П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациип. Каменоломни 11 ноября 2010 года
Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Баранов В.С.
с участием государственного обвинителя Зарудней А.В.
подсудимого Гетманского В.В.,
защитника Октябрьской юридической консультации Жилач И.В., предоставившего ордер №, от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, р/н 61/ 1291,
при секретаре Демченко И.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гетманского В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, русского, имеющего неполное среднее образование, холостого, ранее не судимого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «б» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
2 марта 2010 года около 2 часов Гетманский В.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, незаконно проник на территорию двора домовладения №, принадлежащего ФИО5, по <адрес>, где из хранилища, в виде металлической клетки, с запирающим устройством в виде крючка, предназначенной для хранения домашних животных, кроликов, тайно, из корыстных побуждений похитил двух кроликов серо-белого окраса, стоимостью 600рублей за одного, на сумму 1200рублей, причинив потерпевшей ФИО5 ущерб на общую сумму 1200 руб., и скрылся с похищенным имуществом.
Подсудимый Гетманский В.В. в судебном заседании вину свою признал в полном объеме, и в присутствии адвоката, после консультации с ним, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, изложенные в ст.317 УПК РФ.
Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314-317 УПК РФ.
Суд, выслушав ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку это ходатайство подсудимый заявил в судебном заседании, после консультации с адвокатам, и осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317, 379 ч 1 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в случае несоответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела).
Действия подсудимого Гетманского В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч 2 п. «б» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гетманскому В.В. согласно ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние, активное способствование расследованию преступления, возмещение вреда.
Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а Гетманский В.В. характеризуется по месту жительства отрицательно, ранее не судим, ущерб возмещен после объявления в розыск подсудимого и его задержания, согласно акта амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы обнаруживает признаки психического расстройства в форме «эмоционально-неустойчивого расстройства личности, осложненного употреблением психоактивных веществ», и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, в минимальных пределах санкции статьи.
С учетом изложенных обстоятельств, суд считает невозможным применить к подсудимому ст. 73 УК РФ.
На основании ст. 296-300, 302 -304, 307-310, 316, 317 УПК РФ.
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гетманского В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения.
Меру пресечения Гетманскому В.В. оставить прежнюю, содержание под стражей, а срок отбывания наказания исчислять с 21 октября 2010 года.
Вещественные доказательства по делу складной нож, шкурку кролика хранящиеся в <данные изъяты>, уничтожить (л.д. 59, 63).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: В.С. Баранов