Приговор в отношении Семенова С.А. (1-180/10)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Каменоломни 3 декабря 2010 года

Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Баранов В.С.

с участием государственного обвинителя Одиноченко Д.О.

подсудимого Семенова С.А.

защитника Октябрьской юридической консультации Тращенко Н.И., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, р/н 61/1292,

при секретаре Ивановой Е.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Семенова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, проживающего в <адрес> №, русского, гр. РФ, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, образование среднее, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

18 августа 2010 года около 20 часов, Семенов С.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, на поле, расположенном в 1 км на восток от а/д «<данные изъяты>» на территории <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство путем сбора и перетирания верхушечные части растений дикорастущей конопли, после чего перенес наркотическое средство в салон автомобиля <данные изъяты> госномер № с целью дальнейшего хранения, где незаконно хранил до момента его задержания, и ДД.ММ.ГГГГ, Семенов С.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в Октябрьский РОВД <адрес>, где в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> госномер №, под передним пассажирским сиденьем было обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым каннабис, (марихуана), постоянной массой 78,62 гр., что относится к крупным размерам.

Подсудимый Семенов С.А. в судебном заседании вину свою признал в полном объеме, и в присутствии адвоката, после консультации с ним, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства. При этом подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, изложенные в ст. 379 УПК РФ)

Государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, то есть в порядке особого производства, предусмотренного ст. 314-317 УПК РФ.

Суд, выслушав ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку это ходатайство подсудимый заявил в судебном заседании, после консультации с адвокатом, и осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317, 379 ч 1 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Действия Семенова С.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч 1 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст. 61 УК РФ, является наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность Семенова С.А., а он по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, в содеянном раскаивается, согласно заключения наркологической экспертизы Новочеркасского диспансерного отделения № от 19.10.2010 года Семенов С.А. нуждается в принудительном лечении от синдрома зависимости от коннабиноидов, а поэтому с учетом изложенных выше обстоятельств считает необходимым назначить подсудимому наказание без изоляции от общества, в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанности пройти курс лечения по месту жительства.

На основании ст. 296-300, 302 -304, 307-310, 316, 317 УПК РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семенова С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Семенову С.А. считать условным с установлением испытательного срока на 2 года, с возложением обязанности являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц, а также пройти курс лечения по месту жительства в наркологии <адрес> от синдрома зависимости от каннабиноидов.

Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ по месту жительства подсудимого.

Меру пресечения Семенову С.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, обязательство о явке.

Вещественные доказательства, наркотическое средство марихуана в количестве 77,72гр., пластиковую бутылку, три фрагмента марли, / л.д. 73-74 /, по квитанции №, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.С. Баранов