Н., представившего удостоверение № иордер № <данные изъяты> филиала РОКА,
при секретаре Коротковой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Пировой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>
<адрес>, цыганки, гражданки Российской Феде-
рации, <данные изъяты> образования, <данные изъяты>, не судимой, <данные изъяты>, зареги-
стрированной в <данные изъяты> <адрес>,
<данные изъяты> фактически проживавшей в <адрес>
<адрес>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пирова <данные изъяты>. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Пирова <данные изъяты> имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств неопределённому кругу лиц, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, и наркоти-ческое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр., которые с целью сбыта незаконно хранила по месту своего жительства во флиге-ле, расположенном на территории домовладения № <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в <адрес> <данные изъяты> области, возле <адрес>, ФИО1, реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства неопределенному кругу лиц, незаконно сбыла, про-дав за <данные изъяты> рублей, ФИО6, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприя-тия «проверочная закупка», наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр.
Продолжая преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, <данные изъяты> года примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в <адрес> <данные изъяты> области, возле <адрес>, ФИО1, реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства неопределенному кругу лиц, незаконно сбыла, продав за <данные изъяты> рублей, ФИО6, действовавшему в рамках оперативно-розыскного меро-приятия «проверочная закупка», наркотическое средство <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр.
Оставшуюся часть наркотического средства - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр., Пирова <данные изъяты>. продолжила незаконно хранить по месту своего жительства во флигеле, расположенном на территории домовладения № <адрес> до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ для дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц. ДД.ММ.ГГГГ во время обыска, проводимого по месту жительства Пировой <данные изъяты>., сотрудниками УФСКН России <адрес> наркотического средство <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр., было обнаружено и изъято.
Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического сред-ства, Пирова <данные изъяты> не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как наркотическое средство - <данные изъяты> и <данные изъяты>, массой <данные изъяты> (<данные изъяты>) гр., и наркотическое средство - <данные изъяты> и <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр.., были изъяты из незаконного оборота со-трудниками УФСКН России <адрес>, под контролем которого проводились опе-ративно-розыскные мероприятия.
Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», общая масса наркотиче-ского средства - <данные изъяты> - в количестве <данные изъяты> грамма является особо крупным размером данного вида наркотического средства.
Подсудимая Пирова <данные изъяты>. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совер-шенный в особо крупном размере, виновной себя признала полностью. Пирова <данные изъяты> показала, что в <адрес> она приехала за месяц до задер-жания, в <данные изъяты> года, проживала у <данные изъяты> - ФИО14 <данные изъяты> и <данные изъяты> года продала наркотики ФИО6 при обстоятельствах, указанных ФИО6 в судебном заседании.
Виновность подсудимой Пировой <данные изъяты> подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что в наркокомитет поступила оперативная ин-формация о том, что в <адрес> девушка сбывает <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ была проведена первая проверочная закупка, в которой он был закупщиком. На <адрес> сотрудником наркокомитета в присутствии понятых был проведён его лич-ный досмотр, наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было. Ему выдали <данные изъяты> рублей для приобретения <данные изъяты>, деньги отксерокопировали, сверили номера, составили акт осмотра и пометки денежных средств, в который записали номера выданных ему денежных купюр. Выдали цифровой диктофон, в памяти которого никаких записей не было. Он вышел из машины, <данные изъяты> и стал ждать Пирову <данные изъяты>, которая по предварительной договоренности должна была продать ему <данные изъяты>. Через несколько минут Пирова вышла из <данные изъяты>, он передал Пировой деньги, она ему отдала свёрток - <данные изъяты>, в которой нахо-дился <данные изъяты>. Пирова ушла, он сел в машину, в которой на-ходились сотрудники наркоконтроля и понятые, выдал <данные изъяты>, пояснив, что приобрёл нар-котическое вещество - <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей, полученных от сотрудников наркокон-троля. Свёрток был упакован и опечатан биркой с пояснительной надписью. Он выдал дик-тофон, в отделе прослушали запись, разговора на ней не было, так как встреча произошла быстро, по предварительной договоренности. Была просмотрена видеозапись, которую за-писали во время проверочной закупки, на видеозаписи зафиксирована его встреча с Пиро-вой. ДД.ММ.ГГГГ была проведена вторая проверочная закупка наркотических средств у Пировой <данные изъяты>. Встреча с Пировой <данные изъяты>. произошла на <адрес> около <адрес> провели его личный досмотр, ему выдали <данные изъяты> рублей для приобретения <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> грамм. На машине проехали к месту, где Пирова должна была его ждать. Там он увидел девушку, которая ДД.ММ.ГГГГ продала ему <данные изъяты>, теперь ему известно, что это Пирова <данные изъяты>. Он вышел из машины, подошел к Пи-ровой, передал ей <данные изъяты> рублей, она отдала ему полимерный сверток с <данные изъяты>. Он вернулся в машину, из которой велось наблюдение сотрудниками наркоконтроля и понятыми. После передачи Пировой <данные изъяты> ему наркотика, она была задержана. В машине он выдал свёрток, который ему передала Пирова. Свёрток упаковали и опечатали. Провели его личный досмотр, наркотических средств, запрещенных к обороту предметов не обнаружили. Во время первой закупки расстояние между ним, Пи-ровой и машиной, в которой находились сотрудники наркокомитета и понятые, было около <данные изъяты> метров, второй раз они с Пировой <данные изъяты> стояли подальше, но всё было в поле зрения сидящих в машине. О покупке наркотика оба раза он договаривался с <данные изъяты> по теле-фону, <данные изъяты> не видел и не знает. По телефону договаривались о месте встречи, количе-стве наркотика и цене, поэтому во время встречи с Пировой <данные изъяты>. не разговаривали. Во вре-мя второй закупки как такового разговора не было, слышно только, как он пересчитывает деньги. Вторая закупка на видео не снималась, так как после закупки Пирова <данные изъяты>. была сра-зу задержана. От сотрудников отдела ему стало известно, что фамилия задержанной - Пиро-ва <данные изъяты>, подсудимая - та девушка, которая <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ сбыла ему <данные изъяты> во время проверочных закупок;
- показаниями свидетеля ФИО9 о том, что он принимал участие в проведении опера-тивно-розыскного мероприятия - проверочной закупки наркотиков ДД.ММ.ГГГГ. За-купщиком был оперуполномоченный ФИО6 Он, еще один оперативный сотрудник, ФИО6, два понятых приехали в <адрес>. В машине был проведён личный до-смотр ФИО6, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнару-жено не было. ФИО6 выдали <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> диктофон. Закупка дол-жна была проводиться у девушки по имени <данные изъяты>, в настоящее время он знает, что это Пиро-ва <данные изъяты>. Закупщик вышел из машины и пошёл по <адрес>, состоялась встреча. ФИО6 подошёл к Пировой <данные изъяты> передал ей, и она передала ему. ФИО6 сразу же вернулся в машину, выдал свёрток с наркотическим веществом, позже, после проведения исследования стало известно, что это <данные изъяты> Всё снимали на видеокамеру, составили про-токол. ДД.ММ.ГГГГ проводилась вторая закупка, сразу после закупки Пирову <данные изъяты>. задержали и провели обыск. Во время обыска во флигеле обнаружили сумку. На вопрос, чья сумка, Пирова <данные изъяты>. ответила, что её. В сумке лежал свёрток с <данные изъяты> вещест-вом, его изъяли, затем обнаружили <данные изъяты>. Делали <данные изъяты> с <данные изъяты> Пировой <данные изъяты> Лично он при-нимал участие в задержании Пировой <данные изъяты>., наблюдал встречу ФИО6 и Пировой <данные изъяты>. После закупки они подошли к Пировой <данные изъяты>., представились, девушка назвалась Пировой <данные изъяты>, они задержали её. Личный досмотр Пировой <данные изъяты>. проводила ФИО8 После первой закупки закупщик из левой руки выдал <данные изъяты>. Пирова не отрицала, что сумка её, ничего не пояснила по поводу <данные изъяты> в сумке. Протокол личного досмотра составлял он, диктофон выдали вместе с деньгами, всё зафиксировано в протоколе, записей на диктофоне не было. После проведения проверочной закупки ФИО6 вернул дикто-фон, диктофон упаковали и опечатали, в здании наркоконтроля прослушали. Он смотрел видеозапись, на которой была видна встреча закупщика ФИО6 и Пировой <данные изъяты> От машины до места встречи ФИО6 и Пировой <данные изъяты>. было несколько метров, были вид-ны жесты ФИО6 и Пировой, как происходила передача. На улице кроме закупщика <данные изъяты>. и Пировой <данные изъяты>. никого не было. Он снимал встречу видеокамерой из машины, про-токол наблюдения составлял оперуполномоченный <данные изъяты>. Во время второй закупки он и ФИО6 находились в разных машинах, он наблюдение не вел, ждал команду для задер-жания Пировой <данные изъяты>.;
- показаниями свидетеля ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она проводила личный досмотр Пировой <данные изъяты>. в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотиков. Личный досмотр проводился после задер-жания Пировой <данные изъяты>. в <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты> в при-сутствии двух понятых. У Пировой в кармане были обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами <данные изъяты>. Был составлен протокол личного досмотра, денежные купюры были изъяты, упакованы и опечатаны, все участники досмотра расписались в пояснительной записке. Проводились <данные изъяты> с ладоней Пировой на <данные изъяты>. <данные изъяты> были упакованы в бумажный конверт, понятые расписались на сопроводительной записке. Контрольный образец <данные изъяты> лежал в том же конверте, был упакован отдельно. Пирова пояснила, что она <данные изъяты>, она огласила Пировой все составленные документы, Пирова в них расписалась. Замечаний от участвующих лиц по поводу личного досмотра не поступало;
- показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при прове-дении проверочной закупки наркотика. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, разъяснено, что мероприятие будет проводиться в <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты>. Примерно в <данные изъяты> часов они приехали в <адрес>, остановились возле <адрес>. В его присутствии и в присутствии второго понятого в машине сотрудник наркоконтроля провёл досмотр закуп-щика наркотиков ФИО6 <данные изъяты>, запрещённых предметов, денег у ФИО6 обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, который подписали все участвующие лица. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник наркоконтроля передал ФИО6 для проведения проверочной закупки <данные изъяты> рублей и диктофон, которые были предва-рительно осмотрены, номера купюр переписаны в акт, сверены с ксерокопиями. Диктофон был исправен, записи отсутствовали. За полученные диктофон и деньги ФИО6 расписался в акте, этот же акт подписали он и второй понятой. Получив деньги и диктофон, ФИО6 на-правился, как пояснили оперативные сотрудники, к месту проведения проверочной закупки. Сотрудник наркоконтроля объяснил ему и второму понятому, что ими будет проводиться наблюдение, и предложил внимательно смотреть за происходящим, предупредил, что будет производиться видеозапись. ФИО6, когда вышел из машины, остановился возле <адрес> несколько минут к нему подошла девушка <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> роста, <данные изъяты> телосложения, была одета в <данные изъяты> и <данные изъяты> куртку. ФИО6 пошёл ей навстречу. Когда девушка подошла к ФИО6, они чем-то обменялись: ФИО6 что-то пе-редал девушке, и она ему что-то передала в левую руку. После этого девушка ушла, а <данные изъяты> вернулся к машине и сел в неё, сказал, что хочет выдать свёрток с <данные изъяты> веществом, только что приобретенный за <данные изъяты> рублей как наркотическое средство - <данные изъяты> у девушки по имени <данные изъяты>. В левой руке ФИО6 держал сверток - <данные изъяты>, внутри которого находился прозрачный полимерный сверток с <данные изъяты>. Также ФИО6 выдал диктофон. Затем был проведен досмотр ФИО6, в ходе которого денег, запрещенных предметов обнаружено не было. По результатам проведенного досмотра был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица, замечаний ни у кого не было. Выданный ФИО6 сверток и дикто-фон были упакованы и опечатаны. После проведения досмотра ФИО6 все вернулись в зда-ние наркоконтроля <адрес>, в его присутствии и в присутствии второго понятого просмотрели видеозапись, которую произвели в ходе наблюдения, а затем прослушали аудиозапись на диктофоне, выданном ФИО6. На аудиозаписи никакого разговора не бы-ло, был только шум, запись была скопирована на компакт-диск, который был упакован и опечатан. Отдельно была упакована видеокассета. По результатам проведенного прослуши-вания аудиозаписи и просмотра видеозаписи составлялись акты, которые подписывали учас-твующие лица. Он присутствовал при всех действиях оперативных сотрудников наркокоми-тета, замечаний, заявлений по поводу их действий не имел (л.д. 126-127 т. 1);
- показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого в прове-дении проверочной закупки наркотиков. Ему и второму понятому разъяснили права и обя-занности. Приехали в <адрес>, останови-лись возле одного из <данные изъяты> домов. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в машине в его присут-ствии и в присутствии второго понятого сотрудники наркоконтроля досмотрели закупщика наркотиков ФИО6 <данные изъяты>, у ФИО6 ничего не изымалось. Был составлен акт досмотра, который подписали участвующие лица. Замечаний к составленному акту у него не было. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник наркоконтроля переписал в протокол номера и серии <данные изъяты> купюр по <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, которые должны были ис-пользоваться для проведения проверочной закупки. Ему и второму понятому предоставили ксерокопии этих купюр, они подписали листы с ксерокопиями. Осмотренные деньги в сум-ме <данные изъяты> рублей, а также диктофон передали ФИО6. Был составлен акт, в котором расписался ФИО6, он и другие участвующие лица. После этого ФИО6 на машине проехал на <адрес>, возле забора <данные изъяты> дома стояла <данные изъяты> девушка. ФИО6 остановил машину и вышел, подошел к девушке. Сотрудник наркоконтроля предупредил, что будет проводиться наблюдение, и предложил внимательно смотреть за происходящим. ФИО6 по-дошёл к девушке, передал ей, предварительно пересчитав, денежные купюры, ему это было видно. Девушка что-то передала ФИО6, и тот положил это в карман брюк. После этого со-трудники наркоконтроля задержали девушку, она представилась Пировой <данные изъяты>. ФИО6 вернулся в машину, в которой находились он, второй понятой и оператив-ные сотрудники. Был составлен акт наблюдения, который подписали все участвующие лица, замечаний ни от кого не поступило. Затем в его присутствии и в присутствии второго поня-того был повторно произведен личный досмотр ФИО6. Перед досмотром сотрудник нар-кокомитета предложил ФИО6 добровольно выдать наркотики и другие запрещенные пред-меты. ФИО6 сказал, что у него есть наркотики, которые он купил только что за <данные изъяты> рублей. Из кармана брюк ФИО6 достал полимерный сверток, внутри которого находи-лось <данные изъяты> вещество. Выданное ФИО6 вещество было упаковано и опечата-но. Также ФИО6 выдал диктофон, который также упаковали и опечатали. После этого был произведён личный досмотр ФИО6, во время которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен акт, который подписали все участвующие. Замечаний к сос-тавленному акту у него не было. Затем они вернулись в здание наркоконтроля <адрес>, прослушали аудиозапись на диктофоне, выданном ФИО6. На записи, как пояснил ФИО6, был его голос, когда он, перед тем, как передать деньги за наркотики, пересчитал их. Запись с диктофона была скопирована на компакт-диск и прослушана ещё раз, никаких изменений в записи не было. По поводу прослушивания и перезаписи сотрудник наркокоми-тета составил акт, который подписали все участвующие лица, замечаний ни от кого не пос-тупило. В ходе следствия ему предъявлялись для обозрения акт личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра, пометки и передачи денежных средств и предметов от ДД.ММ.ГГГГ, акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ. Эти документы были составлены в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, каждый из них он подписывал (л.д. 128-129 т. 1);
- показаниями свидетеля ФИО20 оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого в проведении проверочных закупок наркотиков в <адрес> <данные изъяты> области. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он, второй понятой, оперативные со-трудники, закупщик наркотиков ФИО6 <данные изъяты> приехали в <адрес>. В машине в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудники наркоконтроля досмотрели ФИО6, запрещенных предметов не обнаружили. Был составлен акт, который подписали все участники. Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудники нар-коконтроля передали ФИО6 <данные изъяты> рублей и диктофон. Деньги и диктофон были предвари-тельно осмотрены, номера и серии денежных купюр переписаны в акт, ему и второму поня-тому показали ксерокопии этих купюр. Диктофон был осмотрен, находился в исправном состоянии, записей в нём не было. После получения денег и диктофона ФИО6 вышел из ма-шины, подошёл к <данные изъяты>, возле которого стояла <данные изъяты>. Оперативный сотрудник предупре-дил его и второго понятого о том, что будет проводиться наблюдение с применением видео-камеры, и предложил внимательно наблюдать за происходящим. Через несколько минут к ФИО6 вышла <данные изъяты> девушка <данные изъяты>. ФИО6 подошел к ней, что-то отдал, она тоже что-то передала ФИО6 в левую руку. После этого девушка ушла, а ФИО6 вер-нулся в машину. По результатам проведённого наблюдения сотрудник наркокомитета соста-вил акт, в котором расписались все участвующие лица. Замечаний к составленному акту у него не было. Сев в машину, ФИО6 сказал, что желает добровольно выдать имеющееся у него наркотическое средство, из левой руки выдал свёрток <данные изъяты>», внутри которого находился еще один прозрачный полимерный сверток, завязанный ниткой, внутри этого свертка находилось <данные изъяты> вещество <данные изъяты>. Как пояснил ФИО6, это вещество он купил как <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей у девушки по имени <данные изъяты> Также ФИО6 выдал диктофон. Сверток был упакован и опечатан, также как и диктофон. В ходе дальнейшего личного досмотра у ФИО6 не было обнаружено запрещенных предме-тов и денежных средств. Был составлен акт личного досмотра, который подписали все учас-твующие лица. Замечаний к составленному акту ни от кого не поступило. После окончания досмотра они вернулись в <адрес>, в здании наркоконтроля в его присутствии бы-ла прослушана аудиозапись с диктофона, выданного закупщиком, просмотрена видеозапись, проведенная в ходе наблюдения. Был составлен акт, кассета с видеозаписью упакована. На аудиозаписи никаких разговоров не было. Как пояснил ФИО6, он не разговаривал с девуш-кой по имени <данные изъяты> у которой покупал <данные изъяты>. После прослушивания аудиозапись была ско-пирована на компакт-диск, диск прослушан еще раз. Никаких изменений в записи не было. По факту прослушивания аудиозаписи был составлен акт, который подписали все участни-ки. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении проверочной закупки. Около <данные изъяты> часов он, второй понятой, сотрудники наркоконтроля выехали в <адрес>. Закуп-щиком был ФИО6 <данные изъяты> В машине в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудники наркокомитета досмотрели ФИО6 на предмет обнаружения запрещенных предметов. В ходе досмотра у ФИО6 ничего не изымалось, был составлен акт, который подписали все участники. Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого со-трудники наркокомитета передали ФИО6 <данные изъяты> рублей и диктофон, деньги и диктофон были предварительно осмотрены, номера и серии денежных купюр переписаны в акт, ему и второму понятому были предоставлены ксерокопии этих же самых купюр. На листах с ксе-рокопиями он и второй понятой расписались. Диктофон был осмотрен, он находился в ис-правном состоянии, никаких записей не было. После получения денег и диктофона ФИО6 на машине вместе с ними проехал на <адрес> и остановился возле одного из <данные изъяты> домов. Возле <данные изъяты> стояла девушка, которую он видел ДД.ММ.ГГГГ, когда при-нимал участие в качестве понятого в проверочной закупке наркотиков. ФИО6 вышел из ма-шины, сотрудник наркокомитета предложил ему и второму понятому наблюдать за дейст-виями ФИО6. Он увидел, как ФИО6 подошёл к девушке, пересчитал деньги и передал ей, она также что-то передала ФИО6, который положил переданное ему девушкой в правый карман брюк. После того как девушка что-то передала ФИО6, она была задержана, назва-лась Пировой <данные изъяты>. ФИО6 вернулся к ним в машину. По результатам проведенного на-блюдения был составлен акт, который подписали все участники. Замечаний к составленно-му акту не было. Сев в машину, ФИО6 сказал, что хочет выдать имеющееся у него наркоти-ческое средство, из правого кармана брюк достал свёрток, внутри которого находилось <данные изъяты> вещество, которое, как пояснил ФИО6, он купил у девушки, которая извес-тна ему как <данные изъяты>, за <данные изъяты> рублей как <данные изъяты>. Также ФИО6 выдал диктофон. Сверток был упакован и опечатан, также как и диктофон. В ходе дальнейшего досмотра у ФИО6 не было обнаружено запрещенных предметов и денежных средств. Был составлен акт, который подписали все участвующие лица. Замечаний к составленному акту ни от кого не поступило. После окончания досмотра он, второй понятой и сотрудники наркокомитета вернулись в <адрес>, в здании наркоконтроля в его присутствии была прослушана аудиозапись на диктофоне, выданном закупщиком, на этой записи был голос ФИО6, как он сам пояснил об этом. После прослушивания аудиозаписи она была скопирована на ком-пакт-диск, диск прослушан ещё раз. Никаких изменений в записи не было. По факту про-слушивания аудиозаписи был составлен акт, который подписали все участвующие лица (л.д. 130-131 т. 1);
- показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО15 <данные изъяты> участвовали в качестве понятых в проведении оперативных мероприятий сотрудниками наркоконтроля в <адрес><данные изъяты> <адрес>. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут они присутствовали при про-ведении личного досмотра задержанной Пировой <данные изъяты>. Досмотр проводился сотрудницей наркокомитета возле одного из <данные изъяты> домов, в машине. Перед началом досмотра им, по-нятым, были разъяснены порядок проведения досмотра, права и обязанности. Сотрудница наркокомитета предложила досматриваемой добровольно выдать наркотики, другие запре-щенные предметы. Пирова <данные изъяты> пояснила, что у неё ничего нет. После этого был начат до-смотр Пировой <данные изъяты>., в ходе которого у Пировой <данные изъяты> в левом кармане кофты были обнару-жены деньги в сумме <данные изъяты> рублей. По поводу обнаруженных денег Пирова <данные изъяты>. ничего не пояснила. Сотрудница наркокомитета переписала в протокол серийные номера обнаружен-ных денег, изъяла деньги, упаковала и опечатала, на бирке расписались все участвующие лица, в том числе Пирова <данные изъяты> С обеих рук Пировой <данные изъяты> на <данные изъяты> были <данные изъяты>, <данные изъяты> упакован и опечатан, также был упакован и опечатан <данные изъяты>. По результатам проведённого досмотра сотрудница наркокомитета составила про-токол, который подписали все участвующие лица, замечаний ни у кого не было. В этот же день около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут она и ФИО15 <данные изъяты> принимали участие в проведении обыска по месту жительства Пировой <данные изъяты>. Это была постройка, расположенная на территории <данные изъяты> рядом с которым проводился личный досмотр Пировой <данные изъяты>. Следователь предъявила постановление Пировой <данные изъяты> та расписалась в нём. После этого следователь разъяснила порядок проведения обыска, права и обязанности понятых, объявила о примене-нии технического средства - <данные изъяты>. Перед началом обыска следователь предложила Пировой <данные изъяты>. добровольно выдать имеющиеся наркотики, запрещенные пред-меты. Пирова <данные изъяты>. сказала, что таких предметов нет. Был проведён обыск, в ходе которого в <данные изъяты> сумке, принадлежащей, со слов Пировой <данные изъяты>., ей, был обнаружен <данные изъяты>, обмотанный <данные изъяты>», с <данные изъяты>. Обна-руженное вещество в свертке было изъято, упаковано и опечатано, на бумажной бирке с по-яснительным текстом расписались все участвующие лица. В ходе обыска в жилой комнате в <данные изъяты> в серванте были обнаружены <данные изъяты> в <данные изъяты> цвета. По поводу обнаруженных весов Пирова <данные изъяты> ничего не пояснила. Обнаруженные весы были изъяты, упакованы и опечатаны. Следователь составила протокол обыска, правильность занесённых в протокол сведений удостоверили своими подписями все участвующие лица, замечаний ни у кого не было (л.д. 132-133 т. 1);
- показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов её и ФИО7 со-трудники наркоконтроля пригласили участвовать в качестве понятых в оперативных меро-приятиях, проводимых в <адрес>. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут она присутствовала в качестве понятой во время проведения личного дос-мотра Пировой <данные изъяты>. Досмотр проводила сотрудница наркоконтроля в машине, припарко-ванной возле одного из <данные изъяты> домов. Сотрудница наркоконтроля разъяснила порядок про-ведения досмотра, права и обязанности понятых и предложила досматриваемой Пировой <данные изъяты> добровольно выдать наркотики и запрещенные предметы. Пирова <данные изъяты>. сказала, что у неё ничего запрещенного нет. Был проведен личный досмотр Пировой <данные изъяты> в левом карма-не кофты обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> рублей: <данные изъяты> руб-лей <данные изъяты>. Пирова <данные изъяты>. не объяснила, откуда у неё эти деньги. Сотрудница наркоконтроля переписала в протокол серии и номера обнаруженных денежных купюр, упаковала и опеча-тала их, на бумажной бирке с пояснительным текстом расписались все участвующие лица. На <данные изъяты> были сделаны <данные изъяты> с рук Пировой, <данные изъяты> вместе с чистым <данные изъяты> в качестве образца были помещены в бумажный конверт, упакованы и опечатаны. По результатам досмотра был составлен протокол, который подписали все участвующие ли-ца, замечаний ни у кого не было. В этот же день примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут она и <данные изъяты>. принимали участие в проведении обыска во <данные изъяты>, в котором проживала Пирова <данные изъяты>. Следователь предъявила Пировой <данные изъяты> постановление о проведении обыска, она рас-писалась в постановлении. Затем следователь разъяснила порядок проведения обыска, права и обязанности понятых, объявила, что будет применяться <данные изъяты>. Перед началом обы-ска следователь предложила Пировой <данные изъяты> выдать наркотики и предметы, запрещенные в гражданском обороте. Пирова <данные изъяты> ответила, что ничего запрещенного в доме нет. Был на-чат обыск, в ходе которого в <данные изъяты> сумке был обнаружен <данные изъяты> сверток, <данные изъяты>», внутри которого находилось <данные изъяты> вещество. Пирова <данные изъяты>. сказала, что сумка принадлежит ей, по поводу вещества, обнаруженного в сумке, сказала, что не знает, что это такое. Обнаруженный свёрток с веществом был упакован и опечатан, бумажная бирка подписана участвующими лицами. Также в ходе обыска в жилой комнате в <данные изъяты> в <данные изъяты> были обнаружены <данные изъяты> в <данные изъяты>. Обнаружен-ные <данные изъяты> были изъяты, упакованы и опечатаны, бумажная бирка подписана всеми участ-вующими лицами. По поводу обнаруженных весов Пирова <данные изъяты>. ничего не пояснила. По ре-зультатам обыска следователь составила протокол, который подписали она, вторая понятая, Пирова <данные изъяты>., сотрудники наркокомитета, проводившие обыск, замечаний ни у кого не было (л.д. 134-135 т. 1);
- показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что с <данные изъяты> <данные изъяты> года она арендует <данные изъяты> во дворе <адрес>. В <данные изъяты> <данные изъяты> к ней приехала <данные изъяты> <данные изъяты> Пирова <данные изъяты>, попросила остаться у неё пожить. С этого времени Пирова <данные изъяты>. проживала <данные изъяты> доме. ДД.ММ.ГГГГ во <данные изъяты>, в котором они с Пировой <данные изъяты>. проживали, был произведён обыск. Следователь предъявила постановление о проведении обыска, в котором Пирова <данные изъяты>. расписалась. После этого следователь разъяснила порядок проведения обыска, права и обязанности понятым. Никаких запрещенных к обороту предметов, принадлежащий ей лично, во <данные изъяты> не было. В ходе обыска в сумке, которой пользовалась Пирова <данные изъяты>., было обнаружено вещество в свертке, в комнате обнаружены <данные изъяты>. Обнаруженные вещество и <данные изъяты> ей не принадлежат (л.д. 141-142 т. 1);
- актом личного досмотра, проведённого ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО6 запрещенных в гражданском обороте предметов не обнаружено (л.д. 12-13 т. 1);
- актом осмотра, пометки и передачи денежных средств и предметов, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> рублей <данные изъяты> и цифровой дикто-фон «<данные изъяты>» (л.д. 14-16 т. 1);
- актом наблюдения за ходом оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и неустановленной женщиной по имени <данные изъяты>, проводимого ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля <данные изъяты>, госномер <данные изъяты>, припаркованного возле <адрес>. В <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты закупщик вышел из автомобиля и остановился в <данные изъяты> метрах от автомобиля, из которого велось наблюдение. Через некоторое время со стороны <адрес> вышла женщина <данные изъяты> внешности, одетая в <данные изъяты> джинсы, <данные изъяты> куртку, на вид примерно <данные изъяты>, и направилась в сторону закупщика. За-купщик пошёл ей на встречу, пройдя несколько метров, они встретились, чем-то обменялись и разошлись. ФИО6 направился к автомобилю, из которого велось наблюдение, жен-щина <данные изъяты> внешности пошла в противоположную сторону к <данные изъяты> <данные изъяты> и свер-нула направо. После того как закупщик сел в автомобиль, из которого велось наблюдение, наблюдение было прекращено. В процессе наблюдения проводилась видеозапись на видео-камеру «<данные изъяты> (л.д. 19-20 т. 1);
- актом личного досмотра, проведённого ДД.ММ.ГГГГ, в ходе ФИО6 добровольно выдал полимерный сверток с <данные изъяты> веществом в <данные изъяты>», цифровой диктофон «<данные изъяты>» (л.д.21-22 т. 1);
- заключением эксперта №, согласно которого <данные изъяты> вещество <данные изъяты>, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закуп-ки ФИО6, является наркотическим средством - смесью<данные изъяты>. Масса наркотического средства сос-тавляет <данные изъяты> гр. Первоначальная масса смеси, содержащей <данные изъяты>, добровольно выданной ДД.ММ.ГГГГ в ходе прове-дения проверочной закупки ФИО6, рассчитанная на основании копии справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № и результатов выполненной экспертизы, состав-ляла <данные изъяты> гр. (л.д. 157-158 т. 1);
- актом личного досмотра, проведённого ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО6 веществ, предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств не обнаружено (л.д. 80-81 т. 1);
- актом осмотра, пометки и передачи денежных средств и предметов, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 выданы <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, и цифровой диктофон «<данные изъяты>» (л.д. 82-87 т. 1);
- актом наблюдения, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ проводилось наблюдение за хо-дом оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и за неустановленной женщиной <данные изъяты> по имени <данные изъяты>, которое осуществлялось из автомо-биля «<данные изъяты>», госномер <данные изъяты>, припаркованного возле <адрес>-<данные изъяты> <адрес>. Закупщик вышел из ав-томобиля, из которого велось наблюдение, и направился к девушке <данные изъяты>, возрастом <данные изъяты>, одетую в <данные изъяты> кофту, <данные изъяты> джинсы, стоявшей возле <данные изъяты> домовладения. Подойдя к девушке, закупщик пересчитал деньги, передал деньги де-вушке, она передала закупщику свёрток. После чего закупщик направился к автомобилю, из которого велось наблюдение, а женщина по имени <данные изъяты> была задержана сотрудниками наркоконтроля (л.д. 90-91 т. 1);
- актом личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО6 добровольно выдал полимерный сверток с веществом <данные изъяты>, цифровой диктофон «<данные изъяты>» (л.д. 92-93 т. 1);
- актом личного досмотра, проведённого ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО1 были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, произведены <данные изъяты> с ладоней (л.д. 95-96 т. 1);
- заключением эксперта №, согласно которого <данные изъяты> вещество <данные изъяты>, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки <данные изъяты> является наркотическим средством - смесью<данные изъяты> Масса наркотического средства составляет <данные изъяты> гр. Первоначальное количество <данные изъяты>, <данные изъяты>, рассчитанное на основании копии справки об исследова-нии и результатов выполненной экспертизы, составляло <данные изъяты> гр. На поверхности <данные изъяты> со <данные изъяты> с поверхности ладоней рук Пировой <данные изъяты> содержатся наркотические средства <данные изъяты> в следовых коли-чествах, массой <данные изъяты> гр. (л.д. 170-172 т. 1);
- протоколом обыска, проведённого ДД.ММ.ГГГГ во <данные изъяты>, расположенном на тер-ритории домовладения № <адрес> <данные изъяты>, во время которого в <данные изъяты> сумке, принадлежащей Пировой <данные изъяты>., обна-ружен <данные изъяты> свёрток из <данные изъяты> и <данные изъяты>» с <данные изъяты> веществом <данные изъяты>, в <данные изъяты> обнаружены <данные изъяты> «<данные изъяты>» (л.д. 42-48 т. 1);
- заключением эксперта №, согласно которого <данные изъяты> вещество <данные изъяты> в <данные изъяты> свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Пировой <данные изъяты>. во <данные изъяты>, расположенном на территории домовладения № <адрес><данные изъяты> <адрес>, является наркотическим средством - смесью<данные изъяты>. Масса нарко-тического средства составляет <данные изъяты> гр. (л.д. 178-180 т. 1);
- заключением эксперта №, согласно которого на поверхности <данные изъяты> «<данные изъяты>», изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Пировой <данные изъяты>. во <данные изъяты>, расположенном на территории домовладения № <данные изъяты>. <данные изъяты> <адрес><данные изъяты> <адрес>, имеются следовые количества (массой <данные изъяты> гр.) наркотического средства - <данные изъяты>) (л.д. 201-204 т. 1);
- заключением эксперта №, согласно которого наркотическое средство, добровольно вы-данное ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, и наркотическое средство, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Пировой <данные изъяты> в домовладении № <адрес><данные изъяты> <адрес>, могли иметь общий ис-точник происхождения по <данные изъяты> и <данные изъяты>. Наркотическое средство, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, не составляло ранее единую массу с вышеуказанными наркотическими сред-ствами (л.д. 193-195 т. 1);
- заключением медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз №, согласно которого Пирова <данные изъяты>. <данные изъяты> (л.д. 220 т. 1);
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, проведённого ДД.ММ.ГГГГ, во вре-мя которого прослушана аудиозапись проверочной закупки наркотического средства, прове-дённой ДД.ММ.ГГГГ, на компакт-диске; видеозаписи проверочной закупки наркоти-ческого средства, проведенной ДД.ММ.ГГГГ, на мини-кассете (продолжительностью <данные изъяты>); аудиозаписи проверочной закупки наркотического средства, проведён-ной ДД.ММ.ГГГГ на компакт-диске (продолжительностью <данные изъяты>) (л.д. 222-223 т. 1);
- протоколом осмотра предметов - трёх бумажных бирок с пояснительным текстом, прозрач-ного полиэтиленового пакетика с «замком-фиксатором» красного цвета, внутри которого находится <данные изъяты> вещество <данные изъяты> (выданное ДД.ММ.ГГГГ после проверочной закупки); бумажной бирки с пояснительным текстом, фрагмента полимерной прозрачной пленки и обертки <данные изъяты>»; трех бумаж-ных бирок с пояснительным текстом, прозрачного полиэтиленового пакетика с «замком-фиксатором» красного цвета, внутри которого находится <данные изъяты> вещество <данные изъяты> <данные изъяты>, фрагмента полимерной пленки <данные изъяты> цвета (выдан ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 после закупки); двух бумажных бирок с пояснительным текстом, прозрачно-го полиэтиленового пакета, внутри которого находится <данные изъяты> вещество <данные изъяты> (изъятое в ходе обыска во <данные изъяты>); бумажной бирки с пояснительным текстом, поли-мерного свёртка, обмотанного <данные изъяты>»; двух прозрачных полимерных пакетиков с «замками-фиксаторами» красного цвета, внутри каждого из которых находится <данные изъяты> цвета, на одном из <данные изъяты> имеются следовые количества вещества <данные изъяты> цвета (<данные изъяты> с рук Пировой <данные изъяты>. в ходе личного досмотра); бумажной бирки с пояснитель-ным текстом, <данные изъяты> цвета с наслоением вещества <данные изъяты> цвета (<данные изъяты> с <данные изъяты> сумки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска); двух бумажных бирок с пояс-нительным текстом, <данные изъяты> в корпусе серебристого цвета марки ««<данные изъяты>», <данные изъяты> со <данные изъяты> с поверхности кожаной <данные изъяты> сумки; <данные изъяты> билетов Централь-ного банка России, 1997 года выпуска, <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, изъятых у Пировой <данные изъяты>. во время личного досмотра; двух бумажных бирок с пояснительным текстом (л.д. 224-229 т. 1).
Исследованные доказательства суд признает допустимыми, относимыми и достоверными, а их совокупность - достаточной для признания подсудимой Пировой <данные изъяты>. виновной в объёме изложенного в приговоре обвинения.
Действия подсудимой Пировой <данные изъяты>. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо круп-ном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В ходе судебного разбирательства установлено, что подсудимая Пирова <данные изъяты>. умышленно по-кушалась на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, что подтверж-дается совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями свидетеля ФИО6 об обстоятельствах приобретения им наркотического средства у Пировой <данные изъяты>.; свидетелей <данные изъяты>. и ФИО8, участвовавших в проведении проверочной закупки наркотиков; ог-лашенными показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, <данные изъяты>., бывших поня-тыми во время проведения проверочных закупок наркотического средства и непосредственно наблюдавших за действиями закупщика и девушки, встречавшейся с ним, личность которой бы-ла установлена после её задержания, - Пировой <данные изъяты> оглашенными показаниями свидетелей <данные изъяты>., ФИО12, участвовавших в качестве понятых в проведении личного дос-мотра задержанной Пировой <данные изъяты> во время которого у Пировой <данные изъяты>. были обнаружены и изъя-ты выданные закупщику для приобретения наркотического средства деньги; актами осмотра, пометки и передачи денежных средств; актами наблюдения за действиями закупщика и Пировой <данные изъяты>.; протоколом обыска, во время которого по месту жительства Пировой <данные изъяты> изъяты нарко-тическое средство и <данные изъяты>, на которых в последствие обнаружены следовые количества наркоти-ческого средства; заключениями экспертов, согласно которых выданное ФИО6 <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ вещество, приобретенное им у Пировой <данные изъяты>., является наркотическим сред-ством, заключением эксперта, согласно которого на <данные изъяты> с рук Пировой <данные изъяты>. обнаружены следовые количества наркотического средства; заключением эксперта, согласно которого веще-ство, изъятое во время обыска по месту жительства Пировой <данные изъяты> является наркотическим средством. Совокупность этих доказательств достаточна для признания подсудимой Пировой <данные изъяты>. виновной в объёме изложенного в приговоре обвинения.
Показания подсудимой Пировой <данные изъяты>. суд признаёт правдивыми и достоверными, не проти-воречащими установленным фактическим обстоятельствам дела и исследованным судом дока-зательствам.
Оценивая представленные государственным обвинителем доказательства - заключение экс-перта № (л.д. 164 т. 1) и заключение эксперта № (л.д. 186 т. 1), суд приходит к выводу о том, что они не подтверждают и не опровергают предъявленного подсудимой обвинения, вслед-ствие чего должны быть отвергнуты судом.
Оглашенные показания свидетеля ФИО13 (л.д. 143-144 т. 1) не содержат значимых сведений об инкриминируемом подсудимой преступлении, вследствие чего признаются судом неотносимым доказательством.
При назначении наказания подсудимой Пировой <данные изъяты>. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновной, которая <данные изъяты>, <данные изъяты> характеризуется.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Пировой <данные изъяты>., суд признаёт призна-ние ею своей вины и чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Пировой <данные изъяты>., судом не установлено.
С учётом совокупности изложенных обстоятельств, степени общественной опасности совер-шенного преступления, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимой Пи-ровой <данные изъяты>. без изоляции её от общества. Учитывая, что совершенное Пировой <данные изъяты> преступле-ние не было связано с профессиональной деятельностью подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание. Оснований для применения при назначении наказа-ния правил ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание осужденная Пирова <данные изъяты> совершившая особо тяжкое преступление, должна отбывать в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Пирову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотрен-ного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде восьми лет лише-ния свободы, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определён-ной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего ре-жима.
Срок отбывания наказания Пировой <данные изъяты> исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Пировой <данные изъяты>. оставить без изменения - содержание под стражей.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>: наркотическое средство - <данные изъяты>, мас-сой <данные изъяты> гр.; бумажные бирки с пояснительным текстом; фрагмент полимерной прозрачной плёнки и обертку коричневого цвета от <данные изъяты>»; наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр.; наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр.; полимерный сверток, обмотанный <данные изъяты>»; <данные изъяты> со <данные изъяты> с рук Пировой <данные изъяты>.; чистый <данные изъяты>; <данные изъяты> «<данные изъяты>», - уничто-жить; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, использовавшиеся во время провероч-ной закупки наркотиков,- считать возвращенными владельцу - УФСКН РФ по <данные изъяты>; кассету с видеозаписью и два компакт-диска, хранящиеся при уголовном деле, - хранить в уголовном деле весь срок хранения уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная, содержащаяся под стра-жей, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом касса-ционной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассацион-ной инстанции осужденная, содержащаяся под стражей, должна заявить в кассационной жало-бе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ко-пии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы. Осужденная вправе не только заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручить осуществление этой защиты избранному ею защитнику либо хода-тайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий