Дело № 1-170/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Каменоломни ДД.ММ.ГГГГ Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Ивахник С.И. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района Паршина С.Н., подсудимого Калдашева А.Ф., Защитника - адвоката Хачатурова Э.С., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, А также потерпевшего ФИО1, При секретаре Майстренко Е.Б., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего < > образование, < >, работающего < >, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ, УСТАНОВИЛ: Калдашев А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ около < > час. < > мин., в <адрес>, находясь на территории дачного участка № Садового товарищества <данные изъяты>, тайно похитил, стоявший на данном садовом участке, скутер <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий гр-ну ФИО1 С похищенным скутером <данные изъяты>, Калдашев А.Ф. с места преступления скрылся и распорядился скутером по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО1 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительным. В судебном заседании подсудимый Калдашев А.Ф. полностью признал свою вину в совершении описанного преступления и подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное им при выполнении требований ст. 217 УПК РФ. Защитник Хачатуров Э.С. пояснил, что его подзащитный сознает характер заявленного ходатайства, признает свою вину, просил удовлетворить ходатайство. Потерпевший ФИО1 заявил о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель также не возражал против особого порядка принятия решения по делу. Изучив доказательства собранные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения Калдашеву А.Ф. в совершении инкриминируемого преступления и правильности квалификации его действий по п. «в», ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам - кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, а также к выводу о возможности особого порядка принятия решения по делу. При назначении наказания подсудимому учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, его удовлетворительная характеристика <данные изъяты>, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и наличие обстоятельства смягчающего наказание, которым в соответствии с п. И ч.1 ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступления. При определении вида и размера наказания, суд учитывая изложенное и принимая во внимание то, что Калдашев А.Ф. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, наличие смягчающего наказание обстоятельства, приходит к выводу о том, что исправление Калдашева А.Ф. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Калдашеву А.Ф. подписка о невыезде, отменить. Вещественные доказательства: скутер, инструкция по использованию мопедов, 2 товарных чека, считать возвращенными потерпевшему ФИО1 Приговор может быть обжалован Ростовский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. Судья С.И. Ивахник