Приговор в отношении Глазкова Р.А. (1-179/2011)



                                                                                                                    Дело № 1-179/11

                                                    ПРИГОВОР

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Каменоломни                                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Ивахник С.И.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района Паршина С.Н.,

подсудимого Глазкова Р.А.,

Защитника - адвоката Мельникова А.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Майстренко Е.Б.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Глазкова Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего < > образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

                                                УСТАНОВИЛ:

Глазков Р.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., на участке местности, расположенном между <адрес> и <адрес>, <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере, постоянной массой <данные изъяты> гр. Данное наркотическое средство, Глазков Р.А. без цели сбыта, незаконно хранил при себе, однако ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. был задержан сотрудниками полиции на границе грунтовой дороги ведущей от <данные изъяты> по <адрес> и асфальтированной автодороги <адрес>, на территории <адрес>, доставлен в ОП МУ МВД РФ <данные изъяты>, расположенный в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> часа <данные изъяты> мин., в ходе личного досмотра у Глазкова Р.А. было обнаружено и изъято вышеназванное наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере постоянной массой <данные изъяты> гр.

В судебном заседании подсудимый Глазков Р.А. полностью признал свою вину в совершении описанного преступления, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Мельников А.А. пояснил, что его подзащитный сознает характер заявленного ходатайства, признает свою вину, просил удовлетворить ходатайство. Государственный обвинитель также согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Изучив доказательства собранные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения Глазкова Р.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, по признакам - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, а также к выводу о возможности особого порядка принятия решения по делу.

При назначении наказания подсудимому Глазкову Р.А. учитываются характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, положительные характеристики по месту работы и жительства, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и наличие обстоятельств смягчающих наказание, которыми на основании п.И ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование Глазкова Р.А. раскрытию и расследованию преступления, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Решая вопрос о виде наказания, суд учитывая изложенное и в соответствии с санкцией совершенного преступления, считает необходимым назначить Глазкову Р.А. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа. При определении размера наказания, суд учитывает то, что Глазков Р.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, его положительные характеристики по месту работы и жительства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие вышеуказанных обстоятельств смягчающих наказание Глазкову Р.А., а также положения ст. ст. 62 ч.1 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 296-300, 302-304, 307- 310, 316, 317 УПК РФ,

                                                                 ПРИГОВОРИЛ:

Признать Глазкова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Глазкову Р.А. подписка о невыезде, изменить на содержание под стражей и заключить его под стражу в зале суда.

Срок наказания Глазкову Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты>, постоянной массой <данные изъяты> гр., ватные диски со смывами с рук Глазкова Р.А., образец ватного диска - уничтожить; шорты Глазкова Р.А. вернуть его матери ФИО1.

Приговор может быть обжалован Ростовский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья                                                                                                          С.И. Ивахник