ПРиговор Губарев С.В. 1-112/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Каменоломни 10 ноября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Баранов В.С.

с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Одиноченко Д.О.

подсудимого Губарева С.В.,

защитника юридической консультации Демина И.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, р/н 61/832,

при секретаре Демченко И.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Губарева С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х. <адрес>, гр. РФ, русского, имеющего неполное среднее образование, не работающего, холостого, не судимого, проживающего в хуторе Заречный <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 111 ч 1, 111 ч 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Губарев С.В. в х. <адрес> Ростовской области совершил тяжкое и особо тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:

14 октября 2009 года, в период времени с 20.00 часов до 23.00 часов, Губарев С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения вместе со своим знакомым ФИО3 у моста через реку Грушевка, расположенного в районе <адрес> х. <адрес>, встретил ранее незнакомого ему ФИО2. После чего между ФИО1 и ФИО2, из-за личной неприязни, произошла ссора, в ходе которой Губарев С.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, на почве личных неприязненных отношений, нанес последнему множество сильных ударов руками и обутыми ногами по голове, по правой верхней и нижней конечностям, в совокупности причинив ФИО2 согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин головы, правой верхней конечности, не повлекшие вреда здоровью, перелома правой большеберцовой кости, повлекшего за собой тяжкий вред здоровью ФИО2, по признаку опасности для жизни человека.

15 октября 2009 года около 1 часа, Губарев С.В., ФИО3 и ФИО6, будучи в состоянии алкогольного опьянения, шли по <адрес> в х. <адрес>. В районе <адрес> х. <адрес> они увидели ФИО4 и ранее незнакомого гр-на ФИО9, которые в салоне легкового автомобиля М-2140 «Москвич», госномер Е 886 АС 161, принадлежащий ФИО16, распивали спиртные напитки. В указанном месте между Губаревым С.В. и ФИО9 из-за личной неприязни, возникла ссора, в ходе которой Губарев С.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО9 на почве личных неприязненных отношений, руками и обутыми ногами нанес потерпевшему ФИО9 не менее 20 сильных ударов в голову, не менее 16 сильных ударов в туловище, шею и не менее 30 ударов по верхним и нижним конечностям, в результате чего причинил потерпевшему ФИО9 согласно заключению эксперта №/э от ДД.ММ.ГГГГ множественные кровоподтеки и ссадины шеи, груди, верхних и нижних конечностей, поясничной и тазовой областей, которые у живых лиц обычно не расцениваются как вред здоровью; переломы 9-10 ребер по правой средне-подмышечной линии, которые у живых лиц обычно квалифицируются как вред здоровью средней тяжести; тупую черепно-мозговую травму с множественными кровоподтеками и ссадинами, ушибленной раной мягких тканей головы, переломом костей носа, кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку левого полушария со сдавлением левого полушария головного мозга, кровоизлиянием в правый боковой желудочек головного мозга, повлекшие тяжкий, опасный для жизни человека вред здоровью, стоящие в прямой причинной связи со смертью ФИО9, наступившей по неосторожности на месте преступления.

Подсудимый Губарев С.В. виновным себя в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ признал частично, по ст. 111 ч 4 УК РФ вину не признал и показал, что в причинении телесных повреждений ФИО2 виновным себя признает частично потому, что избивал его он и ФИО3 и неизвестно кто причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью. ФИО2 избивали руками, ногами не били, а в реку ФИО2 сам упал. В причинении повреждений ФИО9 виновным себя не признает, так как по этому факту ничего не помнит. От дачи показаний он отказывается на основании ст. 51 Конституции РФ.

Протоколом допроса подозреваемого Губарева С.В., от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 276 ч 1 п. 3 УПК РФ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, вечером он и знакомый ФИО3 выпили пиво, и пошли на <адрес>, где недалеко от моста через реку Грушевка увидели незнакомого мужчину, на вид бомж. Он попросил у него сигарету. Мужчина ответил грубо, на что он ударил мужчину несколько раз руками по лицу. ФИО3 также ударил мужчину несколько раз по лицу. Затем он вновь несколько раз ударил мужчину по лицу, отчего тот споткнулся и упал в реку. Потом он и ФИО3 пошли по <адрес>, где встретили знакомого ФИО6. Проходя по улице, они увидели ФИО4 с каким-то незнакомым парнем, которые стояли у автомобиля «Москвич». Они поздоровались с ним, и пошли дальше. В это время ФИО16 окликнул его «Эй ты!». Он повернулся в его сторону и спросил, что тебе Серега. На что ФИО16 беспричинно ударил его рукой по лицу, а он в ответ ударил несколько ударов по лицу, и ФИО16 упал. В это время к нему подошел незнакомый парень и беспричинно стал махать перед ним руками. Тогда он ударил этого парня около двух раз и отошел от них. В это момент ФИО16 поднялся и ударил незнакомого парня палкой по голове. Он попросил их угомониться, после чего он, ФИО6 и ФИО3 ушли.

/ л.д. 81-87 т. 1/

Оглашенные показания Губарев С.В. не подтвердил.

Протоколом допроса обвиняемого Губарева С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в порядке ст. 276 ч 1 п. 3 УПК РФ, согласно которому показания данные им в качестве подозреваемого он не подтверждает, так как давал их тогда, у него болела голова, и он находился в шоковом состоянии. / л.д. 109-113 т. 1 /

Протоколом допроса подозреваемого Губарева С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в порядке ст. 276 ч 1 п. 3 УПК РФ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, он и ФИО3 возвращались домой по <адрес>, где встретили знакомого ФИО4. Он поздоровался с ним, на что ФИО16 оскорбил его нецензурной бранью и нанес ему несколько ударов кулаком по лицу. Его после этого словно ударило в голову, и что было дальше, он ничего не помнит. Очнулся он тогда, когда ФИО6 и ФИО3 под руки вели его домой. / л.д. 235-237 т. 1 /

Протоколом дополнительного допроса подозреваемого Губарева С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в порядке ст. 276 ч 1 п. 3 УПК РФ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он и ФИО3 шли по <адрес>, где встретили знакомого ФИО4, с которым он поздоровался, а ФИО16 в ответ оскорбил его нецензурно и нанес несколько ударов кулаком по лицу. В результате у него перед глазами возникла вспышка, он почувствовал в груди гнев и ярость и, что было дальше, не помнит. Очнулся, когда ФИО6 и ФИО3 вели его под руки домой. В районе моста он никого не избивал.

/ л.д. 171-172 т. 1 /

Протоколом допроса обвиняемого Губарева С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в порядке ст. 276 ч 1 п. 3 УПК РФ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, вечером он и ФИО3 на <адрес> встретили знакомого ФИО4, с которым он поздоровался, на что ФИО16 оскорбил его нецензурной бранью и несколько раз ударил его по лицу. После чего у него в глазах возникла вспышка, а внутри он почувствовал гнев и ярость и, что было дальше, он не помнит. Очнулся тогда, когда ФИО6 и ФИО3 вели его под руки домой. Около моста он никого не бил.

/ л.д. 41-42 т. 2 /

Виновность подсудимого Губарева С.В. по ст. 111 ч 1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО2, показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 14-15 часов, он после распития спиртных напитков со знакомыми уснул за огородами на <адрес> в <адрес>, метрах в 20-ти от реки, и проснулся от боли ночью, около 23 часов, так как кто-то его избивал. Проснувшись, он увидел перед собой Губарева С., который потребовал деньги, он ответил отказом, на что Губарев С. стал избивать его ногами по голове и телу, при этом бил сильно. При этом он заметил, что еще и ФИО3 нанес ему несколько ударов по телу и ногам, но не сильно. Он попытался встать, но Губарев С. сбил его ногами на землю, нанес еще не менее 10-ти ударов по голове и телу. Затем Губарев С. снял с него туфли и забрал сигареты из кармана. После чего Губарев и ФИО3 взяли его под руки и отнесли на мост, откуда сбросили его в реку. Проплыв по течению, он выбрался на берег, где лежал до утра, а потом добрался до дома сестры, где вызвали сотрудников милиции, а потом его отправили в больницу. На следствии он опознал Губарева С., но из-за жалости не признался следователю.

Протоколом допроса потерпевшего ФИО2, оглашенным в связи с противоречиями в его показаниях в порядке ст. 281 ч 3 УПК РФ, из которого следует, что

14.10.2009 года, когда он спал, то проснулся от того, что кто-то наносил ему удары по различным частям тела, и увидел перед собой парня, с которым он до этого распивал спиртные напитки. Второго парня он не рассмотрел. Когда он попытался встать, его вновь сбили с ног и продолжили избивать ногами по голове и телу. После чего парень цыганской национальности потребовал у него деньги. Он ответил, что денег нет, но парень цыганской национальности продолжил избивать его ногами. После этот парень стал обыскивать его карманы и забрал пачку сигарет «Прима», потом этот парень сказал второму, потащили, и они взяли его под руки и оттащили на мост, где сбросили в реку. Оказавшись в реке, он почувствовал удары по телу. Это парни бросали в него камни. И он проплыв по течению, выбрался из воды и уснул на берегу.

/ л.д. 217-218 т. 1 /

Оглашенные показания потерпевший ФИО2 подтвердил полностью, и уточнил, что парень цыганской национальности был Губарев С.В.

Протоколом дополнительного допроса потерпевшего ФИО2, от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в порядке ст. 281 ч 3 УПК РФ, согласно которому от удара в туловище он проснулся и увидел перед собой Губарева С. и второго парня, стоящего сзади. Губарев спросил закурить. Он ему ответил грубо, на что Губарев ударил его рукой по лицу, сбил его с ног на землю и Губарев С. стал наносить ему удары ногами и руками по различным частям тела. Также он почувствовал, что сзади второй парень также нанес ему несколько несильных ударов по туловищу. Он попытался встать, но Губарев С. нанес несколько ударов ногой по его ноге, отчего он почувствовал сильную боль в ноге, и несколько ударов по голове. Он стал просить не избивать его, тогда Губарев прекратил наносить удары и, обыскав его забрал из кармана куртки пачку сигарет «Прима», а также потребовал деньги. Он ответил, что денег нет. После чего Губарев С. попросил второго парня помочь ему, и они вдвоем оттащили его на мост, откуда сбросили в реку.

/ л.д. 213-215 т. 2 /

Оглашенные показания ФИО2 полностью подтвердил.

Протоколом дополнительного допроса потерпевшего ФИО2, от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в порядке ст. 281 ч 3 УПК РФ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в ходе опознания в отделе милиции он опознал молодого человека под № 3, однако этого следователю не сказал, так как в то время он опасался за свою жизнь.

/ л.д. 244-245 т. 1 /

Оглашенные показания ФИО2 полностью подтвердил.

Свои показания потерпевший ФИО2 подтвердил на очной ставке с Губаревым С. В., изобличая Губарева С. в причинении ему тяжкого вреда здоровью, в виде нанесении ему множества ударов по голове и телу ногами и руками на берегу реки на <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, а также в том, что Губарев и ФИО3 сбросили его после избиения с моста в реку.

/ л.д. 244-245 т. 2 /

Показаниями свидетеля ФИО3, показавшего, что осенью 2009 года, он и Губарев С. находились у магазина на <адрес>, откуда около 22-23 часов пошли на <адрес> по улице, увидели на берегу реки сидящего ФИО2. Губарев С. попросил у ФИО2 сигарету, на что ФИО2 стал кричать и ругаться матом. Губарев С. ударил ФИО2 кулаком по лицу и один раз по туловищу, и ногой по телу. Он также ударил ФИО2 рукой по телу. Затем он и Губарев С. оттащили ФИО2 и бросили в реку. Губарев С. ничего у ФИО2 не забирал.

Протоколом допроса свидетеля ФИО3, оглашенным в порядке ст. 281 ч 3 УПК РФ, согласно которому он и Губарев С. находясь в состоянии опьянения, пошли по <адрес>, где увидели незнакомого мужчину. Губарев С. подошел к этому мужчине и беспричинно ударил его ногой в лицо, затем он также ударил его рукой по туловищу. Затем Губарев оттащил этого мужчину на мост и сбросил в реку.

/л.д. 72-73 т. 1/

Оглашенные показания свидетель ФИО3 подтвердил и пояснил, что он не видел, как Губарев С. бил ногой потерпевшего.

Протоколом допроса свидетеля ФИО3 оглашенным в порядке ст. 281 ч 3 УПК РФ, согласно которому, когда они подошли к сидящему мужчине на берегу реки, Губарев С. попросил у него закурить, на что мужчина стал выражаться, на что Губарев С. ударил его кулаком по лицу, отчего мужчина упал на правый бок, и он нанес ему удар кулаком и ногой по туловищу, а Губарев С. также нанес мужчине удар ногой по туловищу. Мужчина подтянул ноги к себе, желая закрыть живот, а Губарев С. стал наносить ему удары ногами. Сколько ударов нанес Губарев С., он не помнит. Затем Губарев С. сам оттащил мужчину на мост и сбросил в реку.

/ л.д. 219-220 т. 1 /

Оглашенные показания свидетель ФИО3 частично не подтвердил, так как ногами ФИО2 не били. Почему он подписал протокол с такими показаниями, он не знает.

Протоколом допроса свидетеля ФИО3 оглашенным в порядке ст. 281 ч 3 УПК РФ, согласно которому он уточнил, что не видел, избивал ли Губарев потерпевшего по ногам, так как было темно, поэтому он не может точно утверждать об этом, но это не исключено, так как мужчина лежал на земле и не сопротивлялся, а Губарев С. избивал его руками и ногами, но куда именно, он не обращал внимание. После избиения Губарев С. наклонялся над мужчиной и что-то спрашивал, но, что он не знает и может быть он и взял у мужчины что-то, но он не видел.

/ л.д. 246-247 т. 2 /

Оглашенные показания ФИО3 полностью подтвердил.

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО3 и Губаревым С.В., согласно которому ФИО3 подтвердил свои показания о том, что после того, как мужчина выразился в их адрес, Губарев С. нанес ему удар кулаком по лицу. Он также ударил мужчину кулаком, потом несколько раз ударил его ногой. Губарев С. также наносил мужчине удары ногой по туловищу. После чего Губарев С. оттащил мужчину на мост и сбросил в реку.

/ л.д. 240-241 т. 1 /

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО3 и Губаревым С.В., в ходе которой свидетель ФИО3 подтвердил свои показания изобличающие Губарева С. в избиении потерпевшего ФИО2

/л.д. 242-243 т. 2 /

Протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, пройдя от моста через реку метров 15-ть, он и Губарев С. увидели мужчину, у которого Губарев С. попросил сигарету, на что мужчина выразился матом в их адрес. Тогда Губарев С. ударил мужчину кулаком по лицу, а он ударил его рукой по туловищу и ногой один раз по телу. Губарев С. также стал наносить мужчине, лежавшему на земле удару ногами по телу и ногам, которые мужчина подтянул к животу. После чего Губарев С. оттащил мужчину к мосту и сбросил в реку.

/ л.д. 247-248 т. 1 /

Протоколом допроса свидетеля ФИО12, оглашенным в порядке ст. 281 ч 2 п. 1 УПК РФ, согласно которому у него есть знакомый ФИО2 Сергей, проживающий на дачах. В середине октября 2009 года, точной даты он не помнит, он проходил по <адрес>, где увидел знакомого ФИО2 и Губарева С., которые распивали спиртные напитки. Он присоединился к ним, и втроем они продолжили распивать спиртное. В ходе распития, к ним подошел еще один молодой человек, и они вчетвером продолжили распивать спиртные напитки. В ходе распития, он поссорился с ФИО2 и ушел.

/л.д. 221-222 т. 1 /

Протоколом допроса свидетеля ФИО13 оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 ч 1 УПК РФ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого во время проверке показаний на месте с участием свидетеля ФИО3. Прибыв в район моста, через реку Грушевка на <адрес> ФИО3 добровольно рассказал и указал место, где ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он и Губарев С. встретили незнакомого мужчину, похожего на бомжа. Губарев С. попросил у мужчины сигарету, но тот выразился нецензурно в их адрес, и Губарев С. ударил мужчину кулаком по лицу, а он также ударил его кулаком и ногой по туловищу. В это время Губарев С. стал наносить мужчине, который подтянул ноги к туловищу, лежащему на земле удары ногами по туловищу. Большое количество ударов приходилось и по ногам мужчины. Затем Губарев С. взял потерпевшего за руки и оттащил на мост, где сбросил мужчину в реку.

/ л.д. 1-2 т. 2 /

Протоколом допроса свидетеля ФИО14, оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 ч 1 УПК РФ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого во время проверке показаний на месте с участием свидетеля ФИО3. Прибыв в район моста, через реку Грушевка на <адрес> ФИО3 рассказал и указал место, расположенное рядом с мостом, где ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он и Губарев С. встретили незнакомого мужчину, похожего на бомжа. Губарев С. попросил у мужчины сигарету, но тот выразился нецензурно в их адрес, и Губарев С. ударил мужчину кулаком по лицу, а он также ударил его кулаком и ногой по туловищу. В это время Губарев С. стал наносить мужчине, лежащему на земле, который подтянул ноги к туловищу, удары ногами по туловищу. Большое количество ударов приходилось и по ногам мужчины. Затем Губарев С. взял потерпевшего за руки и оттащил на мост, где сбросил мужчину в реку.

/ л.д. 3-4 т. 2 /

Протоколом устного заявления ФИО2 о привлечении к уголовной ответственности лица, которое ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, в районе моста через реку Грушевка в х. Заречный причинило ему телесные повреждения.

/ л.д. 205 т. 1 /

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена территория в районе <адрес> в х. <адрес>, на котором обнаружено место, где лежал потерпевший ФИО2 и где ему были причинены телесные повреждения Губаревым С.

/ л.д. 207-209 т. 1 /

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия с участием потерпевшего ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности в 5-ти метрах от проезжей части <адрес> напротив домовладения №. В ходе осмотра потерпевший ФИО2 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов на данном участке Губарев С.В. избил его, после чего Губарев С. и второй парень, взяли его за руки и отнесли на мост, и сбросили в реку, куда он упал ягодицами в воду, при этом о дно реки он не ударялся. Высота до дна реки составляет около 2,3 метра.

/ л.д. 216-218 т. 2 /

Протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО2 в помещении Каменоломнинского отделения Бюро СМЭ, с участием судебно-медицинского эксперта ФИО15, в ходе которого ФИО2 с использованием манекена человека, воспроизвел положение своего тела, в момент, когда Губарев С. наносил ему удары руками и ногами по голове, телу и ногам, после чего Губарев С. и второй парень сбросили его с моста. В воду он упал ягодицам. Высота с моста до воды около 1,5метра.

/ л.д. 222-226 т. 2 /

Из протокола предъявления на опознание от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО2 никого не опознал.

/ л.д. 242-243 т. 1 /

Заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 причинены телесные повреждения в виде перелома правой большеберцовой кости действием тупых твердых предметов, и квалифицируются как тяжкий опасный для жизни вред здоровью.

/ л.д. 229-230 т. 1 /

Вина ФИО1 в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч 4 УК РФ подтверждается:

Показаниями свидетеля ФИО4 показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он на своем автомобиле <данные изъяты> остановился на <адрес> около <адрес>, где зашел в гости к ФИО19 у которого выпил, после чего вернулся в автомобиль, сел в него и уснул. Проснулся от того, что к нему подошел незнакомый парень и попросил закурить, и сел к нему в автомобиль. Когда они сидели в автомобиле, к ним подошли ФИО3, Губарев С. и ФИО6 и стали стучать по автомобилю и требовать отвезти их до ларька. Он отказался их подвезти. Тогда Губарев С. стал драться с парнем, сидящим в его автомобиле, и вытащил парня из автомобиля, продолжил избивать его рядом с автомобилем, а он в это время скандалил с ФИО3. Чем избивал парня Губарев С., он не видел, но слышал удары. Избивал парня Губарев С. минут 10-ть. Потом Губарев С. хотел забрать у него автомобиль, но он выдернул электропровода. Тогда Губарев С., ФИО3 и ФИО6 вытащили его из автомобиля. Кто-то из них ударил его по голове, и он упал. Когда очнулся, увидел, что ФИО3 наносит ему удары ему ногами, тогда он стал удерживать его за ноги, на что ФИО3 позвал на помощь Губарева С. и ФИО6, которые подошли к ним и добили его ногами по голове и телу, отчего он потерял сознание. Очнулся он в автомобиле, голова и одежда были в крови. После чего он завел автомобиль и уехал. В больнице он узнал, что у него разбита голова, переломаны ребра.

Протоколом допроса свидетеля ФИО4, оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 ч 3 УПК РФ, согласно которому когда он и незнакомый парень сидели в автомобиле, к ним подошли трое знакомых ему парней, одного звать Стас, второго «Кинг-Конг», имя третьего не помнит. Ребята были в состоянии опьянения. Ребята ударили по автомобилю, и кто-то из них сказал, давайте их вытащим. Затем его и парня вытащили из автомобиля и стали беспричинно избивать. Его избивал парень по кличке «Кинг-Конг». Губарев С. в это время избивал незнакомого парня около забора. Избивали его, даже тогда, когда он лежал на земле. Губарев С. почти все время избивал незнакомого парня. Он и парень не могли защищаться, так как были пьяными. Через некоторое время от полученных повреждений он потерял сознание. Когда очнулся, то увидел, что он лежит в салоне своего автомобиля. Рядом никого не было. Тогда он завел автомобиль и уехал домой, однако по дороге автомобиль заглох, и он, оставив его, ушел домой.

/ л.д. 65-70 т. 1 /

Оглашенные показания свидетель ФИО16 полностью подтвердил и уточнил, что, то место, где их избили, было освещено уличным фонарем.

Свои показания свидетель ФИО16 подтвердил и на очной ставке с Губаревым С., изобличая его в том, что именно Губарев С. ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> недалеко от <адрес> избил незнакомого парня.

/ л.д. 240-241 т. 2 /

Показаниями свидетеля ФИО5, показавшего, что он проживает на <адрес> №. В октябре 2009 года, утром, около 8 часов он вышел из дома на улицу и напротив <адрес>, рядом с ограждением, увидел труп мужчины на обочине, о чем сообщил в милицию. До этого вечером, напротив его дома, на улице он видел ФИО4 и незнакомого парня.

Показаниями свидетеля ФИО6 показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес> он встретил Губарева С. и ФИО3. Втроем они подошли к автомобилю, в котором сидели ФИО16 и незнакомый парень. Они попросили ФИО4 подвезти их, на что тот стал ругаться. Тогда ФИО3 и он открыли дверцу автомобиля, и ФИО16 накинулся на ФИО3, и они упали, а он ударил ФИО4, два раза ногой. Губарев С. в это время два раза ударил незнакомого мужчину по голове у автомобиля. Затем он и ФИО3сели в автомобиль, а Губарев С. остался на улице и избивал мужчину метрах в четырех от автомобиля. В автомобиле они сидели минут 3-4-е, потом вышли. На улице стоял Губарев С. в каком-то состоянии, глаза бешенные, его трусило, и ничего не мог сказать. Метрах в 8-ми от Губарева С. лежал в кустах вдоль забора на спине незнакомый мужчина. После чего они втроем ушли. Место, где произошел конфликт, было освещено. Незнакомого мужчину избивал один Губарев С.

Протоколом допроса свидетеля ФИО6, оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 ч 3 УПК РФ, согласно которому после того, как ФИО16 отказался их подвезти, он вытащил ФИО4 из автомобиля и стал с ним драться. ФИО16 стал кидаться и на ФИО3 и Губарева С.. Затем Губарев С. с переднего сиденья вытащил из автомобиля незнакомого парня и стал его избивать. Он и ФИО3 в это время продолжили избиение ФИО4. В ходе избиения он заметил, как незнакомый парень упал у забора на ветки и Губарев С. продолжил его избивать ногами, после чего незнакомый парень больше не вставал и лишь храпел. Потом они втроем сели в автомобиль. В это время к ним подошел ФИО16, лицо и руки у него были в крови, и попросил отдать ему ключи. Оставив ключи от автомобиля, они вышли из автомобиля, и пошли по <адрес> отойдя, он видел, что незнакомый парень продолжал лежать у забора.

/ л.д. 61-64 т. 1 /

Оглашенные показания ФИО6 полностью подтвердил.

Протоколом дополнительного допроса свидетеля ФИО6, оглашенным в порядке ст. 281 ч 3 УПК РФ, согласно которому после того, как ФИО16 отказался подвезти их, он и ФИО3 вытащили его из автомобиля сбили с ног и стали избивать ФИО4. В это время Губарев С. вытащил из автомобиля незнакомого парня и также стал избивать его. Он видел, что незнакомый мужчина упал у забора, где Губарев С. продолжал наносить ему удары руками и ногами. Еще он помнит, что тот мужчина только храпел, когда его бил Губарев С. Избив ФИО4 он, и ФИО3 сели в автомобиль. Посидев немного, они вышли из автомобиля, и подошли к Губареву С., сидевшему на присядках недалеко от мужчины, лежавшего на земле. Он обратил внимание на Губарева С., находившегося в возбужденном состоянии, и ничего не говорившего. Они взяли Губарева С. под руки, и пошли с ним по улице.

/ л.д. 235-237 т. 2/

Оглашенные показания ФИО6 полностью подтвердил.

Свои показания Свидетель ФИО6 подтвердил на очной ставке с Губаревым С.В., изобличая Губарева С. в том, что именно он один избивал незнакомого мужчину, который после их ухода оставался лежать сбоку дороги.

/ л.д. 238-239 т. 2 /

Показаниями свидетеля ФИО3 показавшего, что в октябре 2009 года, он вместе с Губаревым С. и ФИО6 поздно вечером шли по <адрес>, где увидели автомобиль «Москвич», в котором ФИО16 и незнакомый мужчина распивали спиртное. Они подошли к ним, ФИО16 стал кричать на них. Тогда они вытащили его из автомобиля. Незнакомый мужчина стал вмешиваться и Губарев С. ударил его два раза по лицу кулаком рядом с автомобилем. Потом он и ФИО6 сели в автомобиль, посидели, затем вышли, и подошли к Губареву С., который ничего не говорил и его трусило. После чего они ушли домой. Где был незнакомый мужчина, он не видел.

Протоколом допроса свидетеля ФИО3 оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 ч 3 УПК РФ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, поздно вечером, он, Губарев С. и ФИО6 шли по <адрес>, где увидели автомобиль «Москвич», принадлежащий ФИО17 салоне сидел ФИО16 и незнакомый мужчина. Он и ФИО6 подошли к ФИО16 и попросили сигарет, на что он выразился в их адрес. Тогда он и ФИО6 вытащили ФИО4 из автомобиля и стали избивать его ногами по различным частям тела. Губарев С. в это время вытащил из автомобиля незнакомого парня и стал его избивать. Он видел, как Губарев С. нанес этому парню несколько ударов по лицу, а они в это время продолжали избивать ФИО4 Прекратив избивать ФИО4, они посидели в автомобиле и ушли втроем домой.

/ л.д. 219-220 т. 1 /

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО3 и обвиняемым Губаревым С., согласно которому после того, как ФИО16 отказался подвезти их, он и ФИО6 вытащили ФИО4 из автомобиля и стали его избивать. Незнакомый мужчина в это время стал кидаться на Губарева С., который ударил мужчину два раза по лицу. После чего он и ФИО6 сели в автомобиль, посидели минут 5-6-ть. Находясь в автомобиле, они слышали шум, доносившийся со стороны, где находился Губарев С. и незнакомый мужчина. Потом он и ФИО6 вышли из автомобиля и увидели Губарева С. сидевшего на присядках. Его всего трясло, глаза у него были безумные, речь несвязанная, лицо бледное. Незнакомый мужчина сидел недалеко от Губарева С. и ничего не говорил. После чего они втроем ушли домой. Незнакомого мужчину избивал только Губарев С.

/ л.д. 242-243 т. 2 /

Протоколом дополнительного допроса ФИО3 оглашенным в порядке ст. 281 ч 3 УПК РФ, согласно которому он уточнил, что когда он и ФИО6 вышли из автомобиля ФИО4, то увидели Губарева С. сидящего на присядках возле незнакомого мужчины, которого он избивал. Мужчина лежал на земле вдоль забора. На очной ставке с Губаревым С. он говорил, что мужчина якобы сидел рядом с Губаревым С., тем самым немного исказил эти показания, так как нервничал.

/ л.д. 246-247 т. 2 /

Показаниями законного представителя потерпевшего ФИО7, показавшей, что потерпевшего ФИО9 она не знала. По факту его смерти она также ничего не знает. Подсудимого она знает как жителя поселка. Его родители были лишены родительских прав, и его воспитывала бабушка. Губарева С.В. она может характеризовать с положительной стороны.

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что подсудимый Губарев С. её внук, и рос практически без родителей, под её присмотром. В детстве часто болел. До 4 класса учился неплохо, а потом стал не успевать. В детстве он часто жаловался на головные боли. Характеризует она его с положительной стороны.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому возле забора домовладения № по <адрес> вдоль проезжей части улицы обнаружен труп потерпевшего ФИО9 с признаками насильственной смерти, множественными кровоподтеками лица, конечностей. Рядом с трупом, на заборе, грунте, камне имеются многочисленные следы вещества бурого цвета похожие на кровь. В 68 м к западу от места обнаружения трупа, на <адрес> находится автомобиль <данные изъяты> принадлежащий ФИО16. На кузове автомобиля, и в салоне имелись многочисленные следы вещества бурого цвета, похожие на кровь.

/л.д. 5-35 т.1 /

Протоколом опознания по фотографии, согласно которому в помещении морга был опознан труп мужчина, принадлежащий ФИО9

/л.д. 207-209 т. 2 /

Протоколом опознания по фотографии трупа потерпевшего ФИО9 в помещении морга <адрес>.

/ л.д. 210-212 т. 2 /

Заключением судебно-медицинского эксперта №/э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, смерть ФИО9 1976г.р., наступила в результате тупой черепно-мозговой травмы с множественными кровоподтеками, ссадинами, ушибленной раной мягких тканей головы, переломом костей носа, кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку левого полушария со сдавлением левого полушария головного мозга, кровоизлиянием в правый боковой желудочек головного мозга. Это повреждение причинено прижизненно, ударным действием тупых твердых предметов (не исключено ударами рук, обутых ног человека), в области головы (не менее 20-ти точек приложения), стоит в прямой причинной связи со смертью ФИО9, и квалифицируется как тяжкий, опасный для жизни вред здоровью.

Повреждения в виде переломом 9-10 ребер, квалифицируются как вред здоровью средней тяжести, множественные кровоподтеки и ссадины шеи, груди, верхних и нижних конечностей, поясничной и тазовой областей, у живых лиц не расцениваются как вред здоровью. Все вышеуказанные повреждения причинены прижизненно, в момент близкий к моменту смерти действием тупых твердых предметов.

/л.д. 49-53 т. 1 /

Протоколом осмотра автомобиля <данные изъяты>, принадлежащий ФИО16, на кузове и в салоне которого обнаружены многочисленные пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь.

/ л.д. 26-27 т. 2 /

Протоколом приобщения к делу вещественного доказательства автомобиля <данные изъяты>

/ л.д. 28 т. 2 /

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Губарев С.В. обнаруживал признаки органического эмоционально-лабильного (астенического) расстройства в связи с не уточненными причинами. В период, относящийся к инкриминируемому правонарушению, по своему психическому состоянию он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Губарев С.В. не нуждается. Указания Губарева С.В. на запамятование юридически значимых событий не являются симптомами какого-либо психического расстройства, а относятся к варианту психологической защиты в условиях судебно-следственной ситуации.

/ л.д. 178-179 т. 1/

Исследовав и оценив по делу собранные доказательства, суд признает их допустимыми и достоверными. В своей совокупности, доказательства являются достаточными для признания подсудимого виновным в совершении преступлений установленных приговором.

Доводы защиты и подсудимого о его невиновности и необходимости оправдания, суд находит необоснованными, поскольку они полностью опровергаются совокупностью согласующихся между собой доказательств: показаниями потерпевшего ФИО2, показаниями свидетелей ФИО4, ФИО6, ФИО3 ФИО5, очными ставками между ними, заключениями судебно-медицинских экспертиз, протоколами проверок показаний на месте, протоколом осмотра вещественных доказательств, а также частичными признательными показаниями подсудимого.

Показания потерпевшего, свидетелей данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, в своей совокупности последовательны, не противоречивы и полностью согласуются с частичными признательными показаниями подсудимого, с заключениями судебно-медицинских экспертиз, протоколами осмотров мест происшествия, осмотром трупа, осмотра вещественного доказательства.

Доводы подсудимого о том, что он оговорил себя в протоколе допроса в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 81-87 т. 1, суд не может признать убедительными, так как его допрос производился в присутствии адвоката, жалоб от него в ходе допроса не поступало, и он рассказывал об обстоятельствах преступления, которые были известны только ему. Кроме того, эти признательные показания полностью согласуются с совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседании, а поэтому суд признает их достоверными.

С учетом изложенных обстоятельств, суд исключает возможность оговора подсудимого со стороны потерпевшего и свидетелей.

Доводы защиты и подсудимого о том, что показания потерпевшего ФИО2 не конкретизированы, и что подсудимый не причинял ему тяжкие телесные повреждения, суд не может признать обоснованными, так как одни показания потерпевшего фактически дополняли другие и в целом в своей совокупности эти показания изобличали подсудимого в том, что именно от его ударов ногами потерпевший почувствовал резкую боль в ноге, где произошел перелом, в результате чего и были причинены тяжкие телесные повреждения потерпевшему. Показания потерпевшего согласуются и с показаниями свидетеля ФИО3 данными им на предварительном следствии.

Доводы защиты о том, что потерпевшего ФИО9 могли избить неустановленные лица, суд также не может признать обоснованными, поскольку они полностью опровергаются показаниями свидетеля ФИО4, о том, что потерпевшего ФИО9 избивал один Губарев С.. Показания ФИО4 подтверждаются показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО3, о том, что потерпевшего ФИО9 избивал только Губарев С., и что после избиения Губарев С. находился рядом с потерпевшим в возбужденном состоянии, а потерпевший лежал в неподвижном состоянии вдоль дороги на обочине. На месте ссоры посторонних лиц не было.

Все доказательства, добытые в ходе предварительного следствия и исследованные в процессе судебного разбирательства, положенные в основу приговора, суд признает допустимыми и достоверными, поскольку они добыты с соблюдением норм УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ.

Позицию подсудимого в непризнании вины, суд расценивает, как способом его защиты, и стремлением смягчить для себя ответственность.

Считая доказанной виновность подсудимого по ст. 111 ч 4 УК РФ, суд исходит из того, что Губарев С.В. умышленно нанес в жизненно важные органы потерпевшего множественные удары кулаками, ногами, по голове и телу, причинив множественные кровоподтеки, ссадины мягких тканей головы, переломы ребер, костей носа, черепно мозговую травму со сдавлением левого полушария головного мозга, кровоизлияниями в правый желудочек мозга, причинив тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, повлекшие смерть потерпевшего, и должен был сознавать, что совершает действия опасные для здоровья человека.

Наличие множественных ударов по голове (не менее 20-ти точек приложения), переломы ребер, свидетельствует о том, что Губарев С.В. наносил удары потерпевшему с большой физической силой. Кроме того, подсудимый нанес множественные удары и в другие части тела потерпевшего.

Наличие указанных обстоятельствах, прямо свидетельствует об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, повлекшие по неосторожности его смерть.

Суд, исследовав и оценив собранные доказательства в их совокупности, находит виновным подсудимого Губарева С.В. в преступлениях установленных приговором и квалифицирует его действия:

по ст. 111 ч 1 УК РФ по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека,

по ст. 111 ч 4 УК РФ по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

Обстоятельств, смягчающих наказание Губареву С.В. согласно ст. 61 УК РФ, по делу не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Губареву С.В. согласно ст. 63 УК РФ по делу не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, его психическое состояние, а Губарев С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, страдает признаками органического эмоционально-лабильного расстройства, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишением свободы, но не в максимальных пределах санкций статей.

На основании ст. 296-300, 302-304, 307-313 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Губарева С.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 111 ч 1, 111 ч 4 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 111 ч 1 УК РФ - 3 /три / года лишения свободы,

По ст. 111 ч 4 УК РФ - 8 /восемь/ лет лишения свободы (в редакции ФЗ № 162 от 8.12.2003 года)

На основании ст. 69 ч 3 УК РФ наказание Губареву С.В. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, и окончательно назначить 8 /восемь/ лет 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Губареву С.В. оставить прежнюю, содержание под стражей, а срок отбывания наказания исчислять с 18 октября 2009 года.

Вещественные доказательства по делу автомобиль считать возвращенным потерпевшему, кассету с видеозаписью хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.С. Баранов