Приговор Ажинов Р.Н., Сазонов В.В. 1-108/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Каменоломни 12 октября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Баранов В.С.

с участием государственного обвинителя Щербакова В.В.

подсудимых Ажинова Р.Ю., Сазонова В.В.,

защитника юридической консультации Исаевой Г.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, р/н 61/3835,

при секретаре Демченко И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ажинова Р.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х. <адрес>, гр. РФ, русского, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, среднее образование, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: х. <адрес> Первый <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 256 ч 3, 256 ч 1 п. « а, б, в» УК РФ,

Сазонова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, русского, гр. РФ, женатого, образование среднее, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрирован в хуторе <адрес> Первый <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 256 ч 3 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

25.03.2009 года, около 21 часа, Ажинов Р. Н.имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биоресурсов группой лиц по предварительному сговору в местах нереста и на миграционных путях к местам нереста, с причинением крупного ущерба, договорился с Сазоновым В. В. о совместном совершении преступления, взяв с собой из дома принадлежащее Ажинову Р.Н. незаконное орудие лова сеть «плавную», лов рыбы которой согласно правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству № 149 от 8.09.2008 года запрещен, совместно с Сазоновым В.В. прибыли к реке Дон, в районе <адрес> пер. Короткий х. Калинин Октябрького района Ростовской области, которая согласно ФЗ от 14.03.1995 года № 33 «Об особо охраняемых природных территориях» играет огромную роль в воспроизводстве рыбных запасов Азовского бассейна и является нерестовым миграционным путем проходных и полупроходных рыб, миграция которых проходит круглосуточно. Распределив роли Ажинов Р.Н. действуя совместно и согласованно с Сазоновым В.В. сели в находившуюся в указанном месте металлическую лодку № Р 0638 РГ, используемую ими в качестве самоходного транспортного средства и с помощью навесного лодочного мотора «Нептун», выплыли в акваторию реки «Дон», в районе х. Калинин Октябрьского района Ростовской области, где Ажинов Р.Н. согласно отведенной ему роли управлял лодкой при помощи весел, которыми дополнительно оборудована лодка, а Сазонов В.В. сплавлял сеть по течению на протяжении 300метров, тем самым осуществлял незаконный лов рыбы, в результате чего выловили рыбу, занесенную в Красную книгу РФ, Азово-Черноморской шемаю в количестве 198штук, представляющею особую ценность, в связи с ее массовым истреблением и угрозой уничтожения данного вида, причинив крупный ущерб биологическим ресурсам. Согласно Постановления Правительства РФ № 724 от 26.09.2000года и постановления Главы администрации Ростовской области № 339 от 16.07.2001 года, в соответствии с которыми производится расчёт ущерба, причинённого государству и водным биоресурсам, Ажинов Р.Н. и Сазанов В.В. незаконно выловили рыбу Азово-Черноморской шемаи в количестве 198 штук стоимостью 420 рублей за одну штуку, причинили крупный ущерб биологическим ресурсам России на общую сумму 83160 рублей

16.04.2009 года около 1 часа Ажинов Р. Н., имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биоресурсов в местах нереста и на миграционных путях к местам нереста, с причинением крупного ущерба, взяв с собой из дома незаконное орудие лова сеть «плавная», лов рыбы которой согласно правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Федерального агенства по рыболовству № 149 от 8.09.2008 года запрещен, прибыл к реке Дон в х. Калинин Октябрьского района Ростовской области, которая согласно ФЗ от 14.03.1995 года № 33 « Об особо охраняемых природных территориях» играет огромную роль в воспроизводстве рыбных запасов Азовского бассейна и является нерестовым миграционным путем проходных и полупроходных рыб, миграция которых проходит круглогодично, после чего сел в находящуюся в указанном месте металлическую лодку № Р 14-15 РГ, используя её в качестве самоходного транспортного средства и с помощью навесного лодочного мотора «Нептун», выплыл на акваторию реки Дон в районе х. Калинин Октябрьского района Ростовской области, где заглушив мотор, стал сплавлять сеть «плавную» по течению, осуществляя незаконный лов рыбы ценных пород. В результате чего Ажинов Р.Н. незаконно выловил рыбу сельдь в количестве 328штук, стоимостью 50 рублей за штуку. Согласно Постановления Правительства РФ № 724 от 26.09.2000 года и Постановления Главы Администрации Ростовской области № 339 от 16.07.2001 года, Ажинов Р.Н. незаконным выловом рыбы сельдь в количестве 328 штук стоимостью 50 рублей за один экземпляр, причинил крупный ущерб биологическим ресурсам России на общую сумму 16400 рублей.

Подсудимые Ажинов Р.Н. и Сазонов В.В. в судебном заседании вину свою признали в полном объеме, и в присутствии адвоката, после консультации с ним, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, изложенные в ст. 379 УПК РФ)

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314-317 УПК РФ.

Суд, выслушав ходатайства подсудимых о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку эти ходатайства подсудимые заявили в судебном заседании, после консультации с адвокатом, и осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в соответствии со ст. 379 ч 1 УПК РФ (приговор не подлежит обжалованию в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Действия Ажинова Р.Н. и Сазонова В.В. суд квалифицирует по ст. 256 ч 3 УК РФ по признакам: незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с применением самоходного транспортного плавающего средства.

Действия Ажинова Р.Н. по эпизоду от 16.04.2009 года по ст. 256 ч 1 п. «а, б, в» УК РФ по признакам: незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба, с применением самоходного траспортного плавающего средства, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных в местах нереста и на миграционных путях к ним.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для Ажинова Р.Н. согласно ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, деятельное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ажинову Р.Н. согласно ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сазонову В.В. согласно ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, деятельное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сазонову В.В. согласно ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного и личности подсудимых, а Ажинов Р.Н. и Сазонов В.В. в содеянном раскаиваются, характеризуются положительно, ранее не судимы, а поэтому с учетом изложенных выше обстоятельств подсудимым следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 296-300, 302 -304, 307-310, 316, 317 УПК РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ажинова Р.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 256 ч 3, 256 ч 1 п. «а, б, в» УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 256 ч 3 УК РФ в виде одного года лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

По ст. 256 ч 1 п. «а, б, в» УК РФ- 1 год исправительных работ с удержанием из заработка 15% ежемесячно в доход государства.

На основании ст. 71 ч 1 УК РФ заменить Ажинову Р.Н. 1 год ИР на 4 месяца лишения свободы, и окончательно назначить Ажинову Р.Н. на основании ст. 69 ч 2 УК РФ наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде в виде 1 /одного/ года 3 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Признать Сазонова В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 256 ч 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ажинову Р.Н. считать условным, с установлением испытательного срока на 3 года, Сазонову В.В. с установлением испытательного срока на1 год, возложив на них обязанность, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц.

Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ по месту жительства подсудимых.

Меру пресечения Ажинову Р.Н. и Сазонову В.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, подписки о невыезде.

Вещественное доказательство по делу орудие лова «сеть плавная» длинной 40 м, высотой 3,2м., хранящуюся по квитанции № в <данные изъяты> двигатель марки «Нептун», хранящийся в <данные изъяты> по квитанции № /л.д. 119/, сеть плавную длинной 40 м, высотой 3,2м, хранящиеся в <данные изъяты>, уничтожить. Весельные лодки № Р14-15 РГ и Р0638РГ считать возвращенными владельцу / л.д.121/, рыбу шемаи в количестве 198шт., сельдь в количестве 328 штук, хранящуюся в помещении ИП <данные изъяты> <адрес>л.д. 31,110/, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.С. Баранов