П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Каменоломни 14 марта 2011 года
Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Мельниченко И.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района Ростовской об-ласти Фролова А.А.,
подсудимого Н.В.В.,
защитника Исаевой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № <данные изъяты>,
при секретаре Коротковой Н.В.,
а также потерпевшего ФИО1.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Н.В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>
<адрес>, русского, <данные изъяты>, имеющего среднее специальное
образование, <данные изъяты>, водителя <данные изъяты>
<данные изъяты>, не судимого, проживающего в <адрес>
<адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Н.В.В.., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлек-шее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоя-тельствах:
<данные изъяты> автодороги <данные изъяты> Н.В.В.., управляя по доверен-ности автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадле-жащем ФИО2., двигаясь в направлении <данные изъяты>, выполняя обгон двигавшегося в попутном направлении транспортного средства, не убедившись в безопасности манёвра, выехал на полосу встречного движения, и на обочине встречной относительно своего направления движения стороны допустил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО1., после чего произошло столкновение автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО3, двигавшегося в попутном автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, направлении с этим автомобилем. В результате столкновения транспортных средств водитель автомобиля <данные изъяты>, государствен-ный регистрационный знак №, ФИО1 получил телесные повреждения <данные изъяты>.
Водитель Н.В.В.. нарушил Правила дорожного движения Российской Федерации: п. 1.3 - участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Пра-вил; п. 1.5 - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не созда-вать опасности для движения и не причинять вреда; п. 11.1 - прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на доста-точном для обгона расстоянии, и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средства; следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево; по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемо-му транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
Подсудимый Н.В.В. в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторож-ности причинение тяжкого вреда здоровью человека, вину признал полностью. Н.В.В. пока-зал, что <данные изъяты> он возвращался домой с работы, двигался по автодо-роге <адрес> со скоростью около 70 км/час. Не доезжая до моста в районе очистных сооружений, метров 400-500 перед затяжным поворотом, впереди него двигался грузо-вой автомобиль «<данные изъяты>». Дорожная разметка не запрещала производить обгон, расстояние до встречного автомобиля позволяло совершить обгон, и он выехал на полосу встречного движения. Когда поравнялся с автомобилем «<данные изъяты>», понял, что водитель этого автомобиля специально не пропускает его и не даёт закончить обгон. Приближались встречные машины, по свету фар он по-нимал, что находится не на своей стороне движения, понял, что столкновение избежать невозмож-но, решил съехать на обочину, полагая, что встречная автомашина продолжит движения по своей полосе. Однако водитель встречной автомашины тоже съехал на обочину по ходу своего движе-ния, и произошло столкновение. После столкновения он вылез через окно водительской двери, по-шёл узнать о состоянии здоровья потерпевшего. Увидел, что столкнулись три машины: его, потер-певшего ФИО1 и автомобиль «<данные изъяты>». Узнал, есть ли пострадавшие в автомобиле «<данные изъяты>». Подошёл к автомобилю ФИО1., ФИО1 был зажат в салоне автомашины, сама автомашина была зажата между его автомобилем и автомобилем «<данные изъяты>». Когда останови-лись проезжавшие мимо машины, оттащили его автомашину от автомашины <данные изъяты>, вылома-ли дверь и вытащили ФИО1
Виновность подсудимого Н.В.В. подтверждается следующими доказательствами:
Исследованные доказательства суд признаёт относимыми, допустимыми и достоверными, а их
совокупность - достаточной для признания подсудимого Н.В.В. виновным в объёме изло-женного в приговоре обвинения. Виновность подсудимого Н.В.В. подтверждается показа-ниями потерпевшего ФИО1., из которых следует, что он, управляя автомашиной <данные изъяты>, двигался по своей стороне движения, в то время как автомобиль <данные изъяты> под управле-нием подсудимого Н.В.В. выехал на встречную для себя полосу; показаниями свидетеля ФИО3., согласно которых столкновение автомашин <данные изъяты> под управлением ФИО1. и автомобиля <данные изъяты> под управлением Н.В.В.. произошло на обочине встречной для Н.В.В. полосы движения; протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему, зафиксировавших вещественную обстановку на месте дорожно-транспортного происшествия; про-токолами осмотра транспортных средств, зафиксировавших механические повреждения, получен-ные транспортными средствами в результате столкновения, заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которого потерпевшему ФИО1 причинены повреждения, <данные изъяты>; заключением автотехнической экспертизы, соглас-но которого водитель <данные изъяты> Н.В.В. имел возможность предотвратить (предупредить) дорожно-транспортное происшествие, своевременно выполнив требования п. 1.5, 11.1 ПДД РФ; оглашенными показаниями свидетеля ФИО4 участвовавшего в осмотре транспортных средств в качестве специалиста, из которых следует, что автомашина <данные изъяты> под управлением Н.В.В. до момента столкновения транспортных средств была технически исправна. Таким образом, в ходе судебного разбирательства установлено, что водитель Н.В.В. не выполнил требования Правила дорожного движения Российской Федерации: не убедился в том, что полоса движения, на которую он выехал для обгона, свободна на достаточном для обгона расстоянии, именно вследствие невыполнения этого требования Правил дорожного движения Российской Федерации допустил столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО1., на обочине, примыкающей к встречной полосе движения. Нарушение Правил дорожного движения водителем Н.В.В. находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями - столкновением автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, под управлением Н.В.В. с автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО1., причинением телесных повреждений, повлекших за собой наступление тяжкого вреда здоровью, потерпевшему ФИО1
Действия Н.В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляю-щим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяж-кого вреда здоровью человека.
При назначении наказания подсудимому Н.В.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, который не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характери-зуется по месту работы и жительства, чистосердечно раскаивается в содеянном.
<данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Н.В.В., судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, наличия смягчающего и отсутствия отягчающего наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без его изоляции от общества. Учитывая, что Н.В.В.. <данные изъяты>, работает водите-лем, другого источника дохода не имеет, в состоянии опьянения в момент совершения преступле-ния не находился, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание, <данные изъяты>.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Н.В.В. виновным в совершении преступления, предусмот-ренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без лишения права управлять транспортным средством.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Н.В.В. наказание считать условным, с ис-пытательным сроком два года.
Возложить на Н.В.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомле-ния государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, - УИИ <адрес>, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Н.В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без измене-ния - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рас-смотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий