Дело №1-156/11г. ПРИГОВОР п. Каменоломни ДД.ММ.ГГГГ Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Ивахник С.И. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района Паршина С.Н., Подсудимого Плотникова А.А., Защитника- адвоката Бурлуцкого Р.С., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, При секретаре Майстренко Е.Б., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Плотникова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего < > образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Плотников А.А., точно неустановленный период времени, до ДД.ММ.ГГГГ в сарае своего домовладения, расположенного <адрес>, незаконно хранил: бездымный пироксилиновый порох, массой <данные изъяты> гр., являющийся взрывчатым веществом, один патрон калибра <данные изъяты> мм, являющийся боеприпасом к спортивно-охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра <данные изъяты> мм, один патрон калибра <данные изъяты> м, являющийся боеприпасом к военному нарезному огнестрельному оружию калибра <данные изъяты> мм., три патрона калибра <данные изъяты> мм., образца ДД.ММ.ГГГГ., являющиеся боеприпасами к военному, автоматическому, нарезному, огнестрельному оружию калибра <данные изъяты> мм., два патрона калибра <данные изъяты> мм., являющиеся боеприпасами к военному, нарезному, огнестрельному оружию калибра <данные изъяты> мм. В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, вышеперечисленные взрывчатое вещество и боеприпасы были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимый Плотников А.А. полностью признал свою вину в совершении описанного преступления и подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Защитник подсудимого - адвокат Бурлцкий Р.С. пояснил о том, что его подзащитный сознает характер заявленного ходатайства, признает свою вину, просил удовлетворить ходатайство. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Изучив доказательства собранные в ходе дознания, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения Плотникову А.А. в совершении инкриминируемого преступления. Действия Плотникова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ по признаку незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ. Суд считает необходимым исключить из обвинения Плотникову А.А. признак незаконного приобретения боеприпасов и взрывчатых веществ, поскольку в ходе дознания не установлено время их приобретения, а следовательно отсутствуют достоверные доказательства того, что они приобретались подсудимым в пределах срока давности, позволяющего привлечь к уголовной ответственности за их незаконное приобретение. При назначении наказания подсудимому Плотникову А.А. учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его положительные характеристики <данные изъяты>, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и наличие обстоятельств смягчающих наказание. Обстоятельствами смягчающими наказание на основании п.п. И, Г ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие <данные изъяты> активное способствование раскрытию и расследованию преступления. При определении вида и размера наказания, учитывая изложенное и принимая во внимание то, что Плотников А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление Плотникова А.А. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока и с применением дополнительного вида наказания в виде штрафа. Руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Плотникова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, со штрафом в размере 5 тыс. рублей. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Плотникову А.А. наказание в виде лишения свободы, считать условным в течении испытательного срока 1 год, в период которого возложить на него обязанность ежемесячно являться в УИИ для регистрации и не изменять местожительство без уведомления УИИ. Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. По вступлении приговора в законную силу, меру процессуального принуждения Плотникову А.А.- обязательство о явке, отменить. Вещественные доказательства: патрон калибра <данные изъяты> мм, патрон калибра <данные изъяты> мм., <данные изъяты> патронов калибра <данные изъяты> мм., металлическую банку с порохом, <данные изъяты> патрона калибра <данные изъяты>, ружье модели <данные изъяты> №, хранящиеся в <адрес> передать инспектору ЛРР для принятия по ним решения в соответствии с законом «Об оружии». Приговор может быть обжалован Ростовский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. Судья С.И. Ивахник