Приговор Арефьева В.В. 1-164/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Каменоломни 12 ноября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Баранов В.С.

с участием государственного обвинителя Щербакова В.В.

подсудимого Арефьева В.В.,

защитника Золотарева В.Г., представившего ордер №, от 2.11. 2010 года, удостоверение №, р/н 61/452,

при секретаре Демченко И.В.

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Арефьева В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гр. РФ, проживающего в сл. Красюковская <адрес>, не работающего, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетних детей, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 157 ч 1 УК РФ к 7 месяцам ИР с удержанием 10% из заработка в доход государства. ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Октябрьского района Ростовской области ИР заменены на 2 месяца 10 дней лишения свободы, с отбыванием в колонии поселения. Наказание не отбыто.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

24.07.2010 года около 21 часа Арефьев В.В. реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь во дворе домовладения по <адрес> <адрес>, тайно похитил мотоцикл «Днепр-11», стоимостью 5000рублей, принадлежащий ФИО4, после чего с места преступления скрылся и в последующем продал мотоцикл ФИО5, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на сумму 5000руб.

Подсудимый Арефьев В.В. в судебном заседании вину свою признал в полном объеме, и в присутствии адвоката, после консультации с ним, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, изложенные в ст. 379 УПК РФ)

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314-317 УПК РФ

Суд, выслушав ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку это ходатайство подсудимый заявил в судебном заседании, после консультации с адвокатом, и осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в соответствии со ст. 379 ч 1 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела).

Действия Арефьева В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей, возмещение вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ по делу не установлено.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, а Арефьев В.В. в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется отрицательно, преступление совершил в период не отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского района Ростовской области от 1.09.2009 года, которое было заменено 12.04.2010 года на 2 месяца 10 дней лишения свободы по постановлению мирового судьи судебного участка № 3 Октябрьского района Ростовского области, а поэтому подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании ст. 296-300, 302 -304, 307-310, 316, 317 УПК РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Арефьева В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание -1 /один/ год 5 /пять/месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ с учетом приговора мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского района Ростовской области от 1.09.2009 года и постановления мирового судьи судебного участка № 3 Октябрьского района Ростовской области от 12.04.2010 года, наказание Арефьеву В.В. назначить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору, и окончательно назначить в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в колонии поселение.

Меру пресечения Арефьеву В.В. оставить прежнюю, подписку о невыезде.

Согласно ст. 308 ч 1 п. 11 УПК РФ, ст. 75.1 УИК РФ, подсудимого Арефьева В.В. необходимо направить в колонию поселения самостоятельно, через федеральную службу исполнения наказания №, МРУИИ № по адресу <адрес>.

Срок отбывания наказания Арефьеву В.В. исчислять со дня прибытия в колонию поселение, с учетом времени следования к месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства мотоцикл, техпаспорт на мотоцикл, бланк регзнака на мотоцикл, считать возвращенными потерпевшему ФИО1 /л.д. 45-46 /.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной

суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.С. Баранов