Приговор в отношении Кузнецовой Д.В. (1-154/2011)



                                                                                                                                1- 154/11г.

                                                     ПРИГОВОР

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Каменоломни                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Ивахник С.И.

C участием государственного обвинителя- помощника прокурора Октябрьского района Паршина С.Н.,

Подсудимой Кузнецовой Д.В.,

Защитника адвоката Жилач И.В., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Майстренко Е.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецову Д.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющей < > образование, <данные изъяты>, не работающей, проживающей <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ,

                                                        УСТАНОВИЛ:       

Кузнецова Д.В., в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> час.<данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме, расположенном по <адрес>, из ящика стола, стоявшего в прихожей данного дома, тайно похитила, принадлежащие ФИО7 деньги в сумме <данные изъяты> руб. С похищенными деньгами с места преступления скрылась, тем самым причинив ФИО7 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительным.

В судебном заседании подсудимая Кузнецова Д.В. полностью признала свою вину в совершении инкриминируемого преступления и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитник подсудимой - адвокат Жилач И.В. пояснила, что ее подзащитная сознает характер заявленного ходатайства, признает свою вину, просила удовлетворить ходатайство. Потерпевший ФИО7 в своем заявлении о рассмотрении дела без его участия, выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель также не возражал против особого порядка принятия решения по делу.

Изучив доказательства собранные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения Кузнецовой Д.В. в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ - кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и к выводу о возможности особого порядка принятия решения по делу.

При назначении наказания подсудимой Кузнецовой Д.В. учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, ее удовлетворительная характеристика <данные изъяты>, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и наличие обстоятельства смягчающего наказание, которым в соответствии с п. И ч.1 ст. 61 УК РФ, признается активное способствование Кузнецовой раскрытию преступления.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, то что Кузнецова Д.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признала свою вину и раскаивается в содеянном, наличие смягчающего наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, условно с установлением испытательного срока и без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 296-300, 302-304, 307- 310, 316, 317 УПК РФ,

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецову Д.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Кузнецовой Д.В. наказание в виде лишения свободы считать условным в течении испытательного срока 1 год, в период которого возложить на нее обязанности : один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию и не изменять местожительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ по месту жительства осужденной Кузнецовой Д.В.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Кузнецовой Д.В. подписку о невыезде отменить.

Вещественное доказательство: сарафан летний - считать возвращенным Кузнецовой Д.В.

Приговор может быть обжалован Ростовский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья                                                                                                              С.И. Ивахник