П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Каменоломни 7 декабря 2010 года
Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Мельниченко И.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района Ростовской об-ласти Щербакова В.В.,
подсудимого Г.М.В.,
защитника Исаевой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № филиала Рос-товской коллегии адвокатов <адрес>,
при секретаре Коротковой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Г.М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>
<адрес>, русского, гражданина Россий-
ской Федерации, холостого, имеющего высшее образование, не работающего, не су-
димого, проживающего в <адрес>,
<адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Г.М.В.. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
В неустановленный день августа 2010 года в <адрес> Г.М.В.., имея умысел на приобретение и хранение наркотического вещества без цели сбыта, около домовладения № <адрес> приобрёл, сорвав верхние листья коноп-ли, наркотическое средство каннабис, которое с целью дальнейшего хранения перенёс в свой га-раж, расположенный около домовладения <адрес>, где хранил до 3 сентября 2010 года. 3 сентября 2010 года во время осмотра гаража, принадлежащего Г.М.В.., сотрудниками милиции обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета, являющаяся согласно заключе-ния эксперта № наркотическим средством, именуемым каннабис, постоянной массой 43 гр., составляющей в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федера-ции» крупный размер.
Подсудимый Г.М.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, он согласен, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защит-ником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осо-знает.
Защитник Исаева Н.В. ходатайство подсудимого Г.М.В. поддержала, пояснив, что ею разъяснены подсудимому последствия постановления приговора без проведения судебного разби-рательства.
Государственный обвинитель Щербаков В.В. полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый обвиняется в совершении прес-тупления, максимальное наказание за которое не превышает трёх лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Г.М.В.., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Г.М.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Г.М.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, который не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, отрицательно характери-зуется по месту жительства, не имеет основного места работы.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Г.М.В., судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Г.М.В. судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, назначением наказания в виде исправительных работ.
В соответствии с ч. 3 ст. 50 УК РФ исправительные работы осужденный Г.М.В.. должен отбывать в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :
Признать Г.М.В. виновным в совершении преступления, преду-смотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработной платы пятнадцати процентов в доход государства ежемесячно.
Вещественные доказательства: каннабис постоянной массой 42,3 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий