П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Каменоломни 9 декабря 2010 года
Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Мельниченко И.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ростовской области Минькова М.Д.,
подсудимых М.А.Е., М.П.Е.,
защитника Хообонина А.Н., представившего удостоверение № иордер № Адвокат-ского кабинета Хообонина А.Н. Адвокатской палаты <адрес>,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
М.А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>
<адрес>, гражданина Российской Федерации,
русского, имеющего среднее специальное образование, женатого, не работающего,
не судимого, зарегистрированного в <адрес>
<адрес> фактически проживающего в <адрес>
<адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ,
М.П.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>
<адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, имеющего
среднее образование, холостого, грузчика <данные изъяты>, не суди-
мого, проживающего в <адрес>
<адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
М.А.Е.. и М.П.Е. тайно похитили чужое имущество при следующих обстоятель-ствах:
В августе 2009 года в <адрес> М.А.Е. и М.П.Е., ис-пытывая материальные затруднения при подготовке свадьбы М.А.Е.., зная, что их дедушка ФИО5 в металлическом ящике в гараже № ГСК №, расположенном на <адрес>, хранит свои личные сбере-жения, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5., действуя сов-местно, желая сокрыть планируемое ими преступление, решили изъять из тайника подлинные де-нежные средства, заменив их на имитацию. По просьбе М.А.Е. 21 августа 2009 года ФИО1., не зная истинных намерений М.А.Е. и М.П.Е. с помощью системного блока «<данные изъяты>», сканера «<данные изъяты>» и цветного принтера «<данные изъяты>» изгото-вил на писчей бумаге для печати формата «А-4» сорок четыре банковских билета Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей каждый, одной серии и номера №, существенно отличающихся от подлинных денежных знаков, находящихся в обращении, которые передал М.А.Е. Получив от ФИО1 изготовленные им сорок четыре бан-ковских билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей каждый, №, существенно отличающихся от подлинных денежных знаков, находящихся в обраще-нии, М.П.Е.. и М.А.Е.., реализуя умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5, в гараже № ГСК №, расположенном на <адрес>, тайно похитили 44000 рублей, принадлежащих ФИО5., положив вместо них в металлическую коробку, в которой хранились деньги, сорок четыре банковских билета Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей каждый, №, существенно отличающихся от подлинных де-нежных знаков, желая тем самым скрыть совершенное ими преступление. С похищенным с места преступления скрылись, распорядившись по своему усмотрению.
Подсудимый М.А.Е. в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 186 УК РФ виновным себя не признал. М.А.Е.. показал, что он попросил ФИО1 сделать денежные тысячеруб-левые купюры, чтобы использовать их в конкурсах во время свадьбы, в августе 2009 года передал ФИО1 купюру достоинством 1000 рублей. ФИО1. сделал сорок четыре купюры. Этими деньгами пользовались только во время свадьбы 12 сентября 2009 года: обсыпали ими же-ниха и невесту, выкупали торт у новобрачных. После свадьбы деньги собрали, сначала хранили в квартире, а потом положили в дедушкин тайник в гараже, чтобы в дальнейшем использовать эти деньги во время свадьбы М.П.Е.. Сделанные ФИО1. деньги положили в тайник, чтобы они были в сохранности, знали, что дедушка не пользовался своими деньгами, из тайника их не брал. О том, что положили деньги в тайник, дедушке не рассказали, так как не думали, что он возьмет их оттуда. Изготовленные ФИО1 деньги отличались от настоящих по цвету, размеру, качеству бумаги, полоска была не серебристая, а чёрная.
Подсудимый М.П.Е. в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 186 УК РФ виновным себя не признал. М.П.Е. показал, что несколько лет пользовался гаражом дедушки ФИО5 О своём тайнике дедушка рассказал ему примерно за год до свадьбы брата. При подготовке к свадьбе брата хотели купить в свадебном салоне имитацию денег, но средств не хватало, решили изготовить таким способом. Кто именно решил, не помнит. Со слов брата знает, что имитацию денежных купюр сделал его знакомый, М.А.Е. показывал ему эти деньги до свадьбы. Они отличались от настоящих по цвету, размеру, неровным краям, отсутствию водяных знаков, тёмной полосе. Эти деньги использовались во время свадьбы: ими выкупали торт у новобрачных, обсыпа-ли жениха и невесту. После свадьбы, чтобы родственники не взяли эти деньги, решили положить их для хранения в гараж, в тайник ФИО5 3 апреля 2010 года позвонил дедушка, попросил отвезти в город, чтобы купить телевизор. Поехали в магазин «<данные изъяты>», выбрали телевизор, продавец выдал дедушке чек, тот пошёл на кассу. Он пошёл за дедушкой, по пути осматривал то-вар, увидел, что кассир что-то заподозрила, подошёл. Выяснилось, что у дедушки обнаружили фальшивые деньги. Он не знал, что дедушка взял деньги из гаража, в противном случае сказал бы ему, что там лежат ненастоящие деньги. Дедушка не говорил, что собирается тратить деньги, хра-нившиеся в гараже, говорил, что это неприкосновенный запас, что в тайник можно только поло-жить деньги, но не брать.
Виновность подсудимых М.А.Е. и М.П.Е. подтверждается следующими доказа-тельствами:
Исследованные доказательства суд признает относимыми, допустимыми и достоверными, а их
совокупность - достаточной для признания подсудимых М.А.Е. и М.П.Е. виновны-ми в объёме изложенного в приговоре обвинения.
Действия подсудимого М.А.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то
есть тайное хищение чужого имущества.
Действия подсудимого М.П.Е.. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Предварительным следствием и государственным обвинителем действия подсудимых М.А.Е. и М.П.Е. квалифицированы по ч. 1 ст. 186 УК РФ как изготовление в целях сбыта под-дельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации и сбыт заведомо под-дельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.
Предложенную предварительным следствием и государственным обвинителем квалификацию действий подсудимых М.А.Е.. и М.П.Е. суд считает ошибочной. Состав преступ-ления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ. В ходе судебного разбирательства установлено, что умысел подсудимых, изъявших из тайника своего дедушки ФИО5. подлинные денежные знаки и подложивших вместо подлинных фальши-вые, был направлен на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5 и сокрытию следов этого хищения. Зная со слов ФИО5. о том, что деньги, хранящиеся в его импровизи-рованном тайнике, являются его «неприкосновенным запасом», самонадеянно надеясь, что ФИО257. в силу своего возраста и состояние здоровья, условий освещения в гараже, периодиче-ски пересчитывая деньги, не заметит подмены и не станет использовать деньги, которые считает «неприкосновенным запасом», М.А.Е. и М.П.Е. тайно, противоправно и безвозмез-дно похитил принадлежащие ФИО5 деньги, то есть совершили кражу.
Показания подсудимого М.А.Е.., отрицающего наличие умысла на хищение денег, при-надлежащих ФИО5., данные им в ходе судебного разбирательства, а также во время доп-роса в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия, находящиеся на л.д. 112-113 т. 1, л.д. 40-42, 168-171 т. 2, суд признаёт недостоверными, противоречащими установленным факти-ческим обстоятельствам дела и исследованным судом доказательствам, считает их способом его защиты. Суд признает правдивыми и достоверными показания подсудимого М.А.Е., дан-ные им в ходе предварительного следствия (л.д. 75-76 т. 1) во время допроса в качестве подозре-ваемого. Оглашенные показания подозреваемого М.А.Е. не противоречат установленным фактическим обстоятельствам дела и согласуются с другими исследованными судом доказатель-ствами. Протокол допроса подозреваемого М.А.Е. существенных нарушений норм дейст-вующего уголовно-процессуального законодательства не содержит, и суд признаёт его допусти-мым доказательством. Допрос подозреваемого М.А.Е.. следователем проводился в присут-ствии защитника, что подтверждается имеющимся в материалах уголовного дела ордером адвока-та, его подписью в оглашенном протоколе допроса. Протокол допроса подписан самим подозре-ваемым М.А.Е.., заявлений, замечаний от которого, как следует из протокола, во время допроса и после его окончания на содержание изложенных в протоколе сведений не поступило.
Показания подсудимого М.П.Е.., отрицающего наличие умысла на хищение денег, при-надлежащих ФИО5., данные им в ходе судебного разбирательства, а также во время доп-роса в качестве обвиняемого, находящиеся на л.д. 119-120 т. 1, л.д. 47-49 т. 2, суд признаёт недос-товерными, противоречащими установленным фактическим обстоятельствам дела и исследован-ным судом доказательствам, считает их способом его защиты. Суд признаёт правдивыми и досто-верными показания подсудимого М.П.Е., данные им в ходе предварительного следствия во время допроса в качестве подозреваемого (л.д. 67-68 т. 1), оглашенные в судебном заседании. Ог-лашенные показания подозреваемого М.П.Е.. не противоречат установленным фактическим обстоятельствам дела и согласуются с другими исследованными судом доказательствами. Прото-кол допроса подозреваемого М.П.Е.. существенных нарушений норм действующего уголов-но-процессуального законодательства не содержит, и суд признаёт его допустимым доказатель-ством. Допрос подозреваемого М.П.Е. следователем проводился в присутствии защитника, что подтверждается имеющимся в материалах уголовного дела ордером адвоката, его подписью в оглашенном протоколе допроса. Протокол допроса подписан самим подозреваемым М.П.Е.., заявлений, замечаний от которого, как следует из протокола, во время допроса и после его окончания на содержание изложенных в протоколе сведений не поступило.
Суд отвергает представленные государственным обвинением доказательства - показания сви-детеля ФИО9., пересказавшего в судебном заседании сведения, полученные во время беседы с подсудимыми М.П.Е. и М.А.Е. до возбуждения уголовного дела в отсутст-вие адвоката, протокол очной ставки, проведённой между свидетелем ФИО9. и обвиняе-мым М.А.Е. (л.д. 21-22 т. 2), протокол очной ставки между свидетелем ФИО9. и обвиняемым М.П.Е.. (л.д. 23-24 т. 2), во время которых свидетель ФИО9. переска-зал сведения, полученные им от подсудимых во время беседы, проведенной до возбуждения уго-ловного дела в отсутствие адвоката. Оперуполномоченный ФИО9, являясь сотрудником милиции, непосредственно участвовал в проверке сообщение о преступлении, задержании М.П.Е.. и М.А.Е.., во время бесед с которыми адвокат не присутствовал, поэтому информа-ция, которую ФИО9 получил в связи с профессиональной деятельностью, во время бесед, результаты которых оформлены в виде объяснений, проводимых в отсутствие защитника и без разъяснения права иметь защитника, не может быть использована в качестве доказательств.
Суд отвергает представленные государственным обвинением доказательства - показания сви-детеля ФИО8 в судебном заседании, оглашенные показания свидетеля ФИО8., данные им во время предварительного следствия (л.д. 27-28 т. 2), пересказавшего сведения, полученные во время беседы с подсудимыми М.П.Е. и М.А.Е. до возбуждения уголовного дела в отсутствие адвоката. Оперуполномоченный ФИО8., являясь сотрудником милиции, непосред-ственно участвовал в проверке сообщение о преступлении, задержании М.П.Е.. и М.А.Е.., во время бесед с которыми адвокат не присутствовал, поэтому информация, которую ФИО8 получил в связи с профессиональной деятельностью, во время бесед, результаты которых оформлены в виде объяснений, проводимых в отсутствие защитника и без разъяснения права иметь защитника, не может быть использована в качестве доказательств.
Суд не может согласиться с доводами защиты об оправдании подсудимых М.А.Е. и М.П.Е. в связи с отсутствием в их действиях состава преступления. Виновность подсудимых М.А.Е. и М.П.Е. в объёме изложенного в приговоре обвинения подтверждена сово-купностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств: оглашенными в су-дебном заседании показаниями ФИО5., из которых следует, что в гараже находились его личные сбережения, не принадлежащие М.П.Е. и М.А.Е.., он сам показал М.П.Е. место, где хранил личные сбережения, однако разрешения пользоваться и распоряжаться этими сбережениями М.П.Е. и М.А.Е. он не давал; показаниями свидетеля ФИО1., из которых следует, что по просьбе М.А.Е.. он изготовил около сорока купюр достоинством тысяча рублей каждая с купюры, которую ему передал М.А.Е..; показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7., из которых следует, что в распоряжении ФИО5 оказались четыре купюры, вызывающие сомнение в подлинности, одной и той же серии и номера; протоколом осмотра места происшествия - комнаты техников-экспертов магазина ООО «<данные изъяты>», во время которого изъяты четыре денежные купюры достоинством тысяча рублей каждая, с номерами № каждая; протоколом обыска, в ходе которого в гараже № ГСК №, расположенном на <адрес> <адрес> обнаружены и изъяты сорок денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая, с номерами № каждая, показаниями М.А.Е. и М.П.Е.., допрошенных в качестве подо-зреваемых, давших аналогичные показания о том, что, зная, где дедушка ФИО5 хранит свои сбережения, они решили изъять часть этих сбережений, не спрашивая его разрешения и не ставя его в известность о своих действиях, использовать эти деньги для организации свадьбы, а чтобы дедушка не обнаружил пропажу, подложить в тайник вместо настоящих денег их имита-цию, изготовленную по их просьбе ФИО1 Совокупность этих доказательств позволяет сделать вывод о наличии в действиях каждого из подсудимых состава преступления, предусмот-ренного ч. 1 ст. 158 УК РФ. Установлено, что подсудимые тайно, безвозмездно, противоправно изъяли из законного владения собственника не принадлежащее им имущество, то есть совершили кражу. Доводы подозреваемых М.А.Е. и М.П.Е. на первоначальной стадии рассле-дования о том, что в дальнейшем они собирались изъять из тайника изготовленные ФИО1 денежные купюры, заменив их на настоящие, опровергаются установленными фактическими обстоятельствами дела: с момента хищения денежных средств, принадлежащих ФИО5 до дня задержания подозреваемых М.А.Е. и М.П.Е.. прошло больше шести месяцев, од-нако никаких действий по возвращению в тайник денег ни один из подсудимых не предпринял, хотя имел реальную для этого возможность: М.П.Е.. имеет постоянное место работы и, сле-довательно, постоянный источник дохода, а М.А.Е. мог для этой цели использовать деньги, подаренные молодым гостями на свадьбе. Учитывая эти обстоятельства, суд считает, что основа-ний считать, что М.П.Е. и М.А.Е.., изъяв из тайника ФИО5 принадлежащие ему деньги, временно позаимствовали их, не имеется.
Оценивая позицию допрошенного в качестве свидетеля ФИО5., фактически являющего-ся потерпевшим по делу, изложенную в протоколе допроса, находящегося на л.д. 192-193 т. 1, об отсутствии претензий к подсудимым в силу наличия с ними родственных отношений, а также о том, что он не считает их действия содержащими состав преступления, суд приходит к следую-щим выводам: мнение ФИО5. об отсутствии в действиях подсудимых состава преступления противоречит действующему законодательству, согласно которого уголовное преследование по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 25 УПК РФ, - не за-глажен причиненный преступлением вред. Вместе с тем, учитывая близкие родственные отноше-ния между ФИО5 и подсудимыми М.А.Е.. и М.П.Е.., суд считает возможным учесть мнение ФИО5., фактически являющегося потерпевшим по делу, при назначении наказания подсудимым.
Оценивая показания свидетелей защиты ФИО2., ФИО3., ФИО4., данные ими в ходе судебного разбирательства, оглашенные показания свидетеля ФИО2., данные ею в ходе досудебного производства по делу, суд, принимая во внимание заинтересованность свиде-телей в исходе дела в силу близких или дружеских отношений, сложившихся между свидетелями и подсудимыми, считает, что имеются достаточные основания сомневаться в достоверности пока-заний этих свидетелей, противоречащих совокупности исследованных судом доказательств, в свя-зи с чем суд считает необходимым отвергнуть их.
При назначении наказания подсудимому М.А.Е. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и данные о личности виновного, который не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характери-зуется.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого М.А.Е. судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого М.А.Е.., суд признает соверше-ние преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимому М.П.Е. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и данные о личности виновного, который не судим, положительно характеризуется по месту жительства, имеет постоянное место работы.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого М.П.Е.., судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого М.П.Е.., суд признает соверше-ние преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимыми преступле-ния, установленных фактических обстоятельств, данных о личности виновных, положительно ха-рактеризующихся, наличия близких родственных отношений между владельцем похищенного имущества и подсудимыми, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых на-значением наказания, не связанного с изоляцией от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать М.А.Е. виновным в совершении преступления, преду-смотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере восьмидесяти тысяч рублей.
В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ, учитывая срок содержания М.А.Е. под стражей, ос-вободить М.А.Е. от отбывания наказания, назначенного судом.
Меру пресечения М.А.Е.. отменить, освободив из-под стражи в зале суда.
Признать М.П.Е. виновным в совершении преступления, предусмотрен-ного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере восьмидесяти тысяч рублей.
В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ, учитывая срок содержания М.П.Е.. под стражей, освободить М.П.Е. от отбывания наказания, назначенного судом.
Меру пресечения М.П.Е. отменить, освободив из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: 44 поддельных денежных билета Банка России достоинством 1000 рублей каждый, образца 1997 года, модификации 2004 года, одной серии и номера №, СD-диск с записью камер наблюдения, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить;
системный блок «<данные изъяты>» без серийного номера, принтер «<данные изъяты>», серийный номер №, сканер «<данные изъяты>», серийный номер №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по <адрес>, - возвратить владельцу - ФИО1
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае пода-чи кассационной жалобы осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденные вправе не только лично участвовать в заседании суда кас-сационной инстанции, но и поручить осуществление этой защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий