Приговор в отношении Багирова Ю.В. (1-196/2011)



                                                                                                                  Дело №1-196/11г.                                           

                                           ПРИГОВОР

                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Ивахник С.И.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района Овчинникова П.И.

Подсудимого Багирова Ю.В.,

Защитника - адвоката Пушкарева А.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,                                    

При секретаре Майстренко Е.Б.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Багирова Ю.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего < > образование, <>, работающего <> проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

                                                           УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час., Багиров Ю.В., находясь в районе торгового павильона <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к гр-ке ФИО1, схватился за ручки сумки, висевшей на ее правом плече и < > пытаясь таким образом открыто похитить сумку. ФИО1 стала оказывать ему сопротивление, схватила сумку двумя руками, стала тянуть сумку к себе, кричать и звать на помощь. Реализуя свой умысел, Багиров Ю.В. применил к ФИО1 насилие не опасное для жизни и здоровья< > и вновь с силой дернул за ручки сумку, стоимостью <данные изъяты> руб. принадлежащую ФИО1, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2 ФИО1 продолжила кричать и звать на помощь, после чего Багиров Ю.В. осознавая, что не сможет окончить преступление ввиду оказанного сопротивления< > ФИО1 и не доведя свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, скрылся с места совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Багиров Ю.В. полностью признал свою вину в совершении описанного преступления, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Пушкарев А.А., пояснил, что его подзащитный сознает характер заявленного ходатайства, признает свою вину, просил удовлетворить ходатайство.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в своих заявлениях о рассмотрении дела без их участия, выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просили не назначать подсудимому Багирову Ю.В. наказание в виде лишения свободы, указав, что он полностью возместил им ущерб.

Государственный обвинитель также не возражал против особого порядка принятия решения по делу.

Изучив доказательства собранные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения Багирову Ю.В. в совершении инкриминируемого преступления и правильности квалификации его действий по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, а также к выводу о возможности особого порядка принятия решения по делу.

В связи с тем, что вступили в законную силу изменения в УК РФ, внесенные Федеральным Законом от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ, которыми в том числе изменена санкция ч.2 ст. 161 УК РФ, со смягчением наказания, то в силу положений ст. 10 УК РФ, действия Багирова Ю.В. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), по признакам - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Багирову Ю.В. учитываются характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, положительные характеристики Багирова Ю.В. по месту жительства и из <данные изъяты> (л.д.118,119), благодарственное письмо с места работы (л.д.121), многочисленные дипломы и грамоты <данные изъяты> (л.д.122-132), отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и наличие обстоятельств смягчающих наказание, которыми в соответствии с п.п. И и К ч.1 ст. 61 УК РФ являются: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления.

При определении вида и размера наказания, суд принимая во внимание то, что подсудимый Багиров Ю.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, добровольно возместил потерпевшим причиненный ущерб, полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, учитывая позицию потерпевших о назначении Багирову Ю.В. наказания не связанного с лишением свободы, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие вышеназванных смягчающих наказание обстоятельств, положительные данные о личности Багирова Ю.В., приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Багирова Ю.В. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно и с применением дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

Признать Багирова Ю.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 мес. лишения свободы, со штрафом в размере 5 тыс. рублей, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УКРФ, наказание в виде лишения свободы назначенное Багирову Ю.В., считать условным в период испытательного срока два года, в течении которого возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ и ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Багирову Ю.В. - подписка о невыезде, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ по месту жительства осужденного.

Вещественные доказательства: дубленка и женская сумка возвращены потерпевшей ФИО1; деньги в сумме <данные изъяты> руб. возвращены потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован Ростовский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья                                                                                                                        С.И. Ивахник