ПРиговор Чернов А.Н. 1-160/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Каменоломни 7 декабря 2010 года

Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Баранов В.С.

с участием государственного обвинителя Одиноченко Д.О.,

подсудимого Чернова А.Н.

защитника Пушкарева А.А. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, р/н 61/3614,

при секретаре Демченко И.В.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Чернова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, русского, гр. РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работавшего, ранее не судимого, проживающего в ст. Кривянской <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 10.06.2010 года по 14.06.2010 года, точное время следствием не установлено, Чернов А.Н. имея умысел на кражу чужого имущества, незаконно через незапертую дверь проник в теплицу ФИО4, расположенной по <адрес> № ст. <адрес>, откуда тайно похитил металлическую плиту с угольной отопительной печи, стоимостью 1000рублей, принадлежащую потерпевшей ФИО4, и скрылся.

Подсудимый Чернов А.Н. в судебном заседании вину свою признал в полном объеме, и в присутствии адвоката, после консультации с ним, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, изложенные в ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в случае несоответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела)

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314-317 УПК РФ.

Суд, выслушав ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку это ходатайство подсудимый заявил в судебном заседании, после консультации с адвокатам, и осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317, 379 ч 1 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в случае несоответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Действия Чернова А.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч 2 п. «б» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чернову А.Н. согласно ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, возмещение вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ по делу не установлено.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а Чернов А.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее не судим, в содеянном раскаивается, и считает возможным с учетом позиций строн, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением условного осуждения, без ограничения свободы.

На основании ст. 296-300, 302 -304, 307-310, 316, 317 УПК РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернова А.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Чернову А.Н. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на него обязанность, являться один раз в месяц на регистрацию в УИИ.

Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ по месту жительства Чернова А.Н.

Меру пресечения Чернову А.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу считать возвращенными потерпевшей /л.д. 25-27/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.С. Баранов