Нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой при-менения насилия, опасного для жизни или здоровья(1-105/10)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Каменоломни 26 августа 2010 года

Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Мельниченко И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района Ростовской об-ласти Фролова А.А.,

подсудимого Коробельникова <данные изъяты>,

защитника Исаевой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № <данные изъяты> Рос-товской коллегии адвокатов <адрес>,

при секретаре Коротковой Н.В.,

а также потерпевшей ФИО12,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коробельникова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, имею-

щего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не судимого, прожи-

вающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Коробельников <данные изъяты> совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой при-менения насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в <данные изъяты> <адрес> в <данные изъяты> кухне домовладения № <адрес> Коробельников <данные изъяты> находясь в поме-щении с разрешения ФИО12, имея умысел на хищение чужого имущества, потребовал, что-бы ФИО12 отдала ему без оплаты пиво и сигареты. Услышав отказ ФИО12, не реаги-руя на требование находившегося в <данные изъяты> кухне ФИО3 прекратить свои действия, Коробельников <данные изъяты>., желая подавить волю ФИО12 к сопротивлению, толкнул её в плечо, в результате чего ФИО12 упала на кровать. Коробельников <данные изъяты>., продолжая реализовывать умысел, направленный на завладение чужим имуществом, взял со стола кухонный нож, высказал угрозу убийством ФИО12, воспринятую её реально, и вновь потребовал отдать ему пиво и сигареты. Продолжая свои действия, Коробельников <данные изъяты> в присутствии ФИО3 и ФИО12 открыто похитил полутора литровую бутылку пива «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, при-надлежащие ФИО12 С похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Коробельников <данные изъяты>. в нападении в целях хищения чужого имущества, совершен-ном с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, вину признал полностью. Коробельников <данные изъяты>. показал, что он, ФИО3 <данные изъяты> и <данные изъяты> пришли в <данные изъяты>, вместе пили пиво. В <данные изъяты> встретились с ФИО10 <данные изъяты> возле дома ФИО6. Он и ФИО3 <данные изъяты> зашли во двор ФИО12, потом в <данные изъяты> кухню, бабушка там. Он на-ходился в состоянии алкогольного опьянения, стал подшучивать над бабушкой, говорил: «Давайте пиво». На столе лежали сигареты, стояла бутылка пива. Он стал нецензурно выражаться, смеяться над бабушкой. На столе лежал нож, он машинально взял его и просто держал, никуда с ним не хо-дил. Нож положил обратно на стол, взял со стола сигареты, пиво. Бабушка сказала: «Что ты де-лаешь?». Он стал нецензурно выражаться в адрес бабушки. Он и ФИО3 вышли за двор, сигареты он отдал <данные изъяты>, пиво выпили. Через несколько дней он приехал к ФИО12, по-просил прощения, возместил моральный и материальный ущерб. ФИО12 сказала, что пре-тензий к нему не имеет. Нож со стола брал безо всякой цели, когда уже забрал сигареты и пиво, покрутил в руке и положил обратно. В плечо ФИО6 несильно толкнул, чтобы она села, она села на диван. Бабушка видела, что они пьяные, говорила: «Уходите ребята, пока всё хорошо». Когда они уходили, ФИО6 выбежала из кухни и побежала в дом.

Виновность подсудимого Коробельникова <данные изъяты> подтверждается следующими доказательства-ми:

  • показаниями потерпевшей ФИО12, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, о том, что в начале <данные изъяты> года она находилась в <данные изъяты> кухне, располо-женной во дворе домовладения. Когда стемнело, в окно постучали, она подумала, что пришли за семечками, так как продаёт дома жареные семечки. В помещение зашли два незнакомых парня. Один из них, выше ростом, стал нецензурно выражаться в её адрес. Она сказала, чтобы он перестал ругаться. Парень подошёл к ней, взял её за ворот одежды и толкнул в сторону угольной печи, она упала на кровать. Парень взял со стола кухонный нож и размахивал ножом у неё перед лицом, сказал, что прибьёт. Она была сильно напугана, поэтому не помнит, требо-вал ли он что-нибудь. Она увидела, как парень положил нож на стол и взял спички, сказал, что подожжет её. Второй парень пытался его успокоить, он его не слушал. Она выбежала во двор, забежала в дом, замкнула дверь и вызвала сотрудников милиции. Во время того, как парень угрожал ей ножом, он в её присутствии подошёл к холодильнику, достал бутылку пива емкос-тью полтора литра «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, и поставил её на стол. Когда приехали сотрудники милиции, она осмотрела помещение и обнаружила, что пропала бутылка пива, которую парень достал из холодильника, а также сигареты, которые лежали на столе, - <данные изъяты> пачек «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку. О случившемся она рассказала ФИО10 <данные изъяты>. ФИО10 пояснила, что в этот день была возле её дома и знает, что парень, который ей угрожал и похитил пиво, - Коробельников <данные изъяты>. Через некоторое время к ней домой пришел Коробельников <данные изъяты>, она его узнала - это был тот парень, который ей угро-жал. Коробельников признался, что это он похитил у неё пиво и сигареты, извинился, пояснил, что был сильно пьян, возместил ущерб. Она его простила. Зашли они в кухню с её разрешения. Причиненный ущерб составил <данные изъяты> рублей (л.д. 37-40);
  • показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, о том, что она проживает с матерью ФИО12 В начале <данные изъяты> го-да она находилась в доме, а ФИО12 - в <данные изъяты> кухне во дворе домовладения. Около <данные изъяты> часа ФИО12 забежала в дом, была напугана. На её вопросы пояснила, что в <данные изъяты> кух-ню зашли два незнакомых парня, один их них взял со стола нож, сказал: «Бабка, я тебя сейчас убью и подожгу дом», угрожая при этом кухонным ножом, и требовал у нее деньги. У ФИО12 небольшая пенсия, поэтому она продает жареные семечки и сухарики, раньше продавала пиво. ФИО12 сообщила, что парни похитили блок сигарет и пиво (л.д. 41-42);
  • показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ вначале <адрес> <данные изъяты> она встретилась с ФИО3 <данные изъяты>, ФИО3 <данные изъяты> и Коробельниковым <данные изъяты>. Коробельников сказал, что хочет выпить пиво, сказал, что в <адрес> прожи-вает бабушка, которая продает пиво и сигареты. Она тоже знает, что бабушка <данные изъяты> продает пиво, сигареты, жареные семечки. Они подошли к дому №, в котором проживает бабушка <данные изъяты>. Перед тем, как зайти во двор, Коробельников сказал, что заберёт у бабушки пиво и си-гареты бесплатно. Она не поверила Коробельникову. Коробельников находился в состоянии алкогольного опьянения. Коробельников и ФИО3 <данные изъяты> зашли во двор <адрес>. Ми-нут через <данные изъяты> из двора <адрес> вышли Коробельников <данные изъяты> и ФИО3 <данные изъяты>, у Ко-робельникова из-под олимпийки выглядывали бутылка пива и блок сигарет. На следующий день бабушка <данные изъяты> рассказала, что к ней домой приходили два парня, один из них угрожал ей ножом, похитил у нее пиво и сигареты (л.д. 69-74);
  • показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, о том, что в начале <данные изъяты> года около <данные изъяты> часов он, его брат <данные изъяты> на автобусной остановке встретились с Коробельниковым <данные изъяты>. Втроём пили пиво, когда пиво закончилось, пошли в <данные изъяты> к знакомой девушке - ФИО10 <данные изъяты>. ФИО10 ждала их на <адрес>. Коробельников сказал, что хочет еще выпить пиво, и предложил пойти к бабушке <данные изъяты>, которая проживает в <адрес> и продает сигареты, пи-во и жареные семечки, купить у нее пиво. Раньше они покупали у нее дома пиво, сигареты и семечки. У Коробельникова денег не было, деньги были у него и у брата. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут подошли к дому № <адрес>, ФИО3 <данные изъяты> и Коробельников зашли во двор, минут через <данные изъяты> вышли из двора. Под олимпийкой у Коробельникова на-ходился начатый блок сигарет - семь пачек и полутора литровая бутылка пива «<данные изъяты>». Коробельников сказал, что они всё купили у бабушки <данные изъяты>. По дороге домой он и Ко-робельников выпили пиво, он взял себе пачку сигарет, остальные сигареты остались у Коро-бельникова. На следующий день брат <данные изъяты> рассказал ему, что Коробельников, когда они при-шли к бабушке <данные изъяты> за пивом и сигаретами, угрожал ей ножом, толкал ее, требовал отдать сигареты и пиво, после чего похитил пиво и сигареты (л.д. 55-57);
  • показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседания в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что по соседству с нею проживает её сестра ФИО12, которая продаёт жареные семечки. В начале <данные изъяты> года <данные изъяты> сестра рассказала, что к ней пришли двое парней, один из них угрожал ей ножом (л.д. 43-44);
  • показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании в порядке п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, о том, что в начале <данные изъяты> года около <данные изъяты> часов они с братом <данные изъяты> встретились с Корабельниковым, выпили четыре бутылки пива ёмкостью по 2,5 литра, после чего пошли в <данные изъяты> к ФИО10 <данные изъяты>, встретились с ней на <адрес>. Коробельников сказал, что хочет выпить пиво. Они знали, что в доме <данные изъяты> проживает бабушка <данные изъяты>, которая продает сигареты, пиво и семечки, они поку-пали у нее пиво и сигареты. У Коробельникова денег не было, у него было <данные изъяты> рублей. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут они с Коробельниковым зашли во двор бабушки <данные изъяты>. Перед тем как зайти во двор, Коробельников сказал, что заберёт пиво и сигареты бесплатно. Он слова Коробельни-кова не воспринял всерьёз. Они прошли к <данные изъяты> кухне и постучали. Дверь открыла бабушка <данные изъяты>, спросила, чего они хотят. Коробельников сказал, что они хотят купить пиво. Бабушка <данные изъяты> разрешала войти, сказала, что принесёт пиво. Коробельников стал кричать на бабушку <данные изъяты>, требовал, чтобы пиво и сигареты она отдала бесплатно. Бабушка <данные изъяты> говорила, что нужно заплатить, однако Коробельников ее не слушал, требовал, чтобы она отдала всё бес-платно. Он пытался успокоить Коробельникова, предлагал уйти, но Коробельников его не слу-шал, продолжал оскорблять бабушку <данные изъяты>. Бабушка <данные изъяты> сказала, что вызовет милицию. Ко-робельников толкнул её рукой в плечо, она упала на кровать. Коробельников взял со стола ку-хонный нож, подошел к бабушке и, размахивая ножом перед ее лицом, кричал на нее, нецен-зурно выражался, требовал, чтобы она отдала ему бесплатно пиво и сигареты, иначе он ее убьёт ножом. Бабушка просила не трогать её. Он пытался успокоить Коробельникова, предла-гал прекратить свои действия и положить нож, но Коробельников не слушал ни его, ни бабуш-ку, продолжал требовать у нее сигареты и пиво, угрожая ей ножом. Коробельников подошел к столу, взял со стола блок сигарет «<данные изъяты>», в котором находилось семь пачек, положил под куртку. Нож положил на кухонный стол. Видела ли бабушка, как Коробельников забирал сига-реты, он не знает, но она ничего не сказала. Он сказал Коробельникову, чтобы тот не брал си-гареты. Коробельников ему ничего не ответил. После того, как Коробельников взял сигареты, он сказал бабушке <данные изъяты>, что подожжёт кухню и её. Бабушка встала с кровати и выбежала на улицу. Он и Коробельников вышли за двор. У Коробельникова увидел полутора литровую бу-тылку пива «<данные изъяты>», которую Коробельников забрал из <данные изъяты> кухни. Сигареты остались у Коробельникова, пиво по пути домой выпили его брат и Коробельников (л.д. 51-54);
  • показаниями обвиняемого Коробельникова <данные изъяты>., оглашенными в судебном заседании в поряд-ке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, о том, что он совершил преступление потому, что находился в сос-тоянии алкогольного опьянения. Похитил у ФИО6 пиво и сигареты, ножом угрожал, только чтобы напугать (л.д. 89-90);
  • заключением эксперта №, согласно которого Коробельников <данные изъяты>. страдает <данные изъяты>, <данные изъяты>, в <данные изъяты> лечении не нуждается (л.д. 96);
  • протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО3 и подозревае-мым Коробельниковым <данные изъяты>., во время которой ФИО3 показал, что в начале <данные изъяты> года около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут они подошли к дому № <адрес> <данные изъяты>, в ко-тором проживает бабушка <данные изъяты>. ФИО10 и его брат остались на улице, а они с Коробель-никовым зашли во двор. Перед тем, как зайти во двор, Коробельников сказал, что заберёт пиво и сигареты бесплатно. Он ему не поверил. Они зашли во двор, подошли к <данные изъяты> кухне и по-стучались. Дверь открыла бабушка <данные изъяты>, спросила, что они хотят. Они ответили, что хотят купить пиво. Бабушка <данные изъяты> пропустила их в помещение. Когда они вошли, бабушка сказала, что принесёт пиво. Коробельников стал кричать на бабушку <данные изъяты>, требовал, чтобы она отдала бесплатно пиво и сигареты, выражался в ее адрес нецензурно. Он успокаивал Коробельникова, предлагал прекратить свои действия, но Коробельников не слушал, продолжал оскорблять ба-бушку <данные изъяты>. Она сделала Коробельникову замечание, Коробельников толкнул ее рукой в пле-чо, бабушка упала на кровать. После этого Коробельников взял со стола кухонный нож, подо-шел к бабушке, размахивал ножом перед её лицом, кричал на нее, выражаясь нецензурно, тре-бовал, чтобы она отдала ему пиво и сигареты. Бабушка просила, чтобы он её не трогал. Он пы-тался успокоить Коробельникова, но Коробельников не слушал ни его, ни бабушку, продолжал требовать у нее сигареты и пиво, угрожая ножом. Коробельников подошел к столу, положил сигареты под куртку, нож положил на кухонный стол, взял со стола спички и сказал бабушке <данные изъяты>, что подожжет кухню и её. Бабушка выбежала на улицу. После этого он и Коробельни-ков вышли за двор. Когда Коробельников вышел на улицу, он увидел у него полутора литро-вую бутылку пива. Пиво по дороге выпили, сигареты остались у Коробельникова (л.д. 65-68).

Исследованные в судебном заседании доказательства суд признает относимыми, допустимыми

и достоверными, а их совокупность - достаточной для признания подсудимого Коробельникова <данные изъяты> виновным в объёме изложенного в приговоре обвинения.

Действия подсудимого Коробельникова <данные изъяты>. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ как раз-бой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Из обвинения Коробельникова <данные изъяты>. суд исключает квалифицирующий признак «с примене-нием предмета, используемого в качестве оружия», ошибочно вмененный предварительным след-ствием. В ходе судебного разбирательства установлено, что, высказывая требования передачи ему имущества, Коробельников <данные изъяты> со стола взял кухонный нож - предмет, которым потерпевшей могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья, этот предмет подсудимый демонстрировал потерпевшей: размахивал у неё перед лицом. Однако иных действий, кроме демонстрации, предметом Коробельников <данные изъяты>. в отношении потерпевшей не совершил, те-лесных повреждений этим предметом не причинил, поэтому оснований считать, что подсудимый использовал находившийся у него в руке предмет, не имеется. Кроме того, суд считает необходи-мым отметить неопределенность, допущенную органами предварительного следствия при предъ-явлении обвинения в описании события инкриминируемого Коробельникову <данные изъяты>. преступления в части использования предмета в качестве оружия. Редакция предъявленного Коробельникову <данные изъяты>. обвинения не позволяет понять, как, по мнению следствия, был применен предмет, используемый в качестве оружия.

Суд не может согласиться с доводами защиты о квалификации действий подсудимого Коро-бельникова по ст. 162 УК РФ, то есть разбоя. Разбой считается оконченным с момента нападения в целях завла-дения имуществом, соединенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоро-вья, вне зависимости от того, достигнута или нет конечная цель завладения имуществом. Умысел подсудимого Корбельникова <данные изъяты>. был направлен на открытое хищение чужого имущества, что подтверждается оглашенными показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО3, из которых следует, что, находясь на улице, до того момента, как он и ФИО3 зашли на территорию домовладения ФИО12, Коробельников <данные изъяты>. сообщил, что собирается бес-платно взять у ФИО12 пиво и сигареты. Все действия подсудимого в отношении потерпев-шей ФИО12 были направлены на реализацию имевшегося у него умысла на открытое хище-ние чужого имущества.

Суд признает допустимым и достоверным доказательством оглашенные в судебном заседании последовательные и непротиворечивые показания потерпевшей ФИО12, данные ею в ходе предварительного следствия. Изменение показаний потерпевшей ФИО12 во время судебного разбирательства суд объясняет давностью событий, о которых потерпевшая давала показания в су-де, преклонным возрастом потерпевшей, желанием потерпевшей, простившей подсудимого, по-мочь смягчить ему ответственность за совершенное преступление. Суд отвергает показания потер-певшей ФИО12, данные ею в судебном заседании, признаёт их недостоверными, противоре-чащими установленным фактическим обстоятельствам дела и совокупности исследованных судом доказательств.

Суд признаёт правдивыми и достоверными показания, данные свидетелями ФИО10 и ФИО11 в ходе предварительного следствия, подтвержденные ими в судебном заседании. Имеющиеся различия в показаниях свидетелей ФИО11 и ФИО10, данных ими на предварительном следствии и в судебном заседании, объяснены свидетелями давностью собы-тий, о которых они давали показания в суде. Объяснения свидетелей признаются убедительными и принимаются судом.

Показания подсудимого Коробельникова <данные изъяты>. об отсутствии с его стороны угроз в адрес потер-певшей, данные им в ходе судебного разбирательства, оглашенные по ходатайству государствен-ного обвинителя показания Коробельникова <данные изъяты>. во время допроса в качестве подозреваемого (л.д. 61-64), суд признает недостоверными, противоречащими установленным фактическим обс-тоятельствам дела и исследованным судом доказательствам, считает их способом защиты подсу-димого. Суд признаёт правдивыми и достоверными показания подсудимого Коробельникова <данные изъяты>., данные им в ходе предварительного следствия во время допроса в качестве обвиняемого (л.д. 89-90), оглашенные в судебном заседании. Оглашенные показания обвиняемого Коробельникова <данные изъяты>. не противоречат установленным фактическим обстоятельствам дела и согласуются с другими ис-следованными судом доказательствами. Протокол допроса обвиняемого Коробельникова <данные изъяты>. су-щественных нарушений норм действующего уголовно-процессуального законодательства не со-держит, и суд признаёт его допустимым доказательством.

Суд признаёт правдивыми и достоверными показания свидетеля ФИО4, данные им в ходе предварительного следствия. Оглашенные показания свидетеля ФИО4 со-гласуются с установленными обстоятельствами дела и исследованными судом доказательствами, протокол допроса свидетеля существенных нарушений норм уголовно-процессуального законода-тельства не содержит, и суд признаёт его допустимым доказательством. Суд отвергает показания свидетеля ФИО4, данные им в судебном заседании, признает их противоречивыми и недостоверными, противоречащими установленным фактическим обстоятельствам дела и совокуп-ности исследованных судом доказательств. Свидетель ФИО4 не смог объяснить суду причину изменения им показаний, в связи с чем суд считает, что свидетель ФИО4, находящийся в приятельских отношениях с подсудимым, своими показаниями в судебном заседа-нии пытается помочь подсудимому избежать ответственности за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому Коробельникову <данные изъяты> суд принимает во внимание ха-рактер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности ви-новного, который не судим, <данные изъяты> характеризуется по месту жительства и <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, раскаивается в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Коробельникова <данные изъяты>., в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает добровольное возмещение потерпевшей причиненного пре-ступлением ущерба и денежной компенсации морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Коробельникова <данные изъяты>., судом не установле-но.

С учетом совокупности изложенных обстоятельств суд считает невозможным исправление под-судимого без его изоляции от общества, но полагает возможным не назначать дополнительное на-казание. Оснований для применения положения ч. 1 ст. 162 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание Коробельников <данные изъяты>., совер-шивший тяжкое преступление, ранее не отбывавший наказание в виде лишения свободы, должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коробельникова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмот-ренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Коробельникову <данные изъяты>. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Коробельникову <данные изъяты>. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <данные изъяты> <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае по-дачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголов-ного дела судом кассационной инстанции осужденный, содержащийся под стражей, должен зая-вить в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагиваю-щих его интересы. Осужденный вправе не только заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручить осуществление этой защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий