ПРИГОВОР
Именем Российской Федерациип. Каменоломни 20 декабря 2010 года
Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Баранов В.С.
с участием государственного обвинителя Щербакова В.В.
подсудимой Заволожиной Т.В.
защитника Воронкова С.Г., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, р/н 61/2963,
при секретаре Демченко И.В.
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Заволожиной Т.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в слободе Родионово-Несветайской <адрес>, русской, гр. РФ, с неполным средним образованием, сожительствует, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работавшей, ранее не судимой, проживающей в <адрес>, зарегистрирована по <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
24.09. 2010 года, около 22 часов Заволожина Т.В. имея умысел на кражу чужого имущества, находясь в домовладении №, по <адрес> ст. <адрес>, тайно похитила сотовый телефон «Самсунг Е-200», стоимостью 2320 рублей, денежные средства в сумме 200рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО4, а всего похитила на общую сумму 2520 рублей, причинив значительный ущерб потерпевшей.
Подсудимая Заволожина Т.В. в судебном заседании вину свою признала в полном объеме, и в присутствии адвоката, после консультации с ним, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, изложенные в ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в случае несоответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела)
Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314-317 УПК РФ.
Суд, выслушав ходатайство подсудимой о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку это ходатайство подсудимая заявила в судебном заседании, после консультации с адвокатам, и осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317, 379 ч 1 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в случае несоответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела).
Действия подсудимой Заволожиной Т.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, возмещение вреда.
Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ по делу не установлено.
При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, а она по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, в содеянном раскаивается, и считает возможным с учетом позиций строн, назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, с применением условного осуждения, без ограничения свободы.
На основании ст. 296-300, 302 -304, 307-310, 316, 317 УПК РФ.
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Заволожину Т.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Заволожиной Т.В. считать условным, с испытательным сроком на один год, возложив на неё обязанность, являться один раз в месяц на регистрацию в УИИ.
Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ по месту жительства Заволожиной Т.В..
Меру пресечения Заволожиной Т.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу считать возвращенными потерпевшей /л.д. 29-30/.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.С. Баранов