ПРиговор Зинсковский И.А. 1-158/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Каменоломни 21 октября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Баранов В.С.

с участием государственного обвинителя Шевченко В.Н.

подсудимого Зинковского И.А.,

защитника Октябрьской юридической консультации Жилач И.В., представившего ордер №, удостоверение №, р/н 61/417,

при секретаре Демченко И.В.

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зинковского И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в сл. <адрес>, гр. РФ, русского, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего в ООО <данные изъяты> <адрес> каменщиком, проживающего по адресу: <адрес>, прописан в <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого 23.06.2005 года Октябрьским районным судом Ростовской области по ст. 111 ч 1, 64 УК РФ к 1 году лишения свободы. Освободился по отбытию наказания 22.03.2006 года, 9.07.2008 года Октябрьским районным судом Ростовской области по ст. 166 ч 1, 64 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освободился 4.06.2009 года УДО на 2 месяца 24 дня по постановлению Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 10.05.2010 года по 13.05.2010 года около 23 часов, Зинковский И.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, прибыл к домовладению потерпевшего ФИО1, расположенному по адресу <адрес> сл. Красюковская <адрес>, где сорвал навесной замок на входной двери домовладения и незаконно проник в жилище потерпевшего ФИО1, откуда похитил ДВД «ВВК», стоимостью 1500рублей, телевизор «Рубин», стоимостью 3000рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 4500рублей, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб, и с похищенным имуществом скрылся.

Подсудимый Зинковский И.А. в судебном заседании вину свою признал в полном объеме, и в присутствии адвоката, после консультации с ним, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, изложенные в ст. 379 УПК РФ)

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314-317 УПК РФ

Суд, выслушав ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку это ходатайство подсудимый заявил в судебном заседании, после консультации с адвокатом, и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317, 379 ч 1 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Действия Зинковского И.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зинковского И.А., согласно ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба.

Обстоятельствами, отягчающими ответственность согласно ст. 63 УК РФ по делу суд признает наличие рецидива преступлений.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а Зинковский И.А. в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, а поэтому с учетом изложенных обстоятельств, считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с учетом ст. 18, 68 УК РФ, и без ограничения свободы и не в максимальных пределах.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает невозможным применить к подсудимому ст. 73 или 64 УК РФ.

На основании ст. 296-300, 302 -304, 307-310, 316, 317 УПК РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зинковского И.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание - 2 /два/ года лишения свободы, без штрафа, и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Зинковскому И.А. изменить на содержание под стражу, и взять под стражу в зале судебного заседания 21.10.2010 года. Срок отбывания наказания исчислять с 21 октября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С. Баранов