Приговор в отношении Экберова Н.М. (1-175/2011)



                                                                                                                   Дело №1-175/11г.

                                                  ПРИГОВОР

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Каменоломни                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

                                                                                                              

Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Ивахник С.И.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района Паршина С.Н.,

Подсудимого Экберова Н.М.,

Защитника- адвоката Пушкарева А.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Майстренко Е.Б.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Экберов Н.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего < > образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                УСТАНОВИЛ:

Экберов Н.М., ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час.<данные изъяты> мин., находясь за столом, стоящим возле двора домовладения <адрес>, тайно похитил с указанного стола сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий ФИО1, тем самым причинив последнему ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который для ФИО1 является значительным.

В судебном заседании подсудимый Экберов Н.М. полностью признал свою вину в совершении описанного преступления и подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное им при выполнении требований ст. 217 УПК РФ.

Защитник Пушкарев А.А., пояснил, что его подзащитный сознает характер заявленного ходатайства, признает свою вину, просил удовлетворить ходатайство. Потерпевший ФИО1 в своем заявлении о рассмотрении дела без его участия, выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель также не возражал против особого порядка принятия решения по делу.

Изучив доказательства собранные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения Экберову Н.М. в совершении инкриминируемого преступления и правильности квалификации его действий по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам - кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, а также к выводу о возможности особого порядка принятия решения по делу.

При назначении наказания подсудимому учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, его положительные характеристики <данные изъяты>, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

Обстоятельствами смягчающими наказание в соответствии с п.п.И и К ч.1 ст. 61 УК РФ являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие Экберовым Н.М. мер по возмещению ущерба потерпевшему, иные действия направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

При определении вида и размера наказания, суд принимая во внимание то, что Экберов Н.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину, принял меры к заглаживанию вреда, причиненного потерпевшему, считает, что исправление Экберова Н.М. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

Признать Экберов Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Экберову Н.М. подписку о невыезде, отменить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты>, считать возвращенными потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован Ростовский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья                                                                                                            С.И. Ивахник