Приговор в отношении Ширяева А.В.



                                                               П Р И Г О В О Р

                                              Именем Российской Федерации

п. Каменоломни                                                                                             21 ноября 2011 года

          Судья Октябрьского районного суда <адрес> Баранов В.С.

с участием государственного обвинителя ФИО5

подсудимого Ширяева Александра Владимировича

защитника филиала Ростовской областной коллегии адвокатов Октябрьского района Жилач И.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение , р/н 61/417,

при секретаре Демченко И.В.,

          рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ширяева Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, проживающего в сл. Красюковской <адрес> , русского, гр. РФ, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, образование среднее, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ,

                                                          У С Т А Н О В И Л:

         В начале июля 2011 года, точное время и день следствием не установлено, Ширяев А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, на поле расположенном в районе слободы <адрес> путем срывания листьев верхушечных частей с дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ сухую измельченную растительную массу зеленого цвета, которая является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 28,82грамм, что относится к крупным размерам, и, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, для личного употребления, хранил наркотическое средство каннабис (марихуана) в гараже, расположенном по <адрес> сл. <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 22 часов 08 минут до 22 часов 45 минут в ходе обыска в домовладении Ширяева А.В. по адресу сл. Красюковская <адрес><адрес> сотрудники милиции обнаружили и изъяли наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 28, 82гр., что относится к крупным размерам.

       Подсудимый Ширяев А.В. в судебном заседании вину свою признал в полном объеме, и в присутствии адвоката, после консультации с ним, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, изложенные в ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ)

       Государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314-317 УПК РФ.

       Суд, выслушав ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку это ходатайство подсудимый заявил в судебном заседании, после консультации с адвокатом, и осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317, 379 ч 1 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

       Действия Ширяева А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч 1 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание Ширяеву А.В. согласно ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также признательные показания, которыми он способствовал расследованию по делу.

       Обстоятельств, отягчающих наказание Ширяеву А.В., по делу не установлено.

       При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность Ширяева А.В., а он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, а поэтому с учетом изложенных выше обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому наказание без изоляции от общества, в виде исправительных работ.

        На основании ст. 296-300, 302 -304, 307-310, 316, 317 УПК РФ.

                

                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Ширяева Александра Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года исправительных работ, с удержанием ежемесячно из заработка 15% в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного.

         Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ по месту жительства Ширяева А.В.

         Меру пресечения Ширяеву А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, обязательство о явке.

         Вещественные доказательства, наркотическое средство марихуана в количестве 28,52гр. /л.д. 119-120/ по квитанции , хранящиеся в камере хранения ОП 3 МУ МВД «Новочеркасское», уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                                        В.С. Баранов