Приговор в отношении Лесич И.Я. (1-167/2011)



                                                                                                                   Дело № 1-167/11

                            

                                                                ПРИГОВОР

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Каменоломни                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Ивахник С.И.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района Паршина С.Н.,

Подсудимого Лесич И.Я.,

Защитника- адвоката Жилач И.В., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Майстренко Е.Б.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Лесич И.Я., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего < > образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ,

                                            УСТАНОВИЛ:

В ДД.ММ.ГГГГ, в точно неустановленную дату, Лесич И.Я. с целью хищения чужого имущества, незаконно, < > проник в жилище ФИО1, расположенное по <адрес> , в х<адрес> и тайно похитил из него, принадлежащие ФИО1 : газовую четырехкомфорную печь <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, стиральную машинку <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, металлическую трубу весом <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 кг, общей стоимостью <данные изъяты> рубля. С похищенным имуществом Лесич И.Я. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО1 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным.

В судебном заседании подсудимый Лесич И.Я. полностью признал свою вину в совершении описанного преступления и отказался от дачи показаний.

Помимо признания, вина Лесич И.Я. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО1, данными на предварительном следствии и оглашенными на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что она проживает в <адрес>, а в <адрес> у нее есть жилое домовладение, которое осталось ей после смерти матери. На лето она обычно переезжает жить в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, когда она в очередной раз приехала к себе на <адрес>, то обнаружила, что <данные изъяты>. Сама дверь была замкнута. В доме, она увидела, что в той комнате, в которой было < > окно, на полу были разбросаны вещи, посуда. Из комнаты пропали: газовая четырехкомфорная печь <данные изъяты>, которую покупала в ДД.ММ.ГГГГ новую за <данные изъяты> рублей и в настоящее время она ее оценивает в сумму <данные изъяты> рублей, стиральная машина <данные изъяты> < > цвета, которую покупала новой в ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей, а в настоящее время оценивает ее в сумму <данные изъяты> рублей, металлическая труба < >, длиной примерно <данные изъяты> м., которую оценивает как металлолом на сумму <данные изъяты> рублей. В результате кражи ей был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным, <данные изъяты>, также с нею проживает сын, которого она содержит, так как он нигде не работает. Через некоторое время она встретила свою знакомую ФИО2, которой стала жаловаться на то, что кто-то залез к ней в дом и украл оттуда газовую печь, стиральную машинку и кусок трубы. ФИО2 рассказала ей, что в ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приходил местный житель Лесич И.Я., который приносил на продажу именно газовую печь, блок от стиральной машинки и кусок металлической трубы и она купила у Лесич эти вещи. ФИО2 показала ей эти вещи и она узнала похищенные у нее газовую печь <данные изъяты>, бак от стиральной машинки <данные изъяты> и трубу. (л.д. 19-20 )

- показаниями свидетеля ФИО2, данными на предварительном следствии и оглашенными на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, в дневное время, знакомый житель <адрес> - Лесич И.Я., на тачке привез к ней домой газовую четырехкомфорную печь <данные изъяты>, металлический бак от стиральной машинки <данные изъяты> и кусок трубы из металла < > длиной примерно <данные изъяты> метра. Он предложил ей купить у него эти вещи и пояснил, что они принадлежат ему. Она за все заплатила Лесич около <данные изъяты> рублей. Примерно через <данные изъяты> она встретила свою знакомую ФИО1, которая стала ей жаловаться на то, что в ее отсутствие кто-то залез к ней в дом на <адрес> через окно и украл оттуда газовую четырехкомфорную печь, стиральную машинку и кусок металлической трубы. Она рассказала ФИО1 о том, что в ДД.ММ.ГГГГ купила у Лесич такие же вещи. Когда ФИО1 увидела у нее во дворе те предметы, которые она купила у Лесич, то сказала, что это те вещи, которые принадлежат ей и которые пропали у нее из жилища. (л.д. 23-24)

-показаниями Лесич И.Я., данными в качестве подозреваемого и оглашенными на основании п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, о том, что в <адрес> проживает его знакомая ФИО1, которой, по ее просьбе, ДД.ММ.ГГГГ он копал огород. Ему известно, что у ФИО1 также есть жилье в <адрес> и в доме по <адрес> она проживала не постоянно. В ДД.ММ.ГГГГ, точную дату и время не помнит, он решил залезть в <адрес>, чтобы оттуда что-нибудь украсть, так как ему нужны были деньги на спиртное. Он <данные изъяты> пролез внутрь дома. Из комнаты, в которой он оказался, он похитил газовую печь четырехкомфорочную с духовкой, название не помнит, стиральную машинку <данные изъяты> и металлическую трубу длиной примерно <данные изъяты> метра. Эти вещи он спрятал <данные изъяты>. Он разломал стиральную машинку, вытащив из нее бак и разбил газовую четырехкомфорочную печь, сплющив ее тем самым. На следующий день он увидел, что от стиральной машинки <данные изъяты> остался лежать только бак, а основание куда-то исчезло. Он решил продать похищенное, на тачке повез трубу, сломанную газовую печь и бак от стиральной машинки по <адрес>, встретил ФИО2, которая купила у него эти вещи, заплатив за все около <данные изъяты> руб. (л.д. 42-45 )

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следует, что осмотрено домовладение по адресу: <адрес>, принадлежащее ФИО1, из которого в ДД.ММ.ГГГГ Лесич И.Я. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1 ( л.д. 7-8 )

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следует, что осмотрен двор домовладения <адрес> 26, принадлежащего ФИО2 и на его территории обнаружены газовая печь <данные изъяты>, бак от стиральной машинки <данные изъяты>, металлическая труба. ( л.д. 11-12 )

- товарным чеком от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что стоимость газовой печи <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рублей, стоимость стиральной машинки <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рублей. ( л.д. 14 )

- справкой от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что стоимость лома черного металла составляет <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. за <данные изъяты>. ( л.д. 15 )

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следует, что у свидетеля ФИО2 изъяты: газовая четырехкомфорная печь <данные изъяты>, бак от стиральной машинки <данные изъяты>, металлическая труба длиной <данные изъяты> метра, весом <данные изъяты> кг. ( л.д. 26-27 )

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - газовой четырехкомфорной печи <данные изъяты>, бака от стиральной машинки <данные изъяты>, металлической трубы диаметром <данные изъяты> мм. длиной <данные изъяты> метра, весом <данные изъяты> кг.(л.д. 28-29 )

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Вышеприведенные доказательства суд признает относимыми и допустимыми, а их совокупность считает достаточной для признания Лесич И.Я. виновным в совершении инкриминируемого преступления.

Действия Лесич И.Я. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ по признакам - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Лесич И.Я. учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его удовлетворительная характеристика <данные изъяты>, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие обстоятельства смягчающего наказание, которым на основании п.И, ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование Лесич И.Я. в раскрытии и расследовании преступления.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Лесич И.Я., суд учитывая изложенное и принимая во внимание то, что он полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, фактический размер похищенного у ФИО1, приходит к выводу о том, что исправление Лесич И.Я. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока и без применения дополнительных видов наказания.

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ,

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лесич И.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 мес. лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание назначенное Лесич И.Я. считать условным, в течении испытательного срока 2 года, в период которого возложить на Лесич И.Я. обязанность ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Лесич И.Я.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Лесич И.Я. подписка о невыезде, отменить.

Вещественные доказательства: газовую четырехкомфорную печь <данные изъяты>, бак от стиральной машинки <данные изъяты>, металлическую трубы, считать возвращенными потерпевшей ФИО1(л.д.34)

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                            С.И. Ивахник