Приговор в отношении Недильского С.М.(1-151/2011)



                                                                                                             Дело №1-151/11

                                                     ПРИГОВОР

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Каменоломни                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Ивахник С.И.

с участием государственного обвинителя - прокурора Октябрьского района Ростовской области Шевченко В.Н.,

Подсудимого Недильского С.М.,

Защитника - адвоката Жилач И.В., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Майстренко Е.Б.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Недильского С.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего < > образование, проживающего < >, работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

                                                УСТАНОВИЛ:

Недильский С.М., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме по <адрес>, из <данные изъяты>, извлеченного кустарным способом из медицинских препаратов, продающихся в аптеках без врачебных рецептов, без цели сбыта, незаконно изготовил наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере, массой не менее <данные изъяты> гр. и поместил его в полимерный флакон белого цвета, емкостью <данные изъяты> мл. с надписью <данные изъяты> Данное наркотическое средство Недильский С.М. незаконно хранил при себе без цели сбыта, однако в тот же день- ДД.ММ.ГГГГ, на пересечении ул. <данные изъяты> и пер. <данные изъяты>, он был задержан по подозрению в незаконном хранении и употреблении наркотических средств, доставлен в ОВД <данные изъяты>, расположенному <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часа <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., в ходе личного досмотра Недильского С.М. у него было обнаружено и изъято, вышеназванное наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере, массой не менее <данные изъяты> гр., помещенное в полимерный флакон белого цвета, емкостью <данные изъяты> мл. с надписью <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Недильский С.М. полностью признал свою вину в совершении описанного преступления и подтвердил заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Жилач И.В. пояснила, что ее подзащитный Недильский С.М. сознает характер заявленного ходатайства, признает свою вину, просила удовлетворить ходатайство. Государственный обвинитель также согласился на рассмотрение дела в особом порядке и исключил из обвинения Недильскому С.М. квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства, поскольку инкриминируемые ему действия по получению наркотического средства из медицинских препаратов охватываются квалифицирующим признаком незаконного изготовления наркотических средств.

Изучив доказательства собранные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения Недильскому С.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ по признакам - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере и к выводу о возможности особого порядка принятия решения по делу.

При назначении наказания подсудимому Недильскому С.М. учитываются характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, его положительные характеристики <данные изъяты>, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и наличие обстоятельств смягчающих наказание, которыми на основании п.И ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ суд считает активное способствование Недильского С.М. раскрытию и расследованию преступления и полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Решая вопрос о виде наказания, суд учитывая изложенное и в соответствии с санкцией совершенного преступления, считает необходимым назначить Недильскому С.М. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа. При определении размера наказания, суд учитывает то, что Недильский С.М. полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, его положительные характеристики <данные изъяты>, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие вышеуказанных обстоятельств смягчающих наказание Недильскому С.М., а также положения ст. ст. 62 ч.1 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 296-300, 302-304, 307- 310, 316, 317 УПК РФ,

                                                                 ПРИГОВОРИЛ:

Признать Недильского С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Недильскому С.М. подписка о невыезде изменить на содержание под стражей и заключить его под стражу в зале суда.

Срок наказания Недильскому С.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> в флаконе с надписью <данные изъяты> находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован Ростовский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья                                                                                                          С.И. Ивахник