Приговор в отношении Шабоян Г.Г. (1-162/2011)



                                                  

                                                                                                                       Дело №1-162/11г.

                                                        ПРИГОВОР

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Каменоломни                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Ивахник С.И.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района Паршина С.Н.,

Подсудимого Шабоян Г.Г.

Защитника - адвоката Пушкарева А.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Майстренко Е.Б.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шабоян Г.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина < >, имеющего < > образование, <данные изъяты> не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <судом> по ч.3 ст. 30, п.А ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 4 мес. 5 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в» УК РФ,

                                                УСТАНОВИЛ:

Шабоян Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>. час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час., действуя по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распределив роли при совершении преступления, на <данные изъяты> км. автодороги М4 «Дон», расположенном на территории <адрес>, с полуприцепа <данные изъяты>, гос. регистрационный знак , автомобиля <данные изъяты> гос. регистрационный знак , стоявшего на обочине указанной автодороги, тайно похитили принадлежащее ФИО1 запасное колесо фирмы <данные изъяты> в сборе с диском колеса R <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты> руб., тем самым причинив ФИО1 ущерб на указанную сумму, который для него является значительным.

В судебном заседании подсудимый Шабоян Г.Г. полностью признал свою вину в совершении описанного преступления и подтвердил заявленное на предварительном слушании ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Пушкарев А.А., пояснил, что его подзащитный сознает характер заявленного ходатайства, признает свою вину, просил удовлетворить ходатайство. Потерпевший ФИО1 в своем ходатайстве о рассмотрении дела без его участия, выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель также не возражал против особого порядка принятия решения по делу.

Изучив доказательства собранные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения Шабоян Г.Г. в совершении инкриминируемого преступления и правильности квалификации его действий по п.п. «а» «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам - кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а также к выводу о возможности особого порядка принятия решения по делу.

При назначении наказания подсудимому учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, его положительная характеристика <данные изъяты> (л.д.209), положительная характеристика <данные изъяты>(л.д.195), наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.

Обстоятельствами смягчающими наказание в соответствии с п.п. Г и К ч.1 ст. 61 УК РФ являются: наличие у Шабоян Г.Г. малолетнего <данные изъяты> и добровольное возмещение им ущерба, причиненного потерпевшему ФИО1

На основании ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание суд также считает полное признание Шабоян Г.Г. своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством отягчающим наказание в соответствии с п.А ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания, суд принимая во внимание то, что Шабоян Г.Г. имея непогашенную судимость за совершение преступления на путь исправления не встал и вновь совершил корыстное преступление, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. При определении размера наказания суд учитывает, то что, Шабоян полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, добровольно возместил ущерб потерпевшему, наличие вышеназванных смягчающих вину обстоятельств, позицию потерпевшего ФИО1 о снисхождении к Шабоян и назначении ему более мягкого наказания, а также положения ст. 62 ч.1 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шабоян Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А», «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 мес. лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шабоян Г.Г. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Шабоян Г.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: запасное колесо фирмы <данные изъяты> в сборе с диском колеса <R>, считать возвращенным потерпевшему ФИО1 ;

автомобиль ВАЗ <данные изъяты> , хранящийся на стоянке <адрес> и четыре ключа с брелком с надписью <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> передать ФИО3 (л.д.86);

водительское удостоверение Шабояна Г.Г., хранящееся при деле и сотовый телефон «<данные изъяты> с сим-картой <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> передать ФИО2;

Приговор может быть обжалован Ростовский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья                                                                                                                     С.И. Ивахник