Приговор в отношении Есауленко А.В. (1-188/2011)



                                                                                                                   Дело №1-188/11г.

                                                  ПРИГОВОР

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Каменоломни                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

                                                                                                              

Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Ивахник С.И.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района Овчинникова П.И.,

Подсудимого Есауленко А.В.,

Защитника- адвоката Тращенко В.Н., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Майстренко Е.Б.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Есауленко А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <образование> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                УСТАНОВИЛ:

Есауленко А.В., ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час.<данные изъяты> мин., находясь в операционном зале отделения почтовой связи ФГУП «Почта России», расположенном по <адрес>, со стойки операционного окна , тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1 С похищенным сотовым телефоном, Есауленко А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО1 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным.

В судебном заседании подсудимый Есауленко А.В. полностью признал свою вину в совершении описанного преступления и подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное им на предварительном слушании дела.

Защитник Тращенко В.Н., пояснил, что его подзащитный сознает характер заявленного ходатайства, признает свою вину, просил удовлетворить ходатайство. Потерпевшая ФИО1 в своем заявлении о рассмотрении дела без его участия, выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель также не возражал против особого порядка принятия решения по делу.

Изучив доказательства собранные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения Есауленко А.В. в совершении инкриминируемого преступления и правильности квалификации его действий по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам - кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, а также к выводу о возможности особого порядка принятия решения по делу.

При назначении наказания подсудимому учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, его положительные характеристики <данные изъяты>, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

Обстоятельствами смягчающими наказание в соответствии с п.п.И и К ч.1 ст. 61 УК РФ являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещению ущерба, причиненного в результате преступления.

При определении вида и размера наказания, суд учитывая то, что Есауленко А.В. полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, наличие вышеназванных смягчающих наказание обстоятельств, приходит выводу о том, что исправление Есауленко А.В. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

Признать Есауленко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 рублей.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Есауленко А.В. подписку о невыезде, отменить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> и гарантийный талон на него, считать возвращенными потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован Ростовский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья                                                                                                            С.И. Ивахник