Приговор Иванина И.А. 1-172/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Каменоломни 1 ноября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Баранов В.С.

с участием государственного обвинителя Ростовской транспортной прокуратуры Невеселова А. А.

подсудимого Иванина И.А.

защитника юридической конторы г. Шахты Марковой А.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, р/н 61/2154,

при секретаре Демченко И.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванина И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, русского, гр. РФ, холостого, образование среднее, работающего слесарем в <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

3 сентября 2010 года около 7 часов 20 минут, Иванин И.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления, находясь в одном метре от железнодорожного пути станции Власовские Копи, и в 100 метрах от <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел путем сбора верхушечные части растений дикорастущей конопли, марихуаны в количестве 11,940гр., что относится к крупным размерам и хранил наркотическое средство без цели сбыта в кармане шорт одетых на нем и носил при себе до момента его задержания, и 3.09.2010 года, в 19 часов 10 минут Иванин И.А. прибыл на железнодорожный вокзал станции <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции по ст. 20.21. КоАП РФ и доставлен в ЛПМ на ст. Каменоломни, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра у него в правом кармане шорт одетых на нем было обнаружено согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство, марихуана, постоянной массой 11,940 гр., что относится к крупным размерам.

Подсудимый Иванин И.А. в судебном заседании вину свою признал в полном объеме, и в присутствии адвоката, после консультации с ним, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства. При этом подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, изложенные в ст. 379 УПК РФ)

Государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, то есть в порядке особого производства, предусмотренного ст. 314-317 УПК РФ.

Суд, выслушав ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку это ходатайство подсудимый заявил в судебном заседании, после консультации с адвокатом, и осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317, 379 ч 1 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Действия Иванина И.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч 1 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст. 61 УК РФ, по делу не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность Иванина И.А., а он по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, в содеянном раскаивается, а поэтому с учетом изложенных выше обстоятельств считает необходимым назначить подсудимому наказание без изоляции от общества, в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании ст. 296-300, 302 -304, 307-310, 316, 317 УПК РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванина И.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Иванину А.И. считать условным с установлением испытательного срока на 2 года, с возложением обязанности являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц.

Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ по месту жительства подсудимого.

Меру пресечения Иванину И.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, подписку о не выезде.

Вещественные доказательства, наркотическое средство марихуана в количестве 11,640гр., марлевые тампоны, срезы ногтей, / л.д. 54-55 /, по квитанции №, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.С. Баранов